Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Natura Siberica приостановила работу магазинов и производства

Косметическая компания Natura Siberica временно закрыла магазины и прекратила выпуск продукции. Причиной стал разрыв лицензионного контракта с владельцем части брендов «Рецепты бабушки Агафьи» и Natura Siberica
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Российский производитель косметики Natura Siberica прекратил работу 80 розничных магазинов и остановил производство и продажи товаров под брендами компании, говорится в сообщении за подписью президента компании Сергея Буйлова, поступившем в редакцию РБК.

Как объясняет в письме Буйлов, решение связано с расторжением договора на лицензионное использование товарных знаков с эстонской OU Good Design, которой принадлежит часть товарных знаков, связанных с брендами «Рецепты бабушки Агафьи», «Аптечка Агафьи», Planeta Organica, Natura Siberica, продукцию под которыми производят и продают компании основателя бизнеса Андрея Трубникова (умер в январе 2021 года).

Совладелица бизнеса и первая супруга Трубникова — Ирина — в одностороннем порядке остановила действие договора и запретила ООО «Первое решение» (производитель косметики «Рецепты бабушки Агафьи» и других) использовать эти товарные знаки 30 августа 2021 года на фоне корпоративного и наследственного конфликта, который идет в компании с весны 2021 года.

В сообщении Буйлова указано, что компания временно прекращает использование товарных знаков, «до прояснения правовой позиции и всех обстоятельств вывода наиболее ценных активов группы за рубеж».

По меньшей мере пять магазинов сети Natura Siberica не работали в среду вечером, корреспонденту РБК не удалось дозвониться в эти точки. На начало года в розничную сеть Natura Siberica входили 55 магазинов в России и за рубежом, в Organic Shop — 40 точек.

По словам источника, близкого к Трубниковой, часть точек постепенно перестали работать несколько дней назад из-за недопоставок и неработающей системы 1С. Он связывает закрытие магазинов, увольнение сотрудников, неспособность обеспечить производство с работой назначенного нотариусом Айгуль Карнауховой (ведет наследственное дело Трубникова) менеджера.

Ирина Трубникова не стала комментировать действия менеджмента компании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Исходя из текста письма, президент Natura Siberica считает, что действия Трубниковой — это попытка «блокировать компанию, создать гигантские убытки от вынужденного простоя производства и продаж и в конечном итоге разрушить бизнес Natura Siberica». «Товарные знаки, под которыми производится продукция Natura Siberica, были без очевидной коммерческой цели выведены за рубеж в 2020 году. С этого момента Ирина Трубникова и связанные с ней лица заложили бомбу замедленного действия под бизнесом российской части группы компаний, и сегодня эта бомба разорвалась», — пишет Буйлов.

Почему часть брендов перешли OU Good Design

Переход марок эстонской OU Good Design произошел на фоне судебного конфликта. Летом 2020 года Арбитражный суд Московской области арестовал часть принадлежащих Трубникову и его семье товарных знаков в рамках обеспечительных мер по иску ООО «Эн+ Рециклинг» на 4,5 млрд руб. Иск был связан с пожаром на одном из заводов «Эн+ Рециклинг», где арендовала помещения одна из компаний Трубникова. Структура бизнесмена предъявила к «Эн+ Рециклинг» встречный иск на 490 млн руб. В июне 2021 года Бабушкинский районный суд признал двух сотрудников Natura Siberica виновными в пожаре.

Перешедшие OU Good Design бренды не упоминались в определении суда об обеспечительных мерах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44