Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

«ВымпелКом» первым из операторов отменил плату за доступ к WhatsApp

«ВымпелКом» первым из операторов ввел бесплатный безлимитный доступ к WhatsApp на своих самых популярных тарифных планах. До сих пор усилия сотовых операторов и чиновников были направлены на борьбу с мессенджерами
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Бесплатный трафик

​О партнерстве оператора связи «ВымпелКом» и мессенджера WhatsApp сообщил гендиректор оператора Михаил Слободин в своем аккаунте в Facebook. Эту информацию подтвердили пресс-службы «ВымпелКома» и WhatsApp. «Телеком-операторы всегда смотрели на всякие там мессенджеры как на врагов, отъедающих у них значительную часть доходов», — написал Слободин. «ВымпелКом» «решил посмотреть на это совсем по-другому», заявил он. Мессенджер WhatsApp является бесплатным, но для его использования необходим либо Wi-Fi, либо мобильный интернет, за который сотовые операторы взимают плату.

С 26 октября клиенты самых популярных тарифных планов линейки «Все» не будут оплачивать трафик данных WhatsApp. Пока предложение действительно до 15 января 2016 года, уточняется в совместном релизе «ВымпелКом» и WhatsApp. Отмена трафика затронет обычные сообщения, аудио- и видеозаписи, а также голосовые звонки, отметила представитель «ВымпелКома» Анна Айбашева. По ее словам, платными останутся лишь те голосовые вызовы через WhatsApp, которые идут при соединении через пиринговые сети (peer-to-peer, P2P): в этом случае отсутствует технологическая возможность обнулять трафик. Впрочем, подобная передача голоса составляет лишь небольшой процент голосового трафика WhatsApp и не будет ощутима, уверяет Айбашева. 

«Тот факт, что абоненты оператора получат безлимитный доступ к сервису WhatsApp, показывает «Билайн» как новатора в области мобильной связи в России», — приводятся в сообщении WhatsApp слова гендиректора и основателя мессенджера Яна Кума. Аудитория WhatsApp в России превышает 25 млн человек. Средний дневной уровень регистраций в WhatsApp в сети «Билайна» составляет 17–20 тыс., отметила Айбашева (точную разбивку по трафику она не раскрывает).

Как ранее сообщал РБК, мессенджеры вроде WhatsApp и Viber набирают популярность — не только у обычных пользователей, но и у корпоративных абонентов. В сентябре двукратный рост потребления корпоративного трафика зафиксировал оператор МТС. Тогда в структуре трафика корпоративных клиентов МТС ​этот сегмент вырос с 4 до 9% (первое полугодие 2015 года к аналогичному периоду 2014-го).

Аудитория восьми самых популярных мессенджеров в России (Facebook Messenger, Hangouts, ICQ, «Mail.Ru Агент», Telegram, Skype, Viber, WhatsApp) в июне 2015 года составила 11,6 млн человек (в городах России с населением более 700 тыс.; 12–64 лет), следует из исследования TNS Web Index Mobile. Аудитория мобильного приложения WhatsApp с января по июнь выросла на 11,4%, до 7,2 млн пользователей, Facebook Messenger — на 14,3%, до почти 1,5 млн человек.

Государство против 

Объем трафика, который пользователь передает через WhatsApp, зависит от характера использования сервиса, рассказал РБК гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов. По его словам, если пользователь только переписывается, то месячный объем трафика будет незначительным и составит «единицы мегабайтов». Но мессенджер позволяет обмениваться и видео, и фотографиями, которые при передаче занимают гораздо больший объем, уточняет Анкилов.​ По его мнению, запущенная акция позволит «ВымпелКому» повысить привлекательность своих самых популярных тарифов.

Пилотный проект по обнулению трафика в Viber и WhatsApp в регионах (Калуге и Калининграде) есть и у МТС, рассказал представитель оператора Дмитрий Солодовников. Также оператор до конца года собирается запустить собственный аналог Skype — сервис RCS, который позволит абонентам оператора обмениваться мгновенными сообщениями, файлами и совершать видеозвонки.

Tele2 пока не ведет переговоров с мессенджерами по поводу бесплатного трафика, рассказал пресс-секретарь компании Константин Прокшин. Пакеты мобильного интернета Tele2 достаточно велики, чтобы абоненты не задумывались о трафике, добавил он. Текстовые сообщения и картинки требуют минимального трафика — это лишь «десятки мегабайт в месяц», говорит Прокшин.

По оценке «МегаФона», доля трафика от мессенджеров в среднем не превышает 2% от общего трафика передачи данных обычного пользователя, рассказала представитель оператора Юлия Дорохина. Выгода от этой акции для абонентов будет незначительная, считает она. В большинстве тарифов «МегаФона» уже включен большой пакет интернета, которого хватит не только на активное общение в мессенджерах и социальных сетях, но и на просмотр видео, игры и другие развлечения, добавила Дорохина.

В середине июля 2015 года в интервью телеканалу «Россия 24» президент «МегаФона» Иван Таврин заявлял о необходимости регулировать работу WhatsApp, Viber и Skype. Таврин рассказывал, что мессенджеры работают в серой зоне, вне принятого в телекоммуникационной отрасли регулирования. Глава «МегаФона» тогда подчеркнул, что ими пользуются террористы и организаторы спам-рассылок, и эту проблему нужно решать, потому что «безопасность должна быть превыше всего».

Впрочем, не только «МегаФон» пытался бороться с мессенджерами. В августе секретарь Совбеза Николай Патрушев раскритиковал чиновников, которые использовали сервисы во время работы. По мнению Патрушева, это ставит под угрозу защищенность государственных и муниципальных информационных систем.

Слова Патрушева тогда поддержали и депутаты Госдумы. Вице-спикер нижней палаты эсэр Николай Левичев в тот же день в эфире телеканала «Россия 24» рассказал о необходимости запретить госслужащим использовать зарубежные компьютерные программы и приложения не только на работе, но и на личных электронных устройствах. А член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции единоросс Илья Костунов предложил ввести санкции за использование продуктов Google, WhatsApp и других сервисов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41