Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Журналисты «Спорт-Экспресса» потребовали сменить собственника издания

Журналисты «Спорт-Экспресса» написали открытое письмо, в котором потребовали сменить собственника издания. Подписанты уверены, что на рынке есть спрос на бренд газеты
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Скандал вокруг издания «Спорт-Экспресс» продолжается: журналисты написали открытое письмо (есть у РБК), в котором потребовали смены собственника. Под письмом подписались около 40 человек. По их мнению, «процессы, начавшиеся в «Спорт-Экспрессе», ведут к гибели легендарного издания». Выход, на взгляд подписантов, только один: смена собственника. «У руля «Спорт-Экспресса» должны находиться люди, которые понимают важность спорта и его правильного позиционирования, пояснили авторы письма.

В среду, 8 апреля, главный редактор «Спорт-Экспресса» Дмитрий Кузнецов был отстранен от исполнения своих обязанностей. Об этом решении он узнал из документа на доске объявлений в редакции, рассказал РБК сам Кузнецов. На встрече сотрудников редакции с председателем совета директоров «Спорт-Экспресса» Василием Тузлуковым также было объявлено об увольнении заместителей главного редактора Бориса Левина, Владимира Гескина и Сергея Родиченко, а также руководителя отдела спортигр Алексея Безъязычного. Безъязычный ранее возглавил профсоюз редакции, а Гескин был главой учредительного собрания.

По мнению Дмитрия Кузнецова, причиной для увольнений стало создание профсоюза, о котором редакция объявила 6 апреля. В профсоюз вошли более 50 сотрудников издания. В свою очередь, профсоюз был создан из-за сокращения штата издания — с начала этого года в «Спорт-Экспрессе» был закрыт фотоотдел и сокращен отдел «Спорт-Экспресс телевидение». Кузнецов утверждает, что эти сокращения не согласовывались с ним. Сейчас в издании работают чуть менее 200 сотрудников. С 2013 года штат газеты, по словам Кузнецова, был сокращен более чем на 100 человек.

На встрече с председателем совета директоров, рассказал Кузнецов, ему предложили урезать зарплаты сотрудникам на 25% и сократить коллектив так, чтобы бюджет был уменьшен на 1 млн руб. в месяц. Кузнецов с предложением не согласился.

В четверг генеральный директор «Спорт-Экспресса» Сергей Новиков сообщил РБК, что решением учредителя газеты исполняющим обязанности главного редактора назначен Максим Максимов, возглавлявший в издании отдел футбола. Причины перестановок он объяснять не стал.

Происходящие в издании события ставят под сомнение дальнейшее существование «Спорт-Экспресса», говорится в открытом письме журналистов издания. «Собственником газеты (и соответствующего интернет-портала) в 2012 году стали люди, далекие от спорта. Они изначально пытались превратить тонкий инструмент по созданию общественного мнения в банальный бизнес-проект, что привело к значительным сокращениям в организации — число работников в ЗАО «Спорт-Экспресс» уменьшилось на треть», — подчеркивается в послании.

Авторы письма указали, что с января 2015 года в редакции начались задержки выплат зарплат, кроме того, она выплачивалась усеченной на 25%. Кроме того, собственник объявил о планах дальнейшего сокращения журналистов. «Когда трудовой коллектив на встрече с представителем собственника выступил против этого, а потом создал профсоюз, призванный защищать его права, собственник отреагировал самым примитивным способом: сократил должности тех людей, которые стояли у истоков профсоюза», — отмечается в письме.

Отстранение от должности главного редактора Дмитрия Кузнецова и увольнение журналистов, стоящих у истоков газеты, «не может не сказаться на качестве газеты и портала», уверены авторы послания. «И из-за психологического состояния всех остальных работников, и непосредственно из-за творческого наполнения каждого номера: все сокращенные — высокие профессионалы, люди, являющиеся одними из лучших в своей профессии», — поясняется в письме позиция его авторов.

Безъязычный рассказал РБК, что смена собственника не являлась изначальным требованием журналистов. «Но, учитывая последние шаги [собственника], мы вынуждены потребовать такие меры», — сказал он. Последние действия собственника коллектив издания считает неправомерными, добавил глава профсоюза СЭ. Собственником «Спорт-Экспресса» прежде всего должна быть структура, близкая к миру спорта, и которая сможет использовать издание как инструмент влияния на рынке, считает Безъязычный. Он добавил, что журналисты не считают ситуацию безнадежной: «Мы верим, что спрос на наш бренд имеется, и здесь продажа [издания] — вполне реальный выход из ситуации».

Безъязычный подчеркнул, что коллектив издания был настроен на конструктивный диалог, но найти общий язык с владельцем «сейчас очень сложно». Он не исключил продолжения диалога с нынешним собственником, но при условии, что «эти драконовские меры будут отменены» и редакции предложат реальный путь выхода из кризиса.

Летом 2012 года газету «Спорт-Экспресс» приобрел петербургский бизнесмен Эдуард Райкин, который также возглавляет ЗАО «Первый канал Санкт-Петербург». С прежним владельцем издания, Иваном Рубиным, у редакции также возник конфликт, связанный с задержками заработной платы.

На момент публикации материала с Райкиным связаться не удалось: номер его мобильного телефона был занят. Генеральный директор СЭ​ Сергей Новиков на звонок не ответил.

Журналисты «Спорт-Экспресса» потребовали сменить собственника издания

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22