Перейти к основному контенту
Битва за Telegram ,  
0 

Глава Роскомнадзора пообещал «без бюрократии» отнестись к письму Дурова

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что если приведенных основателем Telegram Павлом Дуровым публичных данных о компании окажется достаточно, то мессенджер будет внесен в реестр надзорного ведомства
Александр Жаров
Александр Жаров (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Глава Роскомнадзора Александр Жаров прокомментировал заявление Павла Дурова о том, что тот не возражает против внесения данных мессенджера Telegram в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), передает «Интерфакс».

«Мы приветствуем его позицию», — заявил глава Роскомнадзора и пояснил, что теперь нужно понять, все ли идентификаторы, необходимые Роскомнадзору, есть по тем ссылкам, которые в своем сообщении привел Дуров.

По его словам, если сведений о компании-издателе мессенджера Telegram, опубликованных в открытом доступе, окажется достаточно, то мессенджер будет внесен в реестр. «Если... все пять идентификаторов имеются, то мы, очевидно, внесем Telegram в реестр организаторов распространения информации», — сказал Жаров.

Глава Роскомнадзора также отметил, что «в данном случае» ведомство «заниматься бюрократией» не будет. «Если идентификаторы все [опубликованы], то мы внесем его в реестр организаторов распространения информации. На этом пока всё», — заключил Жаров.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил РБК, что ведомство будет анализировать заявления Дурова, после чего примет решение.

Ранее сегодня Дуров опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» сообщение о том, что не возражает против внесения данных о Telegram в реестр Роскомнадзора. По его словам, регистрационные данные о компании-издателе мессенджера находятся в открытом доступе.

«Регистрационные данные о компании-издателе Telegram не секрет и доступны любому желающему в открытых источниках», — написал Дуров. Он также привел ссылку, по которой их можно посмотреть. При этом Дуров подчеркнул, что компания не намерена следовать «антиконституционному и не реализуемому технически «закону Яровой», а также другим законам, которые «не совместимы с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности» мессенджера.

Советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко не считает, что таким образом основатель Telegram Павел Дуров сделал встречный шаг для сотрудничества с Роскомнадзором, сообщал RNS. «Я думаю, Дуров по сути не сделал шаг навстречу. По факту подходит известное высказывание: «По факту верно, а по сути издевательство», — сказал Клименко.

Согласно правилам уведомления ОРИ Роскомнадзора, утвержденных постановлением правительства №746 от 31 июля 2014 года, для внесения в реестр иностранные организации должны предоставить полное и сокращенное (при наличии) наименование, указать страну регистрации, налоговый идентификатор или идентификатор в торговом реестре страны регистрации и адрес местонахождения.

Кроме того, после внесения в реестр надзорного ведомства организаторы распространения информации обязаны в течение шести месяцев хранить на территории России информацию о фактах приема, передачи и обработки звонков, сообщений, изображений и другой коммуникации пользователей. Все эти данные, а также ключи шифрования переписки они должны предоставлять по запросу правоохранительным органам — например, ФСБ.

С 1 июля 2018 года вступят в силу отдельные положения так называемого закона Яровой, согласно которым ОРИ будут обязаны хранить всю переписку и голосовые сообщения пользователей до полугода.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57