Перейти к основному контенту
Власть vs Бизнес ,  
0 

Нью-Йоркская биржа вместе с банками проинвестировала биткоин-кошелек

Американская компания Coinbase, специализирующаяся на проведении операций с криптовалютой биткоин в интересах использующих ее лиц и компаний, сообщила о привлечении инвестиций в размере $75 млн среди инвесторов – ряда известных банков, а также Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE)
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Общий объем привлеченных компанией Coinbase средств достиг $112 млн, среди новых инвесторов Coinbase – ряд традиционных финансовых организаций, таких как USAA Bank, инвестиционная компания BBVA Ventures и другие.

В заявлении владельца Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) – компании Intercontinental Exchange (ICE) – говорится, что биржа совместно с Coinbase «будет работать в направлении придания дополнительной прозрачности котировкам биткоинов». Сейчас сервис позволяет управлять имеющимися в наличии у пользователя​​ биткоинами без установки дополнительных программ, через сайт.

Президент NYSE Том Фарли (Tom Farley) заявил: «Мы будем поддерживать развитие Coinbase, используя наши глобальные возможности дистрибуции и опыт работы на рынке». Его слова приводятся в пресс-релизе NYSE.

В свою очередь, исполнительный директор Coinbase Брайан Армстронг (Brian Armstrong) сказал, что привлеченные средства компания намерена направить на расширение своего присутствия на рынке криптовалюты. К концу 2015 году Coinbase планирует довести число стран, где она предоставляет свои услуги, до 30 по сравнению с 19 странами в настоящее время.

Сейчас Coinbase предоставляет услуги хранения биткоинов в электронных кошельках и обработки операций с криптовалютой. На платформе Coinbase, по собственным данным компании, зарегистрированы 2,1 млн кошельков индивидуальных пользователей, операции с использованием ее платформы проводят 38 тыс. предпринимателей.

Курс криптовалюты биткоин с начала 2014 года по середину января 2015 года упал более чем в четыре раза – с $850 до $200 за один биткоин, сейчас он колеблется на уровне $207–220.

В 2014 году развитие криптовалюты сопровождалось рядом серьезных осложнений, включая судебные преследования в разных странах в связи с ее использованием для незаконной торговли, в том числе, наркотиками и оружием. В частности, в США проходит процесс над основателем сайта Silk Road, на котором для покупок использовались биткоины.

Кроме того, хакерами были похищены биткоины, хранившиеся в электронных кошельках интернет-бирж криптовалюты, у крупнейшей из которых – Mt. Gox – украли биткоинов на $500 млн. Снижает интерес к биткоинам и увеличение стоимости их «добычи» путем использования специальных компьютерных программ в распределенной компьютерной сети. Сейчас затраты на «добычу» одного биткоина, по данным Cex.io и Zeohush, оцениваются в $600, что существенно выше оценки биткоинов.

Как ранее сообщал РБК, в России Минфин разработал законопроект о введении ответственности за обращение денежных суррогатов, включая биткоины. В настоящее время проект проходит стадию обсуждений и согласований, и с критикой проекта уже выступило Минэкномразвития.

Кроме того, в январе 2015 года Роскомнадзор по решению суда принял решение об ограничении доступа к сайту bitcoin.org, информационном сайте о биткоинах. 

В начале 2014 года Банк России предупредил российских юридических лиц о недопустимости предоставления услуг по обмену виртуальных валют на рубли, иностранную валюту и товары. При этом банк указал, что такая деятельность рассматривается как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54