Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

На Дальний Восток поставили бензин с трех НПЗ для устранения дефицита

Для устранения дефицита бензина из-за технических проблем на Хабаровском НПЗ Эдуарда Худайнатова были организованы поставки топлива из трех других регионов и Росрезерва. С 3 февраля НПЗ возобновит отгрузки бензина в полном объеме
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Для восполнения запасов топлива на АЗС в Хабаровском крае и других регионах Дальнего Востока по распоряжению Минэнерго были организованы поставки около 38,6 тыс. т бензина с НПЗ Сибирского, Уральского и Приволжского федеральных округов. Об этом вечером во вторник, 2 февраля, сообщил журналистам представитель Минэнерго, передает корреспондент РБК.

«Основной объем товара был закуплен в рамках дополнительной торговой сессии на биржевых торгах. (...) Сверх указанных объемов были в кратчайшие сроки обеспечены поставки топлива из Росрезерва», — добавил он.

В середине января на Хабаровском НПЗ, принадлежащем экс-президенту «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, остановилась установка каталитического риформинга (отвечает за производство бензина) из-за технических проблем с компрессорным оборудованием. Хабаровский НПЗ, выпускающий около 50 тыс. т бензина в месяц, — один из основных производителей топлива на Дальнем Востоке. Проблема с установкой реформинга «привела к выпадающим объемам производства автомобильного бензина — 2 тыс. т в сутки (около 30 тыс. т за период ожидаемого простоя)», отмечает пресс-служба Минэнерго.

Из-за сообщений о дефиците топлива на прошлой неделе многие водители выстраивались в очереди для покупки топлива на хабаровских АЗС, сообщал портал «Новости Хабаровска». Это также могло привести к росту цен на бирже, но власти Хабаровского края отрицали такую связь. «Учитывая, что цены на товарной бирже стали подниматься с 13 января, за пять дней до начала плановых ремонтных работ на заводе, а объем реализации нефтепродуктов Хабаровского НПЗ на бирже незначительный, то следует непричастность работ на заводе к росту цен на нефтепродукты», — заявлял РБК и.о. председателя комитета правительства Хабаровского края по развитию ТЭКа Алексей Морозов.

Но по информации, поступившей в Минэнерго от Хабаровского НПЗ, процесс пуско-наладочных работ по замене компрессорного оборудования завершен, что позволяет выйти заводу в эксплуатационный режим и уже со среды, 3 февраля, возобновить отгрузки бензина «в полном объеме», отмечает представитель ведомства.

«Хабаровский НПЗ завершил процесс пуско-наладочных работ по замене компрессорного оборудования, отвечающего за выпуск высокооктанового топлива, и возобновил производство автобензинов марок АИ-92 и АИ-95. Уже 3 февраля начнутся отгрузки топлива с завода на АЗС ННК. На время замены оборудования на АЗС ННК наблюдался повышенный спрос на автобензин, что привело к значительному снижению установленного АО «ННК» минимального объема запасов на нефтебазах. В целях бесперебойного обеспечения населения топливом АО «ННК» совместно с Минэнерго России оперативно наладило поставки стороннего ресурса (с НПЗ других регионов)», — сообщили журналистам в Независимой нефтегазовой компании (через нее Худайнатов контролирует завод). В компании отметили, что приобрели 48 тыс. т автобензинов.

«На сегодняшний день ежесуточно цистерны с автобензином поступают по железной дороге и развозятся на станции для обеспечения потребностей региона присутствия. На время ажиотажного спроса приоритет отпуска топлива отдавался социальным службам, государственным учреждениям и специальным службам», — заявили в ННК.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Бензин"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34