Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Гендиректор Ozon.ru предложила регулировать работу Facebook и Google

Власти стран должны задуматься о регулировании деятельности Facebook и Google, написала в британском издании журнала Wired генеральный директор Ozon.ru Маэль Гаве
Гендиректор Ozon.ru предложила регулировать работу Facebook и Google

В новом номере британской версии журнала Wired вышла колонка «гендиректора крупнейшей российской группы электронной коммерции» (цитата по журналу) Маэль Гавэ под названием «Данные говорят, что Google и Facebook нужно регулировать». Она пишет, что сегодня данными практически всего мира заправляет горстка технологических гигантов, и любая дискуссия между прогрессом и защитой частной жизни рассматривается как выбор между позициями «за данные, и, следовательно, за инновации» и «застрял в Средневековье».

Гавэ сетует, что в таких условиях сложно заявить «я против Big data». Big data – технологии анализа огромных объемов данных из разных источников. Почему транснациональные корпорации в работе с этими данными будут ставить интересы пользователей превыше собственных? Гавэ считает, что надежды на саморегуляцию в защите персональных данных наивны, но они могут привести к опасным последствиям. Она вспоминает, что компании энергосектора озаботились безопасностью на производстве только после громких аварий на нефтедобывающих вышках, показа в теленовостях сюжетов с птицами, испачканными нефтью, – и поя​​влением законопроектов об охране природы.

Гендиректор «Озона» считает, что без госрегулирования не обойтись и в интернете: иначе все закончится гигантскими утечками данных пользователей вместо утечек нефти. А непрозрачность в ценообразовании на рынке данных в интернете напоминает Гавэ цены монополистов связи, которые во многих странах – например, в Евросоюзе – в итоге власти начали регулировать.

В мартовском номере Wired UK колонка Гавэ – не единственный материал, связанный с Россией. Весь журнал посвящен нарушителям правил, на его обложке – участницы Pussy Riot, про них есть и отдельная статья. Еще одна статья посвящена основателю «ВКонтакте» Павлу Дурову и его новому мессенджеру Telegram. Согласно статье в Wired UK, Дуров нарушил правило «мессенджеры должны приносить деньги», – работой Telegram управляет некоммерческое партнерство.​

Гавэ и раньше обращалась к властям. В июне 2014 года на встрече с президентом Владимиром Путиным она пожаловалась, что власти России до сих пор не снизили с 1000 евро порог беспошлинных покупок в иностранных интернет-магазинах, хотя в других странах мира он намного ниже. «Сейчас российские «белые» магазины, в отличие от зарубежных коллег, платят положенные по закону налоги и пошлины. Из-за этого им все сложнее конкурировать по ценам», – рассказала Гавэ. «Надеюсь, что будет принято решение, отвечающее интересам всех участников рынка», – ответил ей Путин.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06