Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Дешевеющий рубль позволил финансовым сайтам нарастить аудиторию

Дорожавшие несколько недель подряд доллар и евро обеспечили рост аудитории интернет-ресурсов, специализирующихся на финансовой тематике. Пик интереса пришелся на первые дни ноября.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

«Что делать людям?»

С конца октября в «Яндексе» фиксируется в день не менее 500 тыс. запросов о валюте, сообщили РБК в пресс-службе поисковика. Чаще всего запросы формулируются просто как «курс доллара», «курс евро», «курс доллара на сегодня». Реже пользователи спрашивают: «что будет с рублем в ближайшее время?», «доллар будет расти или падать?», «девальвация рубля в 2014 году, что делать людям?», «рубль в свободном плавании, что это значит?», «что делать с рублями в 2014 году? свежие данные», «сколько еще будет расти доллар в 2014 году?» и «в какой валюте лучше хранить сбережения-2015 в России?».

На неделе с 27 октября число подобных запросов выросло на 1520% по сравнению со средним для октября уровнем, утверждают в пресс-службе «Яндекса», оговариваясь, что число поисковых запросов про валюту постепенно растет еще с сентября.

Интерес пользователей к курсу рубля зафиксировали и в Mail.Ru Group. На сайте Mail.ru есть специальный раздел «Курсы валют», на неделе с 27 октября количество переходов на этот раздел по сравнению с предыдущей неделей выросло в 1,8 раза, говорит вице-президент Mail.Ru Group Анна Артамонова. Аналогичный раздел есть и у «Яндекса»: в его пресс-службе уверяют, что число заходов в раздел «Котировки» с 27 октября выросло примерно на 2530%.

Впрочем, в интернет-компаниях отмечают, что максимальный всплеск интереса к курсу рубля наблюдался все-таки в начале этого года. В конце января – начале февраля число переходов в раздел «Курсы валют» выросло почти втрое и держалось на высоком уровне до начала марта, указывает Артамонова. В «Яндексе» уточняют, что пик интереса пользователей пришелся на 3 марта: в тот день пользователи задали около 850 тыс. запросов про валюту, курс рубля, доллара, евро и т.п.

«Вышли на первые полосы»

Растет и трафик сайтов, специализирующихся на финансовой тематике. У агентства экономической информации «Прайм» за последний месяц было несколько взлетов: 16 октября сайт посетили, по данным счетчика Mail.ru, более 130 тыс. пользователей, 30 октября 152 тыс., 5 ноября 160 тыс. Обычно в будний день на сайт Прайма заходит 5080 тыс. пользователей. В агентстве не стали комментировать эти цифры.

Cхожая динамика зафиксирована и у сайта инвестиционной компании «Финам» – пики популярности Finam.ru пришлись на 30 октября и 5 ноября (по 126 тыс. пользователей в день). В будни в октябре аудитория Finam.ru составляла ежедневно в среднем около 100 тыс. пользователей.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

У сервиса «РБК Quote» 30 октября, по данным собственного счетчика РБК, было зафиксировано 350 тыс. посещений, хотя с начала октября этот показатель не превышал 250 тыс. Трафик на сервис наличной валюты в этот день вырос в 2,5 раза  со средних 40 тыс. до 100 тыс. в сутки.

Бизнес затягивает пояса: как предприниматели выживают с упавшим рублем
Фотогалерея 
Евгений Лучинин, сооснователь веломагазина CityCycle

 

Сфера деятельности: торговля

 

Мы сейчас собираемся срочно вводить какие-то антикризисные меры, чтобы выжить в этом сезоне. Все предоплаты и закупки у нас в долларах, пока совсем не ясно, где брать такие суммы в рублях. Весной и летом мы продавали велосипеды за рубли по старым ценам, а осенью надо вносить предоплату в долларах по новому курсу. Плюс это еще очень длинный возврат этих вложений – продажи активизируются только в марте, а в январе уже надо оплатить 100% предзаказа. Поэтому после взлета курса нам придется уменьшать предзаказ на следующий год, от части поставок вообще придется отказаться.
Основатель проекта Banki.ru Филипп Ильин-Адаев ссылается на данные Google Analytics: с начала сентября ежедневная аудитория сайта в будни составляла 300320 тыс. уникальных пользователей, 30 и 31 октября этот показатель достиг 370 тыс., сразу после праздников, 5 ноября – 450 тыс., а 7 ноября был поставлен новый рекорд – 524 тыс. уникальных пользователей. При этом посещаемость раздела «Курсы обмена валют», где собраны ставки обменных пунктов разных банков, выросла 30 и 31 октября с обычных 6070 тыс. до 140 тыс., 5 ноября – до 177 тыс., 7 ноября  до 263 тыс. уникальных пользователей, уточняет Ильин-Адаев.

Редакция «ничего специально не делала», признается главный редактор сайта Finam.ru Сергей Кудряшов. Он напоминает: подобная динамика посещаемости наблюдалась неоднократно, когда на финансовом рынке происходили события, которые «выходили на первые полосы газет». В такие периоды, объясняют в Finam.ru, активизируется постоянная аудитория сайтов: люди заходят на сайт, условно, не раз в неделю, а ежедневно, растет глубина просмотра. Одновременно происходит приток новой аудитории. «Мы видим, что люди смотрят не только котировки, но читают аналитические статьи и прогнозы», отмечает Кудряшов.

Стараются окучивать

Сайты еще только задумываются, как дополнительно заработать на ажиотажном спросе на информацию. «Курс доллара растет уже год, и мы стараемся это «окучивать»,  рассказывает Кудряшов. В качестве примера он привел услугу, которая сейчас востребована, и следовательно, «Финам» «продвигает ее с неким приоритетом»: это возможность частным лицам торговать на валютном рынке через брокерский счет на Московской бирже или интернет-банк «Финама». Пресс-секретарь «Финама» Владислав Исаев добавил, что главная задача сайта инвесткомпании – привлекать клиентов. Их приток сейчас есть, уверяет Исаев.

У Banki.ru, говорит Ильин-Адаев, получившие дополнительный трафик разделы «Новости» и «Курсы валют» не являются самыми монетизируемыми разделами, поэтому возможности сайта заработать на повышенном интересе к курсу рубля ограничены. «Полностью загружена медийной рекламой у нас только часть продуктовых разделов, посещаемость которых выросла несильно»,  признает основатель Banki.ru.

Но в дальнейшем, когда посетители будут возвращаться за подбором вкладов и кредитов, ресурс, уверен его основатель, сможет заработать. От медийной рекламы Banki.ru получают 40% выручки, еще 40% дает лидогенерация (привлечение клиентов на сайты банков, которые платят сайту процент от сделки с клиентом), 10%  платные аккаунты банков, остальное – прочие источники дохода: от «горячих линий» банков до проектов в Беларуси и Украине, рассказал РБК Ильин-Адаев. Раньше сайту 80% выручки давала медийная реклама, но руководство ресурса приняло решение диверсифицировать доходы, и именно лидогенерация оказалась особенно прибыльна: через Banki.ru пользователи делают вклады на сумму в несколько миллиардов рублей в месяц.


Газеты врать не будут

Повышенный интерес к курсу рубля отмечают не только интернет-СМИ. На последней неделе октября информационно-аналитическая база «Медиалогия» зафиксировала в 14 тыс. СМИ свыше 13 тыс. сообщений на тему «валютные колебания» – это рекордное значение за этот год. На неделе с 3 марта (тогда в интернете был зафиксирован пик интереса) те же СМИ выдали почти 11,7 тыс. сообщений на эту тему, на неделе с 13 октября – почти 12 тыс. Для сравнения: в сентябре этот показатель колебался от 6,2 тыс. до 8,9 тыс. сообщений в зависимости от недели.

Качественный анализ «Медиалогии» за среду, 5 ноября, свидетельствует, что большая часть материалов СМИ в тот день была с негативным оттенком по отношению к рублю. Почти 1,5 тыс. сообщений были посвящены тому, что ЦБ отпустил рубль в свободное плавание и отказался от валютных интервенций для его поддержки. Для сравнения: о том, что депутаты пожаловались в Генпрокуратуру на политику ЦБ в отношении рубля, в СМИ 5 ноября было зафиксировано чуть больше 100 сообщений.


 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13