Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Большая пресс-конференция Владимира Путина. Онлайн-трансляция

В Москве проходит ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина. В 13-й раз президент отвечает на вопросы российских и иностранных журналистов.
Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
14.12 15:50

Мы заканчиваем нашу онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами!

Фото: трансляция большой пресс-конференции Владимира Путина

14.12 15:49

Песков напоминает Путину, что через 10 минут в Кремле его ждут на следующем мероприятии. Президент поздравляет с наступающим Новый годом и покидает журналистов.

Пресс-конференция длилась 3 часа 42 минуты.

14.12 15:44

Вопрос из Казахстана касается программы поддержки ЕврАзЭС. 

14.12 15:44
В перерывах между вопросами и ответами в зале гвалт и гул. Те, кто вопросы еще не задал, переживают, что и не успеют.
14.12 15:38
Журналист из Владивостока просит обратить внимание на экологическую ситуацию в городе и добавляет, что детские лагеря там сегодня передаются в частные руки. Он просит содействия президента в вопросе сохранения 19 га земель, которые по новому генеральному плану находятся под угрозой. Путин обещает разобраться.
14.12 15:36
Телеканал «Грозный» благодарит Путина за помощь по возвращению российских детей из зоны конфликта на Ближнем Востоке. Путин в свою очередь хвалит главу Чечни Рамзана Кадырова за его работу в этой сфере.
 
14.12 15:29

Информационное агентство «Иван-чай» задает вопрос, связанный с необходимостью помощи некоммерческим организациям, которые занимаются помощью молодым матерям. Журналист также упоминает, что в АП его организация направила обращение о необходимости закона о защите детей до рождения, что, другими словами, касается абортов.

По словам Путина, вопрос возможности аборта должен оставаться за женщиной, а не за государством. Дальше президент рассказывает о мерах поддержки материнства и демографии.

14.12 15:27
Вопрос от Афганистана касается совместной работы США и России в этой стране. «Мы видим угрозу, нарастающую в Афганистане со стороны международных террористов. Видим, что вооруженные формирования все ближе к бывшим республикам СССР. Мы видим, что центральное правительство в Кабуле нуждается в мировой поддержке. И мы готовы ее оказывать», — говорит Путин.
14.12 15:25

Газета «Ведомости» спрашивает, справедливым ли было решение о предоставлении налоговых льгот по НДПИ на Самотлорском месторождении, которое, по ее словам, лоббировал Сечин.

«Имя этому решению — не Сечин, а Новак Александр Валентинович. Такие решения принимаются не с потолка, а после обсуждения в правительстве и анализа рентабельности тех или иных скважин. Эти решения готовят Минэнерго и Минэк. Мы можем контролировать эти решения не с точки зрения того, кому недодали, а дают ли справедливо тому, кому правительство предлагает эти льготы дать. Что касается Самотлора и «Роснефти», то администрация [президента] считает, что это справедливое решение, ну а другие должны предварительно проработать эти вопросы в правительстве», — отвечает Путин.

14.12 15:16

Вопрос задает RT. Он касается отношений России и США. Путин убежден, что у него должен быть рабочий контакт с Трампом, и у того появятся возможности налаживать отношения с Россией.​

Вторая часть вопроса — о мужчине, который привлекается к уголовной ответственности за то, что купил за границей и пытался ввезти в РФ GPS-трекер для контроля за местонахождением своей коровы.

Путин высказался за законодательное регулирование вопросов, связанных с использованием устройств для контроля за перемещениями животных. «Наверное, это [вопросы использования таких устройств] нужно как-то отрегулировать, я постараюсь это сделать», — заявил он.​

Следующим задает вопрос курдский журналист. В вопросе о будущем Курдистана, по мнению президента, необходимо соблюдать закон и уважать территориальную целостность Ирака.

14.12 15:16
Пошел четвертый час пресс-конференции, ответы президента стали короче.
14.12 15:12

Следующий вопрос с Байкала. Касается омуля и связанных с ним производств. «Сделайте галочку, у нас люди без работы остались», — просит журналист. Путин говорит, что этот вопрос решит.

Следующая журналистка просит помощи в финансировании строительства моста в Улан-Уде. По словам президента, такое строительство в принципе не происходит без помощи федерального центра.

14.12 15:07

Путин просит задать вопрос Ксению Собчак. «Мой вопрос связан с конкуренцией на выборах. Все уже давно созрели, и никого растить не надо. Но сегодня проблема в другом. У нас либо не пускают кандидатов на выборы, либо создают проблемы. Например, есть кандидат Навальный, против которого были созданы фиктивные уголовные дела, их фиктивность была доказана в международном суде. Тем не менее он не допускается на выборы. Я тоже постоянно сталкиваюсь с проблемами. Неужели власть боится честной конкуренции?»

Фото: трансляция большой пресс-конференции Владимира Путина

«Власть не боится. Но вот у вас программа «Против всех». Это не позитивная программа. Вы что хотите, чтобы у нас, как на Украине, по улицам бегали такие вот,как Саакашвили? Я уверен, что наши граждане этого не хотят. Власть никого не боялась и не боится».

14.12 15:02

Издательство «Потребитель» задает вопрос о рыбопроизводстве. В процессе выясняется, что задававший вопрос — не журналист, а директор мурманского рыбного производства. «Да, я сюда пришел незаконно, но мы просто издеваемся над людьми!» Издевательство, по его словам, касается того, что цены на рыбу завышены и производители терпят убытки. Он передает Путину доклад о сложившейся ситуации.

Путин обещает пригласить его на производственное собрание и говорит, что в целом понимает его проблему. «Мои симпатии на вашей стороне сегодня».

14.12 14:57

«Эхо Москвы». Вопрос задает Татьяна Фельгенгауэр. Он касается дела Серебренникова и Олега Навального, игнорирования Сечиным повестки по делу Улюкаева и верховенстве права. «О каком верховенстве права мы можем говорить, если в нашем государстве существуют разные правовые реальности?»

«Я не могу с вами не согласиться с тем, что Сечин мог бы и прийти в суд. Что в этом такого, ничего. Но, насколько я знаю, закон при этом (неявка Сечина в суд. — РБК) не был нарушен. Что касается тех дел, о которых вы сказали, и людей, которые, по вашему мнению, незаконно находятся в заключении, — это только ваше мнение».

14.12 14:48

Снова к тяжеловесам — Александр Гамов, «Комсомольская правда». Его вопрос касается оптимизации медицинских учреждений, которую он называет «кошмаром» и «катастрофой» и интересуется мнением Путина на этот счет. А также сетует на то, что президент не был в КП «11 лет и семь месяцев», и зовет в гости.

Ответ президента занял меньше времени, чем вопрос. Путин сказал, что здравоохранение — одно из приоритетных направлений политики.

Журналист из Воронежа («Губерния») задает вопрос о софинансировании строительства онкоцентров в России.

Путин говорит, что необходимо увеличивать общее финансирование, а также сохранять и создавать новые формы медобслуживания в малых населенных пунктах. Что касается вопроса о людях с тяжелыми заболеваниями и приобретения лекарств для них, Путин «дал поручение правительству, мы увеличим количество выделяемых средств на медикаменты и приобретение необходимого оборудования».

14.12 14:44

Немного передохнем и посмотрим, как представители прессы пытаются привлечь внимание президента при помощи ярких плакатов.​

Как журналисты пытались привлечь внимание Путина на пресс-конференции
Фотогалерея 
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

14.12 14:38

Вопрос от «Интерфакса» касается Сирии. Он сводится к тому, кто должен восстанавливать там инфраструктуру и какова роль наших военных баз, которые пока остаются там. Журналистка также просит Путина рассказать о его поездке в Сирию и добавляет, что «это было круто».

Следующим задает вопрос журналист РИА «Дагестан». Он спрашивает о перспективах полного уничтожения террористов. Ну а сразу за ним — «Учительская газета» «первый россиянин, который пришел пешком на базу Хмеймим», представляет журналист сам себя. Его вопрос касается сирийских сирот и создания специальных программ для обучения детей. Фактически он просится на работу в Дамаск «курировать эту работу», потому что может и готов к этому.

Путин соглашается с тем, что вопрос сирот необходимо решать. «Сирия одна с этим не справится. И Россия одна с этим не справится. За вашу инициативу спасибо. Я не исключаю того, чтобы вы там поработали в будущем», — говорит президент. «Вопрос о необходимости поездки (в Сирию. — РБК) был для меня очевиден давно. Нужно было только обеспечить безопасность», — говорит Путин и хвалит работу летчиков, сопровождавших его самолет.

14.12 14:34

Следующий вопрос от журналиста из Польши. Как и в прошлом году, он связан с катастрофой под Смоленском самолета президента Качиньского в 2010 году.

«Если на борту были взрывы, то откуда они взлетали? Из Варшавы. Значит, там и положили! Наши что ли подложили? Да и не было там взрывов! Это беда, катастрофа! Мы переживали вместе с вами. Но не нужно ничего накручивать и строить политические домыслы. Зачем? Вы хотите осложнить российско-польские отношения? Переверните вы в конце концов эту страницу, станьте зрелыми!» В целом ответ на этот вопрос получился, кажется, более эмоциональным, чем кто-либо мог ожидать.

14.12 14:32

НТВ задает вопрос о том, каким будет новое правительство, если Путин выиграет выборы, и чем его новый срок будет отличаться от предыдущих.

Президент говорит, что в целом работой правительства доволен, «хотя проблемы есть». Вопрос о том, в чем будет отличие нового срока, он считает преждевременным.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Спорт, 14:45
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58