WSJ узнала об аресте активов совладельца Ritz-Carlton у Кремля

Гражданский суд Великобритании заморозил активов на $5 млрд после запроса казахстанского БТА Банка по делу о незаконном выводе и отмывании денег. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.
Издание, ссылаясь на судебные документы, пишет, что основанием для заморозки активов послужили новые обвинения БТА Банка, который считает, что казахский миллиардер Булат Утемуратов помогал еще 11 физлицам и компаниям прятать украденные у банка деньги.
Под заморозку попали счета в нескольких банках, компании, которые частично владеют отелями Ritz-Carlton в Москве (в столице отель расположен недалеко от Кремля — на Тверской 3), Вене и Нур-Султане, а также казахская франшиза Burger King, пишет WSJ. По данным газеты, это одна из крупнейших заморозок активов, проведенных этим судом.
Владельцем Ritz-Carlton в Москве является Утемуратов, его компания «Верный капитал» приобрела его в 2011 году. Помимо этого, бизнесмену через компанию принадлежат отели в Вене и Нур-Султане, а также франшиза на Burger King.
Представитель БТА банка отказался от комментариев.