Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Основатель «Банки.ру» продал бизнес

Покупателями доли Филиппа Ильина-Адаева и его семьи выступил консорциум инвесторов во главе с фондами «Эльбрус Капитал» и Winter Capital Partners
Филипп Ильин-Адаев
Филипп Ильин-Адаев (Фото: Burdyugova / Wikimedia Commons)

Основатель банковского и финансового портала «Банки.ру» Филипп Ильин-Адаев и его семья (жена Елена Ищеева и брат Кирилл Ильин-Адаев), которые владели 60% в компании, продали свою долю. Покупателем доли стал консорциум инвесторов во главе с фондами «Эльбрус Капитал» и Winter Capital Partners, говорится в сообщении фондов, поступившем в РБК.

Сумму сделки стороны не раскрывают. «Мы довольны условиями сделки, а также тем, что продали свою долю именно данному консорциуму инвесторов; нам небезразлично, в чьих руках окажется компания, которой мы отдали 16 лет жизни», — приводятся в сообщении слова Ильина-Адаева. По его словам, новые инвесторы «разделяют наши ценности — предоставление посетителям максимально полной и объективной информации».

Среди известных инвестиций из портфеля «Эльбрус Капитала» — рекрутинговый сервис HeadHunter. Winter Capital инвестировал в парк игрового обучения для детей «Кидзания». Основной инвестор фонда — группа «Интеррос» Владимира Потанина.

«С развитием цифровой экономики и финансовых услуг в России будет неуклонно расти потребность клиентов в качественном сравнении финансовых продуктов онлайн. Мы высоко оцениваем потенциал «Банки.ру» как лидера в данном секторе», — заявил старший партнер «Эльбрус Капитал» Дмитрий Крюков.

Ильин-Адаев и его брат Кирилл основали «Банки.ру» в 2005 году, а в 2013 году инвестором компании стал американский фонд Russia Partners. На момент заключения сделки Ильина-Адаева с «Эльбрус Капитал» и Winter Capital Partners фонду принадлежало 40% проекта, после сделки он сохранил свою долю. В конце прошлого года стало известно о конфликте между Ильиным-Адаевым и Russia Partners. В декабре 2019 года Ильин-Адаев сообщил, что Russia Partners пытается «убрать» из бизнеса его и Елену Ищееву. В связи с тем, что в России иностранные инвесторы не могут владеть в СМИ долей выше 20%, в 2016 году «Банки.ру» передали лицензию СМИ отдельной компании — «Банковские новости», у которой покупали контент, объяснял Ильин-Адаев, который является единственным владельцем «Банковских новостей». В конце 2019 года гендиректор «Банки.ру» Динара Юнусова сообщила Ильину-Адаеву, что договор о покупке контента у «Банковских новостей» расторгается с октября 2020 года. Фонд Russia Partners в свою очередь обвинил Ильина-Адаева в конфликте интересов — договор с «Банковскими новостями» якобы был заключен на нерыночных условиях. «Как долгосрочный инвестор, мы верим в стратегические перспективы «Банки.ру» и будем рады сотрудничать с новыми акционерами с целью дальнейшего развития компании», — прокомментировал продажу Ильиным-Адаевым доли в бизнесе директор по инвестициям Russia Partners Advisers Александр Лупачев.

Аудитория «Банки.ру» составляет, по данным портала, 10 млн уникальных пользователей в месяц. По данным компании, в месяц через «Банки.ру» отправляется около 500 тыс. заявок на банковские и страховые продукты. Выручка компании по итогам 2019 года, по данным СПАРК, составила 1,2 млрд руб., чистая прибыль — 97,5 млн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47