Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Глава «Газпрома» провел масштабные перестановки в руководстве компании

Но эксперты не считают их подготовкой преемника для Алексея Миллера
Глава «Газпрома» Алексей Миллер провел перестановки в руководстве компании — кураторами внутреннего рынка и экспорта назначены Виталий Маркелов и Елена Бурмистрова, а главный финансист Андрей Круглов перешел в Минфин
Алексей Миллер
Алексей Миллер (Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg)

Новые кураторы

В понедельник, 1 апреля, пресс-служба «Газпрома» сообщила о перестановках в руководстве компании, которые назвала кадровыми и функциональным изменениями. Новыми кураторами ключевых направлений — экспорта и внутреннего рынка — в ранге заместителей председателя правления назначены гендиректор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова (эту должность она сохранила) и Виталий Маркелов. На этих должностях они сменили двух тяжеловесов, которые работали в «Газпроме» более 15 лет и ушли в отставку в конце февраля: Александра Медведева и Валерия Голубева соответственно.

Миллер уволил зампредов «Газпрома» Медведева и Голубева
Бизнес
​Александр Медведев

Бурмистрова в отличие от своего предшественника кроме поставок газа в дальнее зарубежье, прежде всего в Европу, будет курировать и поставки в СНГ, за которые раньше отвечал Голубев, следует из сообщения «Газпрома». Объединение управления поставками в дальнее и ближнее зарубежье назрело давно, считает замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Цены для бывших советских республик всегда были ближе к российским, чем к европейским, поэтому зарубежные поставки и поставки в СНГ курировали разные зампреды, отметил он, добавив, что теперь в большинстве стран бывшего СССР ценообразование привязано к европейскому рынку.

Глава «Газпрома» провел масштабные перестановки в руководстве компании

В 2019 году «Газпрому» придется вести тяжелые переговоры о продлении транзитного контракта с Украиной, действующий истекает в конце этого года, сказал Гривач. И Бурмистровой будет проще войти в курс дела, чем человеку со стороны, предположил он.

Маркелов, который работает в структурах «Газпрома» с 1991 года и стал зампредом правления еще в 2011 году, теперь будет курировать производственный блок, включая разведку, добычу, транспортировку и подземное хранение, переработку углеводородов и сбыт на внутреннем рынке, электроэнергетику, а также вопросы взаимодействия с органами власти. До последнего времени он отвечал за добычу, транспорт, строительство и проектирование, сказал РБК источник в «Газпроме». «Из [ведения] Маркелова вышла стройка, но пришел внутренний рынок, переработка, электроэнергетика и регионы», — уточнил другой источник в монополии.

Елена Бурмистрова 
Елена Бурмистрова 

Оперативное руководство поставками на внутреннем рынке, как и при прежнем зампреде Валерии Голубеве, вероятно, продолжит курировать глава соответствующего департамента «Газпром межрегионгаза» Кирилл Селезнев, считает Гривач. Из нового функционала Маркелова — газопереработка и связи с госорганами, обратил внимание он.

Третья существенная перестановка в руководстве «Газпрома» — повышение Олега Аксютина до поста зампреда правления (рядовым членом правления он был с 2008 года, когда перешел из ключевой «дочки» «Газпром добыча Надым» в головную структуру). На этом посту он по-прежнему будет курировать вопросы перспективного развития, а среди его новых обязанностей — формирование и контроль инвестиционной программы, а также закупок.

Функции управления капитальным строительством и капитальным ремонтом передаются «Газпром инвесту» как единому заказчику. А Сергей Прозоров, который возглавлял департамент 333 (строительство) в ранге члена правления, освобожден от должности в связи с выходом на пенсию, сообщила пресс-служба «Газпрома». Прозорову, который проработал в Газпроме почти 35 лет, в прошлом году исполнилось 60.

Виталий Маркелов
Виталий Маркелов

Из «Газпрома» в Минфин

Зампред правления Андрей Круглов, который с 2002 года курировал финансы, ушел в отставку в связи с переходом на государственную службу, сообщила пресс-служба «Газпрома». Он займет пост заместителя министра в Минфине, рассказал РБК знакомый Круглова и подтвердил бывший сотрудник «Газпрома».

Представитель газовой монополии сказал, что должность зампреда по финансам пока вакантна. РБК направил запрос в пресс-службу Минфина.

«Газпром» наряду с «Роснефтью» является одним из крупнейших налогоплательщиков России. Круглов не раз вступал в полемику с Минфином. Например, летом 2018 года он предупреждал о рисках повышения НДПИ для газовых компаний. «Непредсказуемость налоговой политики государства негативно сказывается на финансовом планировании и инвестиционной привлекательности компаний», — говорил он.

Формально переход на должность заместителя министра финансов — это движение по горизонтали, но все будет зависеть от того, какой именно функционал и влияние будут у Круглова в министерстве, сказал РБК первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Распределение ресурсов, например бюджетных трансфертов в регионы, может быть очень статусными полномочиями, объяснил он.

По словам Макаркина, несмотря на то что «Газпром» покинули три топ-менеджера — Медведев, Голубев и Круглов, это не означает уход команды Алексея Миллера. Миллер — «государев человек», поэтому даже при смене ключевых членов команды он будет возглавлять «Газпром» до тех пор, пока имеет доверие президента Владимира Путина, отметил эксперт.

Источник в «Газпроме» в разговоре с РБК назвал перестановки системной перекомпоновкой функционала. «Если бы смена зампредов и перераспределение полномочий среди оставшихся было подготовкой преемника Миллера, логично было бы уже самому преемнику и перестраивать все по своему видению», — пояснил он.

Командировка в Германию

Однокурсник премьера Дмитрия Медведева Игорь Федоров, который возглавлял юридический департамент «Газпрома», назначен управляющим директором ключевой «дочки» монополии за рубежом — Gazprom Germania GmbH, сообщила пресс-служба «Газпрома». Департамент возглавил его заместитель Сергей Кузнец.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38