Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Клименко заявил о вирусе для майнинга биткоинов на 30% компьютеров

Советник президента по интернету Герман Клименко заявил, что от 20 до 30% из 20 млн компьютеров в России заражено вирусом для майнинга криптовалюты. Это самый прибыльный для хакеров бизнес в интернете, уверен он
Герман Клименко
Герман Клименко (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Советник президента России по интернету Герман Клименко заявил, что 20–30% всех компьютеров в России​ заражено вирусом для майнинга биткоинов, об этом он заявил в интервью RNS. «В регионах поменьше в силу отсутствия качества трафика, но считается, что 20–30% устройств заражено этим вирусом — айфоны и Mac поменьше», — пояснил Клименко РБК. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев в разговоре с РБК назвал информацию о 20–30% зараженных вирусом для скрытого майнинга биткоинов «чушью».

По словам Клименко, речь идет о бизнес-вирусе, который ворует данные — например, дебетовые карточки — и перепродает их. «Такие вирусы появляются на устройствах, например, из-за поставленных пользователями расширений», — отметил Клименко.

«Мы ставим плагины. Так, был шикарный плагин, который убирал рекламу в Facebook, но в результате подменял контекстную рекламу на свою рекламу. Вроде бы делал хорошо, но и тут же забирал и перепродавал данные. Эти вещи начинают работать, потому что мы поставили галочку на использование плагина. Это огромный пласт проблем», — заявил омбудсмен.

Также в интервью RNS Клименко рассказал, что установка вирусов для майнинга криптовалют — это сейчас самый прибыльный для хакеров бизнес. «В случае с WannaCry речь о заработке преступников шла на уровне $50–100 тыс. Поэтому я уверен, что разработчики WannaCry — это дети, потому что они не понимают, где зарабатывать в интернет-секторе», — заявил Клименко.

«Сейчас самым распространенным и самым опасным вирусом следует считать тот вирус, который вскрывает сервер и ставит на него программу майнинга биткоинов», — отмечал он, отвечая на вопрос журналиста издания о том, стоит ли ожидать более мощного повторения хакерской атаки вирусов, похожей на WannaCry.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев сомневается в приведенных Клименко цифрах. «Не может такого быть. Включите у себя мониторинг информационных систем. Весь процесс будет отображен, даже если он скрытый. Хотите сказать, что есть программное обеспечение, которое никак не регистрируется операционной системой и отбирает треть вычислительных мощностей? Майнинг — это очень большая нагрузка, в том числе на процессорные мощности. Любой софт, который занимается мониторингом аппаратного обеспечения, покажет сервисы, которые требуют большого доступа к ресурсам», — заявил Мариничев РБК.

Представитель «Лаборатория Касперского» подтвердил слова Клименко о распространенности вирусов — майнеров биткоинов, однако в компании не подтвердили масштабов заражения, о которых говорит интернет-омбудсмен.

«Мы не располагаем информацией обо всех компьютерах в Москве и в России. Мы можем говорить только о наших пользователях. Среди них 6% в 2017 году подверглись атакам с целью установки майнеров, что делает это достаточно распространенным типом зловредных программ», (цитата по «Интерфаксу») — сказал эксперт «Лаборатории Касперского» Антон Иванов.

​Подобные программы снижают производительность компьютеров, так как используют вычислительные мощности устройства, добавил он.

По словам ведущего аналитика отдела развития «Доктор Веб» Вячеслава Медведева, в России не менее 1% устройств заражено различными вирусами, об этом он сказал РБК.

«Если бы речь шла о 20–30%, это была бы эпидемия и об этом бы знал каждый. Заражения майнерами есть, но сказать, что ими заражена треть пользователей, нельзя», — заявил Медведев.

По его словам, майнеры составляют порядка трети процента от всех найденных вредоносных программ. Зачастую майнеры ориентированы на менее популярную валюту, чем Bitcoin, например Ethereum, Monero, отметил эксперт.

«По вычислительной мощности они могут забирать до 80% ресурсов, но такие представители класса быстро вычисляются и попадают к нам в базы», — пояснил Медведев. Он отметил, что по большей части вредоносные программы распространяются самими пользователями через вход на зараженные сайты или электронную почту.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

​«Но есть и вредоносные программы, которые распространяются самостоятельно. Иногда после заражения могут загружаться другие вредоносные модули, например для кражи данных», — добавил Медведев, отметив, что присутствие таких программ заметить на компьютере непросто.

В конце июля хакеры взломали Ethereum-клиент и украли криптовалюту на $31,7 млн. ​Тогда злоумышленники воспользовались уязвимостью многопользовательских кошельков. ​По данным на 20 июля, курс криптовалюты Ethereum к доллару колебался в районе $207 за 1 ETH.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09