Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

МТС потратила 100 млн руб. на создание аналога Skype

Оператор мобильной связи МТС выпустил мобильное приложение для видеосвязи, обмена текстовыми сообщениями и файлами на базе стандарта Rich Communication Services (RCS). С ее помощью оператор рассчитывает зарабатывать больше на услугах, которые сейчас приносят деньги интернет-компаниям.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Новый сервис Rich Communication Suite заработает для московских абонентов к июлю, рассказал РБК представитель оператора Дмитрий Солодовников. Сейчас МТС обслуживает в столице около 14 млн клиентов. Тестирование сервисов RCS оператор начал в декабре 2014, говорит Солодовников. Они позволят абонентам пересылать друг другу файлы и сообщения, совершать видеозвонки через интернет.

Сервис от МТС объединит приложение с телефонной книгой абонента и социальными сетями «ВКонтакте» и Facebook. На его запуск – покупку серверов, разработку приложения, интеграцию с соцсетями и доработку оборудования на сети МТС оператор потратил около 100 млн руб., говорит Солодовников. До конца года компания запустит сервис в других регионах России. Тарифы за его использование МТС обещает назвать позже.

МТС будет полностью контролировать качество услуг – процесс доставки сообщений и файлов, качество звонков – Солодовников говорит, что в этом заключается преимущество приложения от МТС перед мессенджерами Skype, WhatsApp или Telegram. Он считает, что у приложения есть шанс стать массовым: среди абонентов МТС смартфонами в конце 3 квартала 2014 г. пользовалось 39,9% абонентов МТС. Новый сервис будет работать на мобильных устройствах в сетях 3G, LTE и Wi-Fi, или на компьютерах через сайт МТС.

После установки приложения RCS пользователь сможет увидеть среди абонентов из списка контактов тех, кто также использует сервис и выбрать способ связи – через мобильную сеть или интернет-протокол, если собеседник, например, в роуминге. Внутри сети МТС пользователи будут платить только за трафик, а за звонки и сообщения на номера абонентов других операторов абоненты заплатят согласно тарифам приложения.

МТС будет предустанавливать RCS на смартфоны, которые он продает под собственной маркой, а также на самые популярные смартфоны и планшеты Android и Windows. По словам Солодовникова МТС ведет переговоры с Samsung, HTC, Microsoft, Sony и LG о поставках в Россию устройств с предустановленным RCS-клиентом и уже тестирует такие модели. Приложение также доступно для скачивания владельцам смартфонов, использующих современные версии Android и iOS.

Стандарт RCS развивает и контролирует с 2008 года объединение мобильных операторов GSM Association (GSMA), куда входят также производители мобильных телефонов, разработчики программного обеспечения, поставщики телеком-оборудования, интернет-компании. RCS используют оператор Vodafone в Германии и Испании, Orange и Movistar в Испании, Sprint и MetroPCS в США и др. Сейчас технологии RCS работают на телефонах десятков миллионов абонентов по всему миру.

«Мегафон» тестировал сервисы RCS в октябре 2014 г., когда запускал технологию​ VoLTE (позволяет совершать звонки в сети LTE), рассказала представитель оператора Алия Бекетова. По ее мнению, RCS-сервисы позволяют операторам составить конкуренцию Skype или Viber. У «Мегафона»  с 2010 г. есть свой мессенджер «Мультифон», с его помощью можно звонить с телефона на телефон через интернет-протокол и обмениваться сообщениями. Только через магазин приложений Google Play «Мультифон» скачало от 100 тыс. до 500 тыс. пользователей по данным Google. Тарифы на звонки и SMS через «Мультифон» у «Мегафона» ниже, чем по сети сотовой связи. Всего у «Мегафона» 68,1 млн абонентов по данным годовой отчетности 2013 года.

Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева рассказала, что компания анализирует целесообразность такого продукта и технологически готовит свои системы для его возможного запуска.

Услуга RCS находится на начальном этапе развития в России, считает  гендиректор «ТМТ консалтинг» Константин Анкилов. Сначала нужно, чтобы операторы договорились между собой о поддержке этой технологии, чтобы она начала развиваться, говорит эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08