Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

VEON на связи: зачем сотовому оператору свой мессенджер

Приложение VEON, в котором пользователи «Билайна» смогут бесплатно звонить, переписываться и смотреть фильмы, появилось в Google Play. Однако похожие разработки от МТС и «МегаФона» популярностью не пользуются
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

«ВымпелКом» (бренд «Билайн») запустил в России коммуникационную платформу VEON — мобильное приложение с возможностью вести переписку, звонить, смотреть фильмы, слушать музыку и читать новости, подобранные в соответствии с персональными рекомендациями, получать скидки и купоны на товары и услуги, объявил на презентации гендиректор ПАО «ВымпелКом» Шелль Мортен Йонсен, передает корреспондент РБК. Приложение появилось в магазине Google Play для ОС Android и «в ближайшее время» будет добавлено в App Store для iOS. Объем инвестиций, потраченных на разработку приложения, в компании не раскрывают.

VEON смогут пользоваться абоненты любых операторов связи, однако для пользователей «Билайна» трафик, потраченный при использовании приложения, будет бесплатным в домашнем регионе. В роуминге он будет тарифицироваться в соответствии с условиями локального роумингового партнера "Вымпелкома". Кроме того, компания намерена стимулировать проникновение мессенджера акцией, в рамках которой будет предоставлять от 50 до 100 Мб бесплатного трафика в день тем абонентам, которые воспользуются VEON и отправят какое-либо сообщение в мессенджере.

Перезагрузка VEON

VEON — это новое название телекоммуникационного холдинга VimpelCom Ltd, в который входят операторы связи в России, Армении, Грузии, Казахстане и других странах. Крупнейший акционер VEON с долей 47,9% — LetterOne Михаила Фридмана и партнеров. О ребрендинге холдинга было объявлено в марте 2017 года под предлогом, что группа начинает позиционировать себя не как телекоммуникационного оператора, а как технологическую корпорацию.​

По итогам 2016 года общая выручка VimpelCom снизилась на 7,5%, до $8,885 млрд. Показатель EBITDA вырос на 12,4% и составил $3,232 млрд. Чистая прибыль VimpelCom — $2,4 млрд против чистого убытка в размере $647 млн год назад. Абонентская база холдинга достигла 207,5 млн клиентов, а с учетом совместного предприятия в Италии — 238,9 млн абонентов.

Первым приложение VEON было запущено в Италии в конце 2016 года, где у группы есть совместное предприятием с гонконгской компанией Hutchisson — Wind Telecomunicazioni. По данным Similarweb, сейчас это приложение находится на 12-м месте в разделе Communication в Google Play в Италии и на 21-м месте в разделе Social Networking в App Store.

Однако крупные игроки на рынке мессенджеров пока не замечают появления платформы VEON на рынке. «В данный момент мы не видим изменений в ситуации как на глобальном, так и на локальных рынках. Но нельзя не отметить, что рынок мессенджеров и мобильных приложений очень динамичен. Со своей стороны мы всегда стараемся опережать главные тенденции, поэтому продолжаем расширять функционал Viber, чтобы обеспечить возможность для свободного и безопасного общения нашим пользователям, где бы они ни находились», — сообщила представитель Viber Яна Рожкова.

Опыт конкурентов

Доходы операторов от голосовых услуг падают уже несколько лет, в то время как потребление трафика, в том числе через популярные мессенджеры WhatsApp, Telegram и Viber, только растет. В связи с этим многие телеком-операторы уже представляли собственные мессенджеры, пытаясь вернуть аудиторию.

Так, в декабре 2015 года МТС сообщила о запуске MTS Connect для переписки и звонков. Собственный мессенджер под названием «Мультифон» долгое время существовал у «МегаФона», и в мае 2016 года оператор выпустил новую версию приложения под названием eMotion. В феврале 2017 года свой мессенджер «Аллё» выпустил «Ростелеком», однако спустя две недели приложение исчезло из магазинов Google Play и App Store и было отправлено на доработку, что связали с получением большого количества негативных отзывов от пользователей.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Разработки МТС и «МегаФона» тоже не завоевали симпатий абонентов. По данным SimilarWeb, приложение MTS Connect занимает 136-е место в категории Comminucation в Google Play в России, 448-е место — в Белоруссии и 463-е — в Армении. Рейтинг приложения среди российских пользователей составляет 2,6 балла, а число закачек невысокое — менее 500 тыс. У eMotion от «МегаФона» число закачек также меньше 500 тыс., а рейтинг среди российских пользователей — 3,3. Приложение занимает 170-е место в категории Comminucation в Google Play в России, 351-е — в Белоруссии и 458-е — в Киргизии.

«Доходы операторов от «голоса» становятся для самого оператора все менее значимыми, половина абонентов пользуются пакетными тарифами, дальше будет больше. Одновременно коммуникации уходят в OTT-сервисы (Over the Top — услуги, которые не привязаны к сети конкретного оператора, например интернет-телефония или онлайн-кинотеатры. — РБК), с этим процессом бороться малореально, поэтому логично пытаться его возглавить, что VEON и стремится сделать», — говорит гендиректор «ТМТ-Консалтинг» Константин Анкилов.

Будущее приложения VEON зависит от маркетинга, отмечает основатель группы компаний DZ Systems Дмитрий Завалишин. «Движение операторов в сторону сервисов предсказуемо: интернет-сервисы выдавливают оператора в зону обеспечения только лишь канала связи, а это — низкомаржинальный рынок. Выручка «большой тройки» продолжает сокращаться, в последнем квартале 2016 года она упала в среднем на 3% по мобильной связи, нужно искать новые каналы. И сегодня мы наблюдаем одну из таких попыток. «Билайну» придется конкурировать на рынке мессенджеров ровно так же, как и любому другому игроку. Даже распространение этого продукта на собственную абонентскую базу обойдется компании в ощутимые деньги, вполне сопоставимые с обычными маркетинговыми затратами такого плана. Сможет ли VEON играть на чужом поле «взрослых» самостоятельных сервисов — покажет время и бюджеты компании», — говорит Завалишин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55