Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Победа» пожаловалась в прокуратуру из-за отстранения стюарда в Сургуте

Врач аэропорта Сургута не пустил стюарда «Победы» на рейс, заподозрив, что он не трезв, но факт опьянения не подтвердился, утверждает компания. Она обратилась в прокуратуру, а аэропорт обвинил бортпроводника в попытке дать взятку
«Аэрофлот» AFLT ₽72,5 +0,44% Купить
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Авиакомпания «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») обратилась в сургутскую транспортную прокуратуру после того, как 4 октября врач здравпункта аэропорта Сургута отстранил от полета в Махачкалу бортпроводника лоукостера по причине якобы установленного факта алкогольного опьянения. Об этом говорится в пресс-релизе «Победы», поступившем в РБК.

Согласно сообщению авиакомпании, независимая медицинская экспертиза показала, что бортпроводник не был пьян. Исследование проводила сургутская городская психоневрологическая больница по направлению врача здравпункта аэропорта. А сургутской транспортной прокуратурой уже «приняты меры» в отношении аэропорта по факту нарушения федерального законодательства при проведении предполетного медицинского осмотра экипажей, указывает пресс-служба компании.

При первом медосмотре бортпроводника в здравпункте было проведено только исследование выдыхаемого воздуха и применена тест-полоска «Алкоскрин», но биологическая среда (моча и слюна) не исследовалась, пояснил представитель «Победы».

«Победа» нашла способ не отменять часть рейсов из-за новой схемы полетов
Бизнес
Фото:Марина Лысцева / ТАСС

В пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры подтвердили получение обращения «Победы». В городской психоневрологической больнице Сургута сказали, что не могут предоставить сведения в силу охраняемой законом врачебной тайны. РБК направил запрос в аэропорт и транспортную прокуратуру Сургута.

Согласно приложению № 14 федеральных авиационных правил «Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации», основой медицинского заключения о состояниях, связанных с употреблением психоактивных веществ, служат объективные данные клинического исследования. Обязательно проводятся исследования выдыхаемого воздуха, мочи или слюны.

26 ноября пресс-служба аэропорта Сургута (принадлежит авиакомпании Utair) сообщила, что бортпроводник «Победы» именно этого рейса в Махачкалу 4 октября предложил врачу здравпункта скрыть факт опьянения и дать допуск к рейсу «взамен на 20 тыс. руб.». «Предложение взятки проходило в медкабинете под камерой видеонаблюдения (имеется запись). После отстранения бортпроводника от полета по данному факту началась процессуальная проверка», — говорится в сообщении аэропорта.

По данным аэропорта, Сургутский следственный отдел на транспорте Уральского следственного управления принял заявление от врача здравпункта аэропорта по факту покушения на дачу взятки. «Заявление [о взятке] поступило в конце прошлой недели от врача, проводим процессуальную проверку», — подтвердил РБК представитель Уральского следственного управления на транспорте СК России.

Но представитель «Победы» сказал РБК, что обращение в правоохранительные органы с заявлением о «якобы имевшей место предложенной взятке» появилось после признания действий здравпункта незаконными по решению прокуратуры. Этот факт говорит сам за себя, добавил он. Теперь авиакомпания «Победа» намерена взыскать с аэропорта Сургута ущерб из-за незаконного отстранения бортпроводника от допуска на рейс.

«Победа» уволила пытавшихся улететь из Сургута в Махачкалу пьяных пилотов
Общество

Похожий случай произошел в мае 2018 года, когда два пилота «Победы» пытались вылететь в нетрезвом состоянии из Сургута в Махачкалу, напоминает пресс-служба аэропорта. После отстранения от выполнения рейса пилоты были уволены из штата авиакомпании. Но из-за нарушения порядка медицинского освидетельствования медпунктом аэропорта Сургута «Победа» не могла с ними расстаться по соответствующей статье — они были уволены по соглашению сторон. Лоукостер тогда обратился в Сургутскую транспортную прокуратуру, которая проверила исполнение требований воздушного законодательства аэропортом. По результатам проверки прокуратура, в частности, выяснила, что при медицинском освидетельствовании также проводилось только исследование выдыхаемого воздуха. К тому же медицинский работник аэропорта, оформляя документацию, не выдал пилотам соответствующую справку об отстранении их от полета и не направил в лечебное учреждение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10