Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Победа» отменила более 100 рейсов из-за ввода новой системы полетов

«Победа» отменила до конца декабря около 30% рейсов в семь российских городов из-за неготовности навигационных баз данных. Более половины отмен пришлось на аэропорт в Ингушетии, где не работает система точного захода на посадку
«Аэрофлот» AFLT ₽72,5 +0,44% Купить
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

Авиакомпания «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») отменила до конца декабря 110 рейсов (30% рейсов) в семь российских городов — Астрахань, Ижевск, Киров, Курган, Магас (Ингушетия), Петрозаводск и Ярославль. Это следует из системы бронирования авиабилетов лоукостера и сезонного расписания полетов, опубликованного на официальных сайтах аэропортов. Источник в «Победе» подтвердил РБК точность подсчетов.

По аэропортам этих семи городов в маршрутной сетке «Победы» к моменту ввода новой структуры воздушного пространства в европейской части России (начинает действовать с 3 декабря) поставщик навигационных баз данных Jeppesen не успел обновить информацию из-за «нарушения российскими авиационными властями рекомендованных сроков публикации поправок», говорилось в обращении летного директора «Победы» Дениса Петрикова к пилотам.

Зачем нужна новая система полетов

В ночь с 2 на 3 декабря вводится новая структура воздушного пространства в европейской части России. Она охватывает 49 аэродромов, 242 новых участка воздушных трасс, полностью меняет воздушную навигацию — маршруты вылета и прилета, точки входа и выхода, буквенные обозначения и т.д. С вводом новой структуры движения самолетов загруженность авиадиспетчеров должна сократиться примерно на 50%, задержки самолетов при маневрировании перед заходом на посадку в аэропорты уменьшатся более чем на 70%, сообщала Росавиация. Но десятки аэропортов оказались не готовы к вводу этой системы.

«Победа» решила не отменять все рейсы в семь российских городов благодаря включению в состав летных экипажей пилотов-инструкторов, которые будут помогать сажать самолеты в аэропортах, по которым не обновлены данные, «вслепую», т.е. по указаниям диспетчеров и бумажным картам. Но частичной отмены рейсов было не избежать, потому что число таких полетов ограничено количеством инструкторов в штате лоукостера, говорил РБК источник в компании.

«Победа» нашла способ не отменять часть рейсов из-за новой схемы полетов
Бизнес
Фото:Марина Лысцева / ТАСС

Более половины всех отмененных рейсов пришлось на аэропорт Магаса — в этот город отменены абсолютно все рейсы лоукостера с 3 по 31 декабря. Представитель «Победы» рассказал РБК, что авиакомпания приняла такое решение по независящим от нее причинам, но не стал уточнять, каким именно. В аэропорту Магаса подтвердили, что рейсы компании не будут осуществляться до конца года из-за перехода на новую систему воздушного пространства.

Как рассказал РБК пилот «Победы», в Магасе не просто не обновлены навигационные данные, но и отключена система точного захода на посадку ILS (курсо-глиссадная система, состоит из наземного оборудования, которое формирует сигнал, и оборудования на борту самолета, которое принимает и обрабатывает сигнал с наземного оборудования). «С учетом того, что там горы, полеты в Магас в таких условиях равносильны самоубийству», — рассказал он. По его словам, это свидетельство неготовности к введению новой системы воздушного пространства.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На совещании в Росавиации 11 ноября, которое было посвящено вопросу готовности российских авиакомпаний к выполнению полетов в новой структуре воздушного пространства, руководитель ведомства Александр Нерадько поручил главе госкорпорации по организации воздушного движения (ОрВД) Игорю Моисеенко принять исчерпывающие меры по вводу с 3 декабря в эксплуатацию оборудования ILS на всех аэродромах, задействованных при внедрении новой схемы полетов. Об этом говорится в протоколе совещания, копия которого есть в распоряжении РБК. Его подлинность подтвердил источник в авиакомпании, участвовавшей в совещании.

Во вторник, 1 декабря, Росавиация сообщила о готовности российских авиакомпаний, в том числе «Победы», к выполнению полетов на аэродромы, по которым изменения и дополнения для навигационных баз данных будут внесены компанией Jeppesen после 3 декабря.

РБК направил запрос в Росавиацию и аэропорт Магаса.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13