Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Главное из мира криптовалют в режиме онлайн-трансляции

Первые протоколы электронных денег были разработаны еще в 1983 году. Однако термин «блокчейн» (от англ. blockchain — цепочка блоков) впервые появился в работе человека или группы лиц под именем Сатоси Накомото в 2008 году для обозначения распределенной базы данных, реализованной в криптовалюте биткоин. Спустя девять лет о перспективах блокчейна массово заговорили и представители российской власти и бизнеса. Помимо криптовалют в отдельных странах блокчейн начали внедрять в госуправление. Подобные планы есть и у России.

Основные события, связанные с этой технологией, после 2008 года и до сегодняшнего дня — в материале РБК.

Фото: Benoit Tessier / Reuters
Фото: Benoit Tessier / Reuters
Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
13.03 18:46
Основатели криптовалюты Ripple, которая занимает третье место по объему капитализации в мире, заявили о своем намерении инвестировать в IT-стартапы, пишет TechCrunch со ссылкой на главу компании Брэда Гарлингхауса. Ripple готова инвестировать в компании, которые впоследствии смогут предложить альтернативные способы использования ее криптовалюты и таким образом расширить способы ее применения. Изначально Ripple задумывалась как финтех-инструмент для банков, но на практике ее используют в основном для международного обмена.
12.03 16:22
«Яндекс.Браузер» внедрил защиту от майнинга: браузер автоматически находит и блокирует скрипты, которые встраиваются в сайты и используются разработчиками без ведома пользователя для добычи криптовалют.
12.03 16:20
Росреестр внедряет технологию блокчейн при регистрации прав на недвижимость, рассказал министр экономического развития Максим Орешкин в ходе заседания коллегии Росреестра. ​«По нашим оценкам, на первом этапе это может быть около 5 тыс. сделок ежемесячно», — добавил министр.
12.03 16:18
Криптовалюта, исходя из прямого толкования норм права, не относится к объектам гражданских прав, следует из определения Арбитражного суда Москвы, объяснившего отказ включать ее в конкурсную массу в деле о банкротстве. Суд пришел к выводу, что криптовалюта представляет собой «некоторый набор символов знаков, содержащийся в информационной системе», доступ к которой «осуществляется с помощью информационно-телекоммуникационной сети с использованием специального программного обеспечения».
12.03 15:41
Японская криптовалютная биржа Coinchek пообещала выплатить компенсацию клиентам, пострадавшим от кражи криптовалюты NEM 26 января. Тогда хакеры похитили 523 млн монет. 
 
09.03 15:59
Запланированное на 14 марта разделение (хардфорк) криптовалюты Monero переносится на 30 апреля. Об этом команда MoneroV написала на своей официальной странице в сети. Ранее в обращении криптовалютной биржи Bittrex говорилось, что она пока не будет поддерживать MoneroV, так как разработчики криптовалюты не предоставили вовремя нужную информацию для обзора токенов.
07.03 15:58
Комиссия по ценным бумагам и биржам США опубликовала предупреждение о потенциальной ненадежности криптовалютных бирж, сообщает TechCrunch. Регулятор признал за цифровыми валютами статус ценных бумаг, а значит, торгующие ими биржи должны быть зарегистрированы и отрегулированы в том же порядке, что и валютные. Однако большинство площадок, которые называют себя криптовалютными биржами, такую регистрацию не прошли. Таким образом комиссия хочет защитить инвесторов от потенциальных рисков мошенничества, говорится в обращении.
02.03 11:39
Верховный суд России принял к рассмотрению дело о блокировке информационного сайта Bitcoininfo.ru. Его решение по этому процессу может стать прецедентообразующим для всех дел о блокировке сайтов о криптовалютах, считают эксперты
01.03 11:39

Telegram Open Network Павла Дурова может отказаться от проведения публичного ICO. Компания готова провести закрытую продажу токенов среди небольшого круга инвесторов, поиском инвесторов занимаются iTechCapital и Da Vinci Capital

28.02 11:38

Основатель Microsoft Билл Гейтс предупредил об опасности использования криптовалют. Он отметил, что сегодня криптовалюты используются для покупки фентанила и других наркотиков, что влечет за собой множество смертей. По его мнению, анонимность является скорее недостатком, чем достоинством цифровых денег.

27.02 19:26
Telegram сообщил своим инвесторам о готовности компенсировать вложения в ICO, если компании не удастся запустить свою криптовалюту до октября 2019 года, узнал Business Insider.
27.02 13:33
Крейг Райт, заявляющий, что именно он является создателем биткоина, обвинен в США за мошенничество на сумму более чем $5 млрд в виде криптовалют и других активов из имущества компании по компьютерной безопасности. Обвиняющая сторона утверждает, что обладает правами на владение более чем 1 млн биткоинов и технологиями блокчейна. Сами эти активы оцениваются в $5 млрд.
27.02 11:38

Сервер ИT-подрядчика ФСО «Код безопасности» оказался заражен вирусом для майнинга. Компания занимается разработкой ПО для защиты информации силовых структур. В «Коде безопасности» утверждают, что специально разместили на сервере вредоносные файлы, чтобы провести тестирование софта. Тем не менее, даже за сознательное размещение вредоносных файлов на корпоративном сервере сотрудникам компании может грозить уголовная ответственность, так как файлы были доступны для скачивания неограниченному кругу лиц.

26.02 19:29
Арбитражный суд Москвы отказался включать криптовалюту в конкурсную массу должника, что позволило бы взыскивать ее при процедуре банкротства.
22.02 19:28

Минфин направил президенту Владимиру Путину письмо, в котором сообщил, что не возражает против возможной реализации и запуска в стране частной российской криптовалюты.

​«Минфин России не возражает против возможной реализации частного проекта по созданию российской криптовалюты при условии обеспечения соответствующего контроля со стороны финансовых властей, а также отсутствия необходимости осуществления инвестиций за счет государственных средств», — говорится в письме.
 

22.02 19:25
Вслед за взлетом — падение. Курс биткоина упал ниже отметки в $10 тыс. в четверг, 22 февраля. В 16:49 мск курс биткоина опустился до $9980. Однако вскоре поднялся до $10 101.

 
19.02 17:08

Наконец, первая официальная информация об ICO Telegram: на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США появились документы, свидетельствующие о том, что основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров привлек $850 млн от 81 инвестора.

19.02 17:04

А вот появились и первые инвесторы Telegram. Основатель и генеральный директор QIWI Сергей Солонин сообщил о вложениях в мессенджер в рамках пре-ICO в размере $17 млн, а сооснователь «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили — $10 млн.

16.02 17:02
Forbes назвал Павла Дурова, создателя Telegram, готовящегося сейчас к ICO, долларовым миллиардером. По предварительным оценкам, его состояние оценивается в $1,7 млрд, а по самым консервативным оценкам издания, один только мессенджер стоит более $1 млрд.

 
16.02 17:00
У Москвы не будет собственной криптовалюты. Пока что. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин, при этом отметив, что московские власти работают над внедрением технологии блокчейн в городские сервисы.
 
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00