Перейти к основному контенту
Битва за Telegram ,  
0 

Дуров опроверг слова о «нейтральном» отношении Telegram к террористам

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что обвинения Роскомнадзора «далеки от реальности». С начала июня мессенджер заблокировал более 5 тыс. каналов, связанных с пропагандой терроризма, напомнил он
Павел Дуров
Павел Дуров (Фото: Global Look Press)

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров ответил на слова руководителя Роскомнадзора Александра Жарова о «нейтральном» отношении к террористам, назвав такую позицию «далекой от реальности».

По словам Дурова, Telegram с начала июня заблокировал более 5 тыс. публичных каналов и групп, связанных с пропагандой терроризма.

В то же время основатель мессенджера указал на то, что Жаров не смог объяснить, почему проводит кампанию против Telegram, итогом которой может стать переход российских пользователей на мессенджеры, серверы которых находятся в США, — WhatsApp и Facebоok Messenger.

«Telegram обрабатывает запросы на удаление террористических материалов со всего мира — и ни в одной стране Telegram не был заблокирован за несуществующую «нейтральность» в этом вопросе», — заключил Дуров в сообщении на своей странице во «ВКонтакте».

В качестве доказательства Дуров привел ссылку на канал в Telegram (isiswatch), который следит за блокировкой в мессенджере аккаунтов, связанных с пропагандой терроризма. Последняя запись в канале указывает, что на 22 июня 2017 года был заблокирован 201 бот и канал. Всего с начала месяца мессенджер заблокировал 5165 аккаунтов, связанных с ИГ.

Утром в пятницу, 23 июня, Жаров написал открытое письмо Дурову, напомнив о том, что Роскомнадзор требует от управляющей Telegram компании предоставить информацию о себе. Эти сведения в соответствии с российским законом нужно внести в реестр организаторов распространения информации. В случае отказа Жаров обещал заблокировать Telegram. По его словам, включение мессенджера в реестр всего лишь означает готовность работать по российским законам.

Дуров на своей странице «ВКонтакте» ответил на письмо Жарова, обвинив Роскомнадзор в «саботаже государственных интересов». Основатель Telegram указал, что в случае блокировки «нейтрального по отношению к России» мессенджера российские чиновники начнут пользоваться «контролируемыми США» WhatsApp или Facebook Messenger. Дуров пояснил, что тогда переписки чиновников будут храниться в «подконтрольных Америке облаках Apple iCloud / Google Drive».

Жаров, комментируя пост Дурова, указал на то, что в словах Дурова нет «ответа по существу» о предоставлении информации о компании в реестр. Он назвал это самостоятельным решением компании, управляющей Telegram.

В том же комментарии Жаров назвал Дурова «нейтральным по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером». Он также обвинил владельца Telegram в игнорировании «безопасности простых пользователей Telegram».

Telegram отказывается предоставлять информацию о мессенджере любым государствам. «Еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас. Так будет всегда», — говорил ранее представитель мессенджера.

Компании, занимающиеся распространением информации, обязаны предоставлять данные в реестр с 1 января в соответствии с Федеральным законом № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29