Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

«Евросеть» и «Связной» впервые договорились о сотрудничестве

Покупатели «Enter Связного» теперь могут забирать свои заказы в салонах «Евросети». Это первое официальное сотрудничество между «Евросетью» и «Связным» с момента перехода компаний под контроль братьев Малис
Посетитель в салоне связи «Евросеть»
Посетитель в салоне связи «Евросеть» (Фото: ТАСС)

Салоны компании «Евросеть» по всей России будут работать в том числе как пункты самовывоза для покупателей ретейлера «Enter Связной», сказано в официальном совместном сообщении двух компаний. Факт сотрудничества РБК подтвердили представители обоих ретейлеров. Речь идет о том, что клиенты «Enter Связного» теперь имеют возможность заказывать самовывоз мелко- и среднегабаритных товаров всех категорий, представленных в гипермаркетах компании, в один из 3,5 тыс. салонов «Евросети». Ограничения установлены на товары из сегментов «мебель», «крупная бытовая техника» и «ювелирные украшения».

Недавно у Enter стартовал похожий проект со «Связным», правда, пока в меньшем масштабе, рассказала РБК представитель Enter Екатерина Белоусова. Судя по сайту Enter, оформить самовывоз в магазины «Связной» можно пока в 14 городах России, например в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ярославле. Однако к середине осени 2015 года компания рассчитывает распространить проект на всю сеть компании «Связной», то есть речь идет о более 3 тыс. салонов.

По словам Белоусовой, онлайн-ретейлеру не потребовалось дополнительных средств на интеграцию с двумя сетями — все работы выполняли штатные сотрудники Enter.

До сих пор офлайн-сеть Enter составляла всего 30 магазинов, которая покрывала лишь центральную часть России. «Интегрировавшись с «Евросетью» и «Связным», мы получим более 6,5 тыс. точек самовывоза», — объясняет Белоусова. Более того, как пояснили РБК в Enter, срок доставки по Москве и Московской области сейчас составляет 1–3 дня, по России — до 14 дней и ретейлер рассчитывает снизить эти сроки до одного и 1–3 дней соответственно. Согласно информации на сайте Enter при оформлении самовывоза в одном из салонов «Связной» товары «будут доставлены в срок от одного до 16 дней (в зависимости от региона)».

В свою очередь, для «Евросети» логистика «под ключ», включая доставку товаров до клиентов внешних партнеров с выдачей в салонах компании, — одно из самостоятельных направлений бизнеса компании, объясняет исполнительный вице-президент «Евросети» Виктор Луканин. Например, компания осуществляет доставку и выдачу заказов онлайн-магазинов Ozon.ru и Lamoda.ru. Какую долю в выручке «Евросети» занимает «аутсорсинговая» доставка, в компании не раскрывают.

Помимо логистики сейчас тестируется еще один формат сотрудничества между компаниями «Enter Связной» и «Евросеть». Так, по словам Белоусовой, в одном из магазинов сотового ретейлера работает shop-in-shop (магазин внутри магазина) онлайн-гипермаркета: если пилотный проект покажет хорошие результаты, компании начнут тиражировать этот формат по другим салонам «Евросети». Деталей и конкретных сроков Белоусова не раскрыла.

Гнев на милость

«Связной» и «Евросеть» вплоть до прошлого года были основными конкурентами в сотовой рознице: у обеих компаний тысячи салонов, работающих по всей России, схожий ассортимент. В конце 2012 года «МегаФон» и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») стали совладельцами в равных долях компании «Евросеть». С 2009-го президентом ретейлера является Александр Малис, ранее работавший в «ВымпелКоме».

А в ноябре 2014 года кипрская Trellas Enterprises, головная структура группы «Связной» Максима Ноготкова, не вернула ОНЭКСИМу кредит в $120 млн и набежавшие по нему проценты. Спустя несколько месяцев эти долговые обязательства у ОНЭКСИМа выкупила компания Solvers (сумма не раскрывалась). Залогом по кредиту были 51% акций ретейлера. В результате контроль над активами группы «Связной» (одноименный ретейлер и сеть онлайн-гипермаркетов Enter) получил владелец Solvers Олег Малис, младший брат президента «Евросети».

В апреле 2015 года онлайн-ретейлера Enter возглавил выходец из девелоперской группы Solvers Олега Малиса Михаил Рубин. Как писал РБК со слов Малиса, перед Рубиным «поставлена только одна цель — разобраться с текущим состоянием сети, ее бизнес-моделью и взаимоотношениями с поставщиками и партнерами».

В июне 2015 года «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к акционерам компании, сообщили о возможном объединении «Связного» и «Евросети». По их данным, схема сделки прорабатывается, однако подробностей, как может произойти объединение компаний, они не приводят. Один из основных кредиторов «Связного» также сообщил «Ведомостям» о возможном объединении, отметив, что получить согласие Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на такую сделку будет непросто.

До сих пор представители «Связного» и «Евросети» предпочитали называть себя «нейтральными конкурентами». Источник, близкий к обеим компаниям, сообщил, что заключение договора между «Enter Связным» и «Евросетью» можно считать «первой ласточкой»: в ближайшее время может начаться более тесная интеграция между компаниями. То есть начнет происходить то, чего опасаются конкуренты на рынке сотовой розницы.

В конце мая — начале июня Арбитражный суд Москвы принял к производству два иска к ФАС — от ОАО «МТС» (3 июня) и его «дочки» ЗАО «Русская телефонная компания» (27 мая). Третьим лицом в делах выступает компания предпринимателя Олега Малиса North Financial Overseas: в обоих исках истцы требуют признать недействительным решение ФАС от 21 апреля, одобрившее заявку North Financial Overseas Corp. на приобретение 51% управляющей структуры группы «Связной» Trellas Entgerprises Ltd.

Как заявлял пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников, после перехода «Связного» Олегу Малису на рынке «образовалась новая группа лиц, объединяющая крупнейших ретейлеров». В конце июня компания МТС официально объявила о прекращении сотрудничества со «Связным» по собственной инициативе: с 25 июня ретейлер перестал принимать платежи в пользу МТС, а с 23 августа прекращается и подключение абонентов в магазинах «Связного».

В середине июля суд принял решение объединить два иска от структур МТС в один и перенес слушания по объединенному заявлению на 14 августа. Представители «Связного» и «Евросети» в разговоре с РБК выразили уверенность, что ни о какой отмене решений ФАС речи идти не может. «Оснований для отмены решения ФАС нет», — заявлял ранее РБК Олег Малис.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58