Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

«Лаборатория Касперского» нашла 122 вируса на компьютере сотрудника АНБ

«Лаборатория Касперского» узнала, что на компьютере сотрудника АНБ, в похищении документов которого ее обвинили в США, было установлено множество вредоносов. Доступ к компьютеру могли получить в том числе и хакеры из Китая
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

«Лаборатория Касперского» опубликовала результаты внутреннего расследования инцидента, в результате которого российская компания якобы получила четыре секретных документа с компьютера одного из подрядчиков АНБ. Этот эпизод стал основанием для запрета американским учреждениям использовать ПО разработчика антивирусов, который вступил в силу в сентябре, сообщала The New York Times.

В 2014 году в облачное хранилище системы Kaspersky Security Network (KSN) был автоматически направлен неизвестный подозрительный файл с компьютера одного из пользователей антивирусной программы Касперского в США. Компьютер, с которого произошла автоматическая отправка подозрительного файла в 2014 году, принадлежал одному из подрядчиков АНБ.

WSJ узнала об использовании программ Касперского для похищения данных АНБ
Политика
Фото:Raphael Satter / AP

Среди файлов, полученных разработчиками антивирусного ПО, оказалась «ранее неизвестная отладочная версия вредоносного ПО», которое используется хакерской группой Equation, а также несколько файлов с грифами «секретно», следовало из предварительных выводов компании. Эту хакерскую группировку «Лаборатория» предположительно связывала со спецслужбами США.

«Информация, которая предположительно была секретной, была получена экспертами, потому что содержалась в архиве, на который отреагировало решение на основании сигнатур Equation», — говорится в сообщении «Лаборатории» об окончании внутреннего расследования.

В ходе расследования были установлены и другие факты. Например, анализ телеметрии показал, что удаленный доступ к устройству, о котором идет речь, «могло иметь неизвестное количество третьих лиц», предупреждают эксперты.

«Защитное решение «Лаборатории Касперского», установленное на компьютере, сообщило о 121 образце вредоносного ПО, не относящемся к Equation», — говорится в сообщении компании.

Вредоносный софт, установленный на этом компьютере, попал туда различными бэкдорами (намеренный дефект алгоритма, позволяющий злоумышленнику почти незаметно получить доступ к чужим данным. — РБК), эксплойтами (программа, использующая уязвимости в ПО для разных целей. — РБК) , «троянцами» и рекламными программами. Эксперты компании, однако, не могут точно утверждать, запускался ли обнаруженный софт «в период, относящийся к инциденту».

«Касперский» счел необоснованными подозрения в шпионаже компании для ФСБ
Политика

В частности, поясняют эксперты, компьютер сотрудника АНБ, с которого были получены секретные документы, был заражен бэкдором Mokes.

Управляющие серверы бэкдора Mokes в тот период, когда было обнаружено заражение, были предположительно зарегистрированы на китайскую организацию под названием Zhou Lou, уточнили в «Лаборатории Касперского».

В компании также повторили ранее сделанное заявление о том, что секретные документы, полученные «Лабораторией Касперского» в составе зараженных файлов, были уничтожены сразу после получения и не передавались третьим лицам. Была ли процедура уничтожения проведена в соответствии с требованиями законов США, в «Лаборатории» сказать не смогли.​

«Эксперты компании не проходили инструктаж по обращению с засекреченными документами и не имеют юридических обязательств его проходить», — подчеркивается в сообщении. Компания также подчеркнула, что готова предоставить детали расследования заинтересованным лицам — правительственным организациям или клиентам компании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35