Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

«Госконцерт» получил разрешение купить «Русское радио» и Maximum

Государство не возражает против покупки «Госконцертом» «Русской Медиагруппы», управляющей «Русским радио» и еще четырьмя радиостанциями. ФАС одобрила ходатайство подведомственного Минкультуры госпредприятия
Фото:  «РИА Новости»
Фото: «РИА Новости»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ФГУП «Госконцерт» на приобретение 100% ЗАО «Русская Медиагруппа», сообщил РБК заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. Гендиректор «Госконцерта» Сергей Бунин подтвердил лишь, что предприятие подавало соответствующую заявку в ФАС.

ЗАО «Русская Медиагруппа» (РМГ)  — головная структура одноименной группы, созданная на базе «Русского радио» и управляющая сейчас также DFM, «Радио Монте-Карло», Maximum и «Хит FM». Кроме того, РМГ развивает музыкальный телеканал Ru.tv. Владельцами 78% ЗАО являются структуры, связанные с ИФД «Капиталъ» и управляющие группой в интересах совладельцев «​Лукойла» Вагита Алекперова и Леонида Федуна. Оставшиеся 22% принадлежат одному из основателей «Русского радио» и всей РМГ, ее нынешнему гендиректору Сергею Кожевникову.

30 июня ИФД «Капиталъ»​ объявил, что акционеры РМГ достигли «принципиальной договоренности» о продаже ЗАО федеральному государственному предприятию «Госконцерт». Кожевников, впрочем, тогда уточнял, что никакой сделки еще нет.

ФГУП «Госконцерт» принадлежит Министерству культуры. В базе СПАРК приводятся финансовые результаты предприятия только за 2013 год: выручка по РСБУ составила всего 70 тыс. руб. (годом ранее была 3,8 млн руб.), убыток от основной деятельности — 4,4 млн руб. (годом ранее — 3,4 млн руб.), чистый убыток — почти 2,2 млн руб. (годом ранее была зафиксирована чистая прибыль 88 тыс. руб.).

На запрос РБК Министерство культуры в начале июля ответило, что говорить о конкретной сделке и ее деталях в настоящее время не представляется возможным. «Поскольку крупные сделки подлежат согласованию, Минкультуры озвучит свою позицию после получения и изучения документов», — сообщила Елизавета Анисимова, пресс-секретарь министра Владимира Мединского. ФГУП как коммерческая организация не финансируется государством, добавила тогда Анисимова.

Сергей Кожевников заявил РБК, что не располагает информацией о разрешении ФАС на сделку. Ранее он говорил, что, по его мнению, справедливая стоимость РМГ составляет 10–15 млрд руб. По подсчетам РБК и отраслевого издания AdIndex, возможная рекламная выручка РМГ в прошлом году достигла почти 1,3 млрд руб., из которых 909 млн руб. обеспечило «Русское радио».

Эта радиосеть — самый популярный формат РМГ. В Москве по размеру ежедневной аудитории — более 1 млн человек старше 12 лет — «Русское радио», по данным TNS Russia за апрель—июнь этого года, занимает второе место после «Авторадио» (почти 1,2 млн человек). По всей России «Русское радио» находится, по данным TNS за октябрь—март, на четвертом месте с ежедневной аудиторией почти 9,3 млн человек.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

До сих пор государство через свои структуры еще не покупало коммерческие радиостанции. Впрочем, топ-менеджеры в других радиохолдингах утверждают, что «​Госконцерт» приобретает РМГ в интересах Владимира Киселева, основателя благотворительного фонда «Федерация». Широкой публике Киселев известен прежде всего как один из создателей и продюсер группы «Земляне», в 1980-х исполнявшей хит «Трава у дома». О том, что Киселев намерен купить РМГ, в минувшем июне сообщала газета «​Коммерсантъ». Нынешний гендиректор «Госконцерта» Сергей Бунин — давний партнер Киселева. К примеру, вместе они, по данным СПАРК, являются учредителями ООО «Кремль Интернешнл».

Ранее Киселев отказался общаться с РБК.

А есть ли «Госконцерт»?

Корреспондент РБК два раза пытался попасть в офис «Госконцерта» на Неглинной улице в будние дни: каждый раз охрана отвечала, что в этом офисе никого нет. Впрочем, заместитель гендиректора «Госконцерта» Александр Краутер сказал корреспонденту РБК, что охрана отвечает так по его личному распоряжению — независимо от того, есть кто-то в офисе или нет на самом деле. «Мы не хотим, чтобы к нам приходили люди с улицы, просто так, без записи», — объяснил Краутер.

В марте этого года ЗАО «Аудиторская компания «Холд-Инвест-Аудит» пыталось инициировать банкротство ФГУПа, который задолжал компании 141,6 тыс. руб., но арбитражный суд Москвы отклонил это заявление (минимальный размер задолженности должен равняться 300 тыс. руб.). А в ноябре 2014 года Тверской районный суд Москвы частично удовлетворил иск одного из сотрудников «Госконцерта», который требовал погасить ему задолженность по зарплате с ноября 2012 года по сентябрь 2014 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18