Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Исследование РБК: Сможет ли Башкирия сама себя прокормить рыбой?

В республике используется только 40% от всех предназначенных для разведения рыбы водоемов. Семь тысяч гектаров акватория пустуют. Почему же бизнес не идет в этот сектор? Ответ искали на круглом столе в Госсобрании республики
Фото: Lori
Фото: Lori

Башкирия пока обеспечивает себя рыбой только на пять процентов от необходимого, остальные 95% - привозная продукция. Такие данные на круглом столе о проблемах рыбоводства озвучил председатель госкомитета по торговле и защите прав потребителей республики Рустам Камалетдинов.

- Потребление рыбы падает по объективным причинам. Крупным производителям из-за девальвации рубля выгоднее ее экспортировать, это толкает стоимость рыбы вверх, по цене она приближается к мясу. Килограмм в среднем стоит около 200 рублей, поэтому спрос падает, - сказал он. - Норма потребления рыбы для человека - 20 кило в год, а сейчас пока только 14 кило. Потенциал для развития очень большой.

Как рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Башкирии Азат Зиганшин, в республике ежегодно выращивают около 1620 тонн рыбы, 85% объема дают крупные рыбхозы. В то же время бизнес использует всего около 40% предназначенных для рыбоводства водоемов. Никак не используется в экономике семь тысяч гектаров водоемов. Активно осваивая их, можно увеличивать производство товарной продукции в десятки раз. В министерстве пока не наши источника финансирования рыбоводческого хозяйства. В ближайшее время в ведомстве планируется открыть профильный сектор.

Причин, которые тормозят развитие рынка, несколько. В первую очередь, это, конечно, законодательные препоны и противоречия, из-за которых многие просто опасаются инвестировать в рыбоводство.

- Рыболовы хотят больше гарантий, чтобы вкладывать в этот водоем свои средства, потому что средства это достаточно серьёзные и, чтобы получить отдачу, вкладываться надо много лет, - говорит председатель комитета Курултая по аграрным вопросам, экологии и природопользования Расул Гусманов.

Главная проблема – в разделении полномочий. Земля, на которой находится пруд, является собственностью муниципалитета или предприятия, но сам пруд как водный объект — федеральная собственность.

- Объявлять рыбоводные участки мы не торопимся, так как может быстро возникнуть конфликт между собственником плотины и добытчиком рыбы. Допустим, в результаты паводка или ЧС вода может быть спущена, а с ней — и рыба, — поясняет заместитель министра природопользования и экологии Башкирии Ильдус Яхин.

Еще одна трудность при оформлении прудов состоит в том, что их передают в аренду не более чем на год, так как не проведено кадастровое оформление земель под прудами, а это стоит огромных для муниципалитета денег. После должна быть официальная публикация и конкурс. А одного сезона недостаточно, так как пруд надо приспосабливать, очищать, ухаживать, рыбу надо кормить.

К слову, как рассказал Ильдус Яхин, после изменения законодательства стало возможным передавать для рыбоводства не только пруды, но и озера. Не все: их перечень будет определять Минэкологии республики. Распределять озера между предпринимателями будут в Средневолжском территориальном управлении Росрыболовства в Самаре.

- Для пилотного проекта мы определили три водоема: два озера в Кармаскалинском районе и одно — в Калининском районе Уфы. В ближайшее время проведем аукцион, - рассказал РБК-Уфа Ильдус Яхин. – Но, конечно, если бы все процедуры проходили здесь, все было бы гораздо удобнее и быстрее.

Решиться вопрос может только после изменения федерального законодательства: нужно вносить правки в Водный кодекс.

Другая проблема связана с троекратным подорожанием импортных комбикормов из-за роста доллара. Это заметно сказалось на стоимости конечной продукции. Правда, многие участники рынка уверены, что можно обойтись и без них.

- Кому нужны эти комбикорма? Это ведь химия и консерванты. На прилавки попадает дорогой и красивый продукт, но есть его нельзя. Мы и на три процента не использовали возможности природного корма, - уверен директор ООО «Рыбка» Абзелиловского района Башкирии Владимир Баскаков. – Мы можем дать 1000 тонн по году без всяких комбикормов. Для этого на озере Банное надо построить инкубатор на 35 миллионов личинок. Это и дешевле, и экологичнее.

ООО «Рыбка» занимается разведением пеляди. По словам директора предприятия, за год оно производит 100-150 тонн рыбы, которую реализует по 250 рублей за килограмм. Преимущественно – в соседнюю Челябинскую область.

- Не для всех видов рыб это подойдет, все зависит от кормовой базы. В промышленных масштабах естественного корма просто не будет хватать, – не согласен фермер из Мелеузовского района Башкирии Партев Абрамян. Помимо овощей и злаков, он выращивает по две-три тонны форели ежегодно.

По словам предпринимателя, стоимость кормов за последнее время выросла в два с половиной раза – с 80 до 200 рублей за килограмм. Это, в свою очередь, повлекло за собой увеличение отпускной цены рыбы с 300 до 450-500 рублей за кило живого веса. Есть отечественные корма, но с них рыба растет хуже.

- Я использую красители без добавок, поэтому форель у меня белая. Люди долго привыкали, думали сначала, что рыба некачественная. А ведь цвет мяса можно сделать любым: хоть темно-красным, хоть нежно-розовым, все от типа прикормки зависит, - говорит он.

То, что у «Рыбки» рынок сбыта не в Башкирии, — факт не единичный. Например, 80% рыбы, выращенной в Кармановском рыбхозе, отправляют в Москву. В то же время в Уфе заметен дефицит доступной рыбы местных производителей.

- Если уфимцы хотят пелядь эксклюзивную, обяжите торговлю покупать. Я же не торгую, я только произвожу, - заявлял Владимир Баскаков. Правда, пояснял, что у него проблем с реализацией нет: желающие стоят в очереди. Но сколько производителей, ведущих хозяйство подальше от границы, не могут продать рыбу на внутреннем рынке? Супермаркеты пока не готовы брать их продукцию: для них важны регулярные, стабильные поставки длительное время.

Все собранные от участников рынка предложения члены профильного комитета Курултая обещали оформить законопроектом, который уйдет в Госдуму. А совместно с местными властями в республике попробуют разработать комплекс мер по поддержке рыбопроизводителей. Планируется, что программу примут к следующему году.

Как уже рассказывал РБК-Уфа, розничная торговля в Башкирии показала в 2015 году снижение по всем без исключения группам товаров. В продовольственной группе «лидером» падения оказались рыба и морепродукты.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Башкортостан
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
Проект из Башкирии о привлечении дольщиков госфондами не поддержали Башкортостан, 18:30 
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02