Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Apple стала первой компанией в США с капитализацией более $700 млрд

Компания Apple стала первой американской компанией, чья капитализация по итогам торгов превысила отметку в $700 млрд
Магазин Apple в Нью-Йорке
Магазин Apple в Нью-Йорке (Фото: REUTERS 2015)

Во вторник на торгах биржи NASDAQ акции Apple подорожали на 1,92% до $122,02 за бумагу, что соответствует капитализации компании $710,7 млрд. Apple – самая дорогая компания мира. Впервые отметки в $700 млрд ее капитализация достигала в ходе торгов в ноябре 2014 года, но никогда – на закрытие.

Статус самой дорогой компании Apple удерживает с августа 2013 г., когда она обогнала по капитализации нефтяную компанию ExxonMobile. Сейчас Exxon остается второй по капитализации компанией мира, но стоит почти вдвое дешевле технологического гиганта – около $385,4 млрд. С капитализацией в $367,1 млрд к нефтяной компании вплотную приближается Google, разработчик мобильной операционной системы Android и самый популярный поисковой  движокв интернете.

Хорошие новости

Apple дорожает на фоне позитивных новостей последних недель. В IV квартале 2014 года компания поставила сразу несколько рекордов: ее выручка составила $74,6 млрд (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 31%), чистая прибыль – $18 млрд (48%). Эти квартальные показатели стали самыми высокими в бизнесе за всю историю.

Итоги IV квартала Apple объявила 28 января, и они оказались намного выше прогнозов аналитиков – те предсказывали, что выручка составит $67,69 млрд, чистая прибыль - $15,3 млрд. За последний квартал прошлого года Apple продала 74,6 млн смартфонов iPhone – на 46% больше, чем за аналогичный период 2013 г. (прогноз аналитиков был – 65,7 млн смартфонов).

Высокие продажи iPhone позволили компании вернуть себе лидерство на рынке мобильных операционных систем в США. На iOS от Apple работает 47,7% всех устройств в Северной Америке против 47,6% у Android (по оценке исследовательской компании Kantar Worldpanel). К тому же, по версии аналитической компании Canalys, Apple в IV квартале впервые заняла самую большую долю рынка по продаже смартфонов в Китае – 17% всех устройств. Кварталом раньше у Apple, по данным Canalys, было только шестое место на китайском рынке.

Закон не писан

Когда аналитики описывают компании с большой капитализацией, они говорят о «законе больших чисел», пишет агентство Bloomberg. В математикие «закон больших чисел» означает, что при большом числе повторных экспериментов те или иные события происходят в соответствии с их вероятностью – например, решка выпадает в половине случаев, а «шестерка» - один раз из шести при бросках кости.

Но у бизнесменов и аналитиков своя математика, и под «законом больших чисел» они понимают замедление темпов роста бизнеса гигантских компаний. «Мы не верим в такие законы, как «закон больших чисел», заявил недавно гендиректор Apple Тим Кук на конференции Goldman Sachs в Сан-Франциско. По его словам, «это просто какая-то старая догма, которую кто-то сварганил». Он добавил, что Apple не фокусируется на цифрах – она фокусируется на вещах, благодаря которым эти цифры получаются.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40