Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 

«Опора России» предложила Собянину удвоить количество киосков в Москве

Московское отделение организации малого и среднего бизнеса «Опора России» подготовило антикризисные предложения, среди которых – увеличение числа киосков и сохранение льготной арендной платы
Фото: Lori
Фото: Lori
«Чтобы сохранить малый бизнес в Москве в условиях кризиса, необходимо на три года ввести льготные ставки аренды городского имущества для всех предприятий, входящих в реестр субъектов МСП», – говорится в опубликованном на сайте организации сообщении. «Антикризисная программа» организации в понедельник, 2 февраля, направлена мэру Москвы Сергею Собянину.

Для стабилизации экономической ситуации в столице необходимо на ближайшие три года в два раза увеличить количество объектов мелкорозничной торговли, считает руководитель московского отделения Александр Жарков. «Мы рекомендуем правительству Москвы остановить планируемое в марте многократное сокращение торговых палаток и отказаться от затратного проекта по установке киосков за счет бюджета», – заявил он. Жарков отметил, что эта инициатива «нанесет ущерб городской казне, в одночасье оставит без работы порядка 50 тыс. человек, приведет к росту цен, а также укрепит монополию крупных торговых сетей».

Жарков также отметил, что существующая льготная аренда, охватывающая менее 5% предприятий, заканчивается в июле. «В нынешних условиях малый бизнес не в состоянии платить аренду по рыночным ставкам и вынужден закрываться, в то же время в столице простаивает большое количество пустующих помещений, содержание которых осуществляется за счет бюджета», – указал он.

Массовое введение льготной аренды, которое правительство Москвы применяло во время кризиса 2008 года, сможет сократить городские издержки и спасти от разорения тысячи предприятий, считает руководитель московского отделения.

Особое внимание в программе уделено поддержке предпринимателей-инвалидов. «Мы просим городские власти ввести квоты в 20% на получение госзаказа на бесконкурсной основе для ИП-инвалидов и предприятий, применяющих труд людей с ограниченными возможностями, а также ввести квоты в размере 5% на получение для них в долгосрочную аренду городских помещений», – уточнил Жарков. Среди предложений – расширить доступ малого бизнеса к городским закупкам до 18–20% и усилить общественный контроль за торгами, обеспечив участие представителей общественных организаций в конкурсных комиссиях.

Авторы «антикризисной программы» предлагают отсрочить на три года реализацию закона «О торговом сборе в Москве», введение моратория на изменения налоговых условий работы бизнеса, сохранение на три года всех сельскохозяйственных рынков, пересмотр повышенных ставок кадастровой оценки земли и объектов капитального строительства 2014 года и возвращение их на уровень 2013 года.

Как ранее сообщал РБК, власти Москвы в 2015 году планируют демонтировать все торговые палатки, на закупке которых настаивали три года назад. Взамен частных в столице появятся государственные ларьки, которые правительство города собирается сдавать в аренду.

Глава департамента торговли и услуг правительства Москвы Алексей Немерюк объяснял демонтаж столичных палаток требованиями внешнего облика города: «Сейчас требуется другой внешний вид, и ситуация совершенно иная». Он говорил, что власти сами будут заказывать новые павильоны.

Как писал РБК на прошлой неделе, жалобы владельцев ларьков и киосков, которые московские чиновники планируют демонтировать в этом году, дойдут до уровня Кремля: вопрос будет вынесен на Госсовет по поддержке предпринимательства в начале марта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06