Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

«Евросеть» и «Связной» остановили закупки смартфонов Samsung из-за брака

«Евросеть» и «Связной» перестали закупать смартфоны Samsung, рассказали представители ретейлеров. Причиной остановки закупок они называют большое количество брака в продукции корейской компании
«Евросеть» и «Связной» остановили закупки смартфонов Samsung из-за брака

​​​​«Евросеть», «Связной», а также розничные сети «МегаФона» и «ВымпелКома» приостановили закупки смартфонов Samsung, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителей ретейлеров.

Президент «Евросети» Александр Малис пояснил изданию, что закупка смартфонов Samsung была приостановлена два месяца назад в связи с увеличившимся количеством бракованных изделий, поступающих от корейской компании. «Брак встречается всегда и всюду, но в среднем по рынку приемлемый уровень — менее 1%, а у Samsung по отдельным партиям уровень брака превышает 7%», — заявил Малис.

По словам президента «Евросети», проблемы в основном возникают с программным обеспечением устройств, сервис-центры «Евросети» их исправляют, но преимущественно за свои деньги. Малис подчеркивает, что разница между общей суммой, которую «Евросеть» возместила покупателям бракованных смартфонов Samsung за несколько месяцев, и гарантийными выплатами со стороны самой компании, по словам Малиса, уже превышает 180 млн руб. — раньше разрыв был на порядок меньше. Представитель «Связного» Мария Заикина, в свою очередь, рассказала «Ведомостям», что ретейлер сейчас также не закупает ни смартфоны, ни планшеты Samsung. Она подчеркнула, что в последние месяцы случаи возврата гаджетов Samsung из-за заводских дефектов участились.

Представитель «ВымпелКома» также объяснил изданию приостановку закупки смартфонов и планшетов корейской компании увеличением количества бракованных устройств в поставках. Представитель «МегаФона» Татьяна Зверева рассказала «Ведомостям», что работа с Samsung приостановлена до тех пор, пока не будут решены неурегулированные вопросы между компаниями.

Президент «Евросети» Александр Малис заявил, что в начале июня ретейлер, не сумев договориться с российским офисом Samsung об исправлении сложившейся ситуации, направил ему официальную претензию. По словам Малиса, по правилам Московского коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате у Samsung есть 60 дней, чтобы решить проблему, — этот срок истекает в начале августа. Малис допустил, что это дело придется решать в арбитраже.

Представитель компании Samsung Яна Рожкова, в свою очередь, заявила изданию, что смартфоны Samsung — одни из самых надежных на рынке, а процент претензий к продукции со стороны покупателей минимальный — порядка 1% от общего количества проданных телефонов. Высокое качество центров разработки, фабрик и тестовых лабораторий Samsung позволяет контролировать весь производственный цикл и быть уверенным в качестве конечного продукта, заявила представитель компании.

Такой же позиции придерживается МТС. Уровень возвратов техники Samsung мизерн​ый и постоянно сокращается по мере выхода новых моделей даже на фоне роста продаж этого производителя в рознице МТС, рассказал представитель компании Дмитрий Солодовников. Перед тем как вступить в долгосрочные отношения с производителем, МТС анализирует качество его продукции и по этой причине не работает с отдельными В-брендами, отметил Солодовников. «Странно, что ретейлеры, на которых приходилась значимая доля продаж Samsung в России, внезапно начали испытывать проблемы с производителем, после того как МТС снизила цены на гаджеты в рамках своей долгосрочной стратегии по отказу от заработка на девайсах для стимулирования роста выручки передачи данных», — отметил он.

Как отмечают «Ведомости», «ВымпелКом» и «МегаФон» являются совладельцами «Евросети» (по 50%), а брат Александра Малиса Олег в декабре 2014 года стал контролирующим акционером «Связного». По информации издания, весной 2015 года «Связной» возобновил продажи sim-карт «ВымпелКома» и «МегаФона», до этого предпочитавших сотрудничать с «Евросетью», а продажа контрактов МТС в июне прекратилась. Как отметил в разговоре с «Ведомостями» собеседник, близкий к компании Samsung, МТС сделала упор на собственную розничную сеть и резко снизила цены на смартфоны, включая Samsung. МТС решила продавать смартфоны по себестоимости, зарабатывая на мобильном интернет-доступе.

По мнению источника «Ведомостей», качество телефонов не имеет никакого отношения к нынешним событиям, причина отказа ретейлеров от Samsung — недостаточная доходность продажи его устройств, которая вызвана ценовой войной на рынке.

Как рассказал «Ведомостям» директор розничной сети МТС Арвидас Алутис, вся техника, которую поставляет Samsung, качественная и пользуется спросом у покупателей. Он нашел странным тот факт, что у ретейлеров внезапно возникли проблемы с этим поставщиком «после того, как МТС снизила цены на портативную электронику».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04