Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Предприятия «Роскосмоса» ответили на жалобы S7 Space из-за цены ракеты

Предприятия «Роскосмоса» не согласны с тем, что ракета «Союз-5» представляет собой «потолстевшую и потяжелевшую» украинскую «Зенит». С критикой ракеты выступила S7 Space, планирующая начать запуски с «Морского старта»
Дмитрий Панов
Дмитрий Панов (Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»)

Генеральный директор головного предприятия «Роскосмоса» ФГУП «НПО «Техномаш» Дмитрий Панов прокомментировал РБК заявление компании S7 Space о высокой цене ракет из России по сравнению с украинскими аналогами. Он отметил, что российская ракета «Союз-5» современнее украинского «Зенита».

Панов подтвердил, что основой при проектировании «Союза-5» выступал именно «Зенит», однако это не просто модификация украинской ракеты, а новое изделие. Особо он отметил, что сборка ракеты «Зенит» на украинских предприятиях сейчас фактически невозможна. «Сегодня сборка «Зенита» на Украине, как мне кажется, вряд ли возможна в связи с тем, что более 80% его комплектующих российские. А «Союз-5» — в принципе новое изделие. Мало того что все оборудование, комплектующие и все разработки и технологии делаются в России, так даже и двигатели на нее планируются те, которые сейчас активно эксплуатируются на ныне действующих российских РН взамен старых РД-120, производимых в свое время на «Южмаше» [предприятие в украинском Днепре]», — рассказал он.

Панов подчеркнул, что для «Союза-5» были разработаны новые технологии и оборудование, которого нет у украинской стороны. «Союз-5», чей технический облик определен в конце 2017 года, является проектом, в рамках которого производится целый ряд НИР и ОКР по разработке и созданию технологий и специального оборудования именно для него», — сказал глава «Техномаша».

Глава предприятия отметил, что в таких обстоятельствах нецелесообразно давать оценку экономической эффективности, как это сделала S7 Space. «Говорить сейчас об экономической эффективности проекта, давать оценки стоимости запуска и уж тем более говорить, что проект, находящийся на самом старте, быстро устареет — ну это как-то преждевременно, мягко говоря, и опрометчиво», — заявил он.

В предприятии ФГУП «Организация «Агат», где также занимаются проектированием «Союза-5», подчеркнули, что работы над созданием всего комплекса еще продолжаются. Директор ФГУП «Организация «Агат» Дмитрий Хомаза отметил, что понимает важность производства конкурентоспособной продукции. «Мы слышим заказчика и разделяем его озабоченность вопросами конкурентоспособности ракеты в целом, и ценой пуска в частности, и работаем над этим. Мы очень хорошо понимаем, что для сохранения доли на мировом рынке пусковых услуг ракета должна быть конкурентоспособной и она будет», — заявил он РБК.

S7 Space («дочка» S7, владеющей плавучим космодромом, проектом «Морской старт») накануне, 15 марта, сообщила, что намерена пока использовать для запусков ракеты-носители украинского производства «Зенит». Это решение гендиректор компании Сергей Сопов объяснил разницей в цене, которая, по его словам, является принципиальной для компании. Договориться о нужной цене с российскими предприятиями компании не удалось. «Союз-5» в таком виде, в каком его представляют, нам не нужен. По сути, это потолстевшая и потяжелевшая ракета «Зенит». Зачем делать новый «Зенит», чтобы через 15 лет он устарел?» — заявил он. По словам Сопова, эксплуатация «Зенита» будет возможна еще около семи лет, после чего компания начнет думать о замене.

Владелец космодрома «Морской старт» пожаловался на цену ракет из России
Технологии и медиа
Плавучий космодром Морской старт

S7 Group стала владельцем морской платформы для запуска космических аппаратов Sea Launch («Морской старт») в 2016 году. Этот проект возник в 1990-х годах. На тот момент в нем приняли участие российская РКК «Энергия», украинские КБ «Южное» и ПО «Южмаш», американская корпорация Boeing и норвежское судостроительное предприятие Kvaerner.

Идея проекта заключается в запусках ракет-носителей из экваториальных районов Тихого океана. Расположение точки запуска в низких широтах позволяет сократить затраты на топливо и увеличить доставляемую полезную нагрузку. С самого начала в качестве ракеты-носителя использовалась ракета «Зенит» российско-украинской разработки. До 2014 года было совершено более 30 запусков, однако в том же году из-за политического кризиса на Украине и разрыва сотрудничества с украинскими предприятиями проект прекратил работу. После 2016 года и расконсервации проекта S7 Space начала рассматривать возможность перехода на чисто российскую ракету-носитель. Согласно представленному в феврале графику запусков, первый старт с морской платформы компания намерена совершить в декабре 2019 года. Всего на протяжении 15 лет S7 Space намерена произвести до 70 коммерческих запусков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Спорт, 19:03
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже Инвестиции, 18:59
Посольство ФРГ ответило на слова Захаровой о церемонии в память узников Политика, 18:56
Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона Отрасли, 18:43
Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» Политика, 18:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Спорт, 18:06
США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль Политика, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44