Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Петербургский экономический форум. Онлайн-трансляция

Санкт-Петербург с 22 по 24 мая принимает участников XVIII Петербургского международного экономического форума. В этот раз он посвящен теме "Укрепление доверия в эпоху преобразований". Сегодня в рамках форума выступит президент России Владимир Путин, состоится его встреча с представителями крупного бизнеса. Из-за ситуации на Украине от посещения ПМЭФ отказались руководители ряда крупнейших американских и европейских компаний - Goldman Sachs, ConocoPhillips, Alcoa, PepsiCo, Ernst & Young Global Ltd., Siemens AG, Deutsche Bank и др. Первый день форума показал: бизнесу и экспертам неясна экономическая политика властей, а власти признают, что задекларированные цели этой политики идут вразрез с реальными действиями. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев признал, что все стратегии развития отраслей в России хороши, но степень исполнения на практике им не соответствует.
Петербургский экономический форум. Онлайн-трансляция
Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
23.05 19:56
Глава "Интерроса" и гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин заявил о готовности продать свою долю в "Афиша-Рамблер-СУП" и портал ivi.ru.

"Я сейчас в значительной степени переключился на проблемы "Норильского никеля", - заявил он в интервью ИТАР-ТАСС. В этой связи "Интеррос" сокращает объемы своей деятельности и многие активы "начинают рассматриваться как непрофильные, подлежащие реализации". "Афиша-Рамблер-СУП" и ivi.ru попадают в раздел активов, которые, "рано или поздно будут реализованы".
23.05 19:31
Глава "Роснано"Анатолий Чубайс заявил о необходимости новой пенсионной и судебной реформы. По его словам, это те две сферы, котрые требуют реформ, сравнимых по масштабу с приватизацией и реорганизацией РАО ЕЭС.

Чубайс напомнил, что пенсионная система в год получает дотации из бюджета более 1 трлн рублей. "И это неправильно. Не может страна жить вот с такими цифрами в пенсионной системе", - заявил он.

"Создание независимой судебной системы - это за пределами экономики, но при этом то, что способно экономику реабилитировать", - цитирует главу "Роснано" ИТАР-ТАСС.
23.05 19:02
Экономические санкции Запада против России не повлияли на количество контрактов, которые "Роснефть" подписала и подпишет на ПМЭФ-2014, заявил глава компании Игорь Сечин, передает агентство Прайм.

"Сегодня было подписано около 30 контрактов и договоров, завтра будет - еще 10", - сказал он.
23.05 18:58
Россия не намерена отказываться от использования доллара и евро при заключении международных контрактов, однако расчеты вполне могут осуществляться и в национальной валюте. Об этом заявил замглавы МИД РФ Василий Небензя, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы открыты всем ветрам, - указал высокопоставленный дипломат. - У нас нет ни предубеждений, ни желания наказать кого-либо, в отличие от тех, кто хочет наказать нас, а, накажут, скорее, самих себя", - добавил он.
23.05 18:51
Глава "Роснефти" Игорь Сечин не будет оспаривать в суде санкции США, введенные против него.

"Надо работать и строить партнерские отношения", - заключил Сечин в беседе с журналистами в кулуарах ПМЭФ.
23.05 18:25
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не верит, что принц Чарльз мог сравнить политику Путина в Крыму с политикой Гитлер, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Лично я не могу поверить в то, что принц Чарльз мог сказать такое", - сказал Песков журналистам на ПМЭФ.

Он пояснил, что "иногда подобные высказывания можно объяснить историческим невежеством, но монаршая особа такого высказывания допустить не могла. Я не могу поверить в то, что принц такое сказал", - отметил Дмитрий Песков.

"Временная конъюнктура может быть со знаком минус или со знаком плюс, но в двустороннем плане Россия и Британия все-таки тяготеет к партнерству", - заключил Песков. Он добавил, что в целом двусторонние отношения России и Великобритании "имеют широкий потенциал".
23.05 18:18
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не рассматривает сценарий с применением Вооруженных сил России на юго-востоке Украины.

"Я не рассматриваю такой сценарий и не допускаю его, потому что позиция России с самого начала была четкая и внятная: только через общенациональный украинский диалог можно найти реальные пути выхода из этого политического кризиса", - заявила она сегодня на Петербургском международном экономическом форуме.

Матвиенко также отметила, что ее возмущает, что жителей Луганской и донецкой областей Украины называют сепаратистами и террористами.
23.05 17:57
Для докапитализации банков могут быть использованы средства федерального бюджета, причем первыми поддержку получат системообразующие банки, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов. Он напомнил, что на 2015г. в бюджете есть резерв в 85 млрд руб.

Владимир Путин сегодня заявил, что государство увеличит капитализацию системно значимых российских банков, в том числе путем конвертаций субординированных кредитов в привилегированные акции.
23.05 17:37
Алексей Кудрин прокомментировал озвученные Путиным меры по стимулированию российской экономики, ответив, что у него "не сложилось общей картины, что этого достаточно".

По словам экс-главы Минфина, меры по улучшению инвестиционного климата и введение рейтинга инвестиционной привлекательности регионов - "хорошие шаги, но они не делают картину".

При этом инициативы об увеличении инвестиций в инфраструктуру он считает несбалансированными. По его словам, до конца не ясны источники этих инвестиций. "Это непонятно. Если это просто увеличение государственных расходов, то это просто повысит риски в экономике", - отметил Кудрин.
23.05 17:32
Заявления президента РФ Владимира Путина о ситуации на Украине и отношениях России и Запада - главный результат Петербургского международного экономического форума, считает экс-глава Минфина Алексей Кудрин.

"Это, можно сказать, главный результат этого форума. Это ждали - и это прозвучало", - сказал он журналистам по итогам пленарного заседания ПМЭФ, на котором выступил Путин.
23.05 17:26
Торбьорн Торнквист, бывший партнер Геннадий Тимченко по Gunvor, который выкупил долю российского бизнесмена, сообщил корреспонденту РБК, что не собирается продавать Gunvor и не ищет партнера.
23.05 17:12
Глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что России не стоит "пресмыкаться" перед западными партнерами, однако необходимо объяснить свою позицию по Украине.

"Заискивать, пресмыкаться, уговаривать, на мой взгляд, не нужно - это бесполезно, просто пустая трата времени, тем более такой крупной стране, как Россия", - сказал Иванов в эфире телеканала "Россия-24", добавив, что "нужно пытаться объяснить свою позицию".
23.05 17:07
Бизнесмен Геннадий Тимченко, несмотря на совет Путина, решил не обращаться в суд в связи с введенными против него санкциями Запада.

"Пусть делают санкции. Мы переживем и эти санкции, и новые, если они будут", - заявил он журналистам в кулуарах ПМЭФ.

Напомним, сегодня Владимир Путин в ходе своего выступления на ПМЭФ заявил, что на месте бизнесменов из своего окружения обратился бы в суд в ответ на санкции.
23.05 16:48
Один из участников форума после выступления Путина в шутку заявил, что готов сжечь свой американский паспорт.
23.05 16:46
По просьбе модератора Путин сформулировал месседж всем представителям бизнеса, присутствующим на форуме.

"Думайте о своих выгодах и возможных дивидендах от работы в России, не поддавайтесь давлению и шантажу, идите своим путем, и вы добьетесь успеха, а мы будем вам помогать", - сказал президент. Зал проводил Путина овацией.
23.05 16:45
Отвечая на вопрос об ограничении использования интернета, Путин заявил, что в России не собираются закрывать социальные сети.

"В России нет никаких ограничений, связанных с самовыражением человека и его развитием, в том числе в интернете. Мы не собираемся вводить какие-либо ограничения по обмену информации", - пообещал он.
23.05 16:40
Участники форума отмечают в кулуарах, что главы "топовых" западных компаний на форум не приехали, и "уровень присутствующих иностранцев заметно ниже, чем в прошлые годы".

Однако Путин мог этого и не почувствовать: на сцене он провел полтора часа в окружении глав иностранных компаний, и даже модератор обращался к ВВП по-английски. Участники обратили внимание на то, что на иностранцев явно был сделан упор в этой конкретной сессии.
23.05 16:40
Выяснилось, что у Путина все-таки был наушник, когда он случал речь китайского коллеги, но в зале этого не заметили.
23.05 16:35
"АвтоВАЗ" может быть перерегистрирован в России, а акционеры компании в этом случае получат акции автоконцерна в прямое владение, сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ гендиректор государственной корпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

"Может быть и перерегистрируем компанию. Сейчас на эту тему будем как раз говорить, потому что голландский офшор фактически уже ликвидирован. Эта компания не управляет финансовыми потоками, он был создан исключительно для административного управления". - объяснил он.

По словам Чемезова, в этом случае у "Ростеха" будет блокпакет, а у альянса Renault-Nissan - контрольный пакет "АвтоВАЗа" в прямом владении.
23.05 16:26
Пока все санкции сводятся к тому, чтобы выбрать из моего личного окружения каких-то близких мне людей и, как у нас в кругах интеллигенции говорят, "уконтрапупить" как следует, то есть наказать непонятно за что. Я бы на их месте давно подал в суд.

Они не имеют отношения к событиям на Украине, в Крыму. И выбрали, как специально, двух евреев и одного хохла. Как издеваются.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Антонов назвал непристойными слов Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00