Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Комиссия Думы одобрила ужесточение госзакупок для иностранного софта

Депутат Дмитрий Новиков предлагает отдавать предпочтение при госзакупках российским компьютерным программам при условии, что они не уступают иностранным по качеству. Он собирается внести поправки в Госдуму до конца года. Кто именно будет определять качество программ, по замыслу Новикова, должно решить правительство
Депутат Дмитрий Новиков
Депутат Дмитрий Новиков (Фото: ТАСС)

Без двойного гражданства

Проект поправок в законы о госзакупках на заседании в среду, 8 октября, утвердила комиссия Госдумы по развитию стратегических информационных систем. Она зарегистрирована при комитете Госдумы по науке и наукоемким технологиям, которым руководит депутат от «Справедливой России» Валерий Черешнев. В комиссию входит депутат-коммунист Дмитрий Новиков, академик РАН Владимир Арлазаров, заместитель директора Института проблем информатики РАН Павел Степанов, президент группы Cognitive Technologies Ольга Ускова, юристы и технические специалисты из ФСБ.

Участники комиссии предлагают считать отечественным софтом продукцию компании-разработчика, в которой минимум 50% принадлежит гражданам России, не имеющим двойного гражданства, или российским госкомпаниям. Проект предусматривает, что иностранные программы не допустят к госзакупкам, если у них есть два или больше отечественных аналога.

Новиков пояснил РБК, что на заседании комиссии было предложено ввести понятие «качества продукта при проведении конкурса»: российскому софту предпочтение будет отдаваться только в случае, если он не уступает иностранному по качеству. Это предложение внесли представители ФСБ, уточнила Ускова. По ее словам, комиссия запросит у ФСБ предложения по определению качества программ.

Проект предусматривает создание реестра российского ПО – попасть в него могут все продукты компаний, желающих принимать участие в гостендерах, говорит Новиков.

«Миллион характеристик»

Ускова ожидает, что преференции увеличат долю отечественных разработчиков программ при госзакупках за первый год с 7 до 40%. Не менее 70% всего рынка IT в России претендует на участие в государственных закупках, оценила Ускова.

Импортозамещение в госзакупках софта обсуждается депутатами все лето. В начале июля комиссия получила от специалистов Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ), Института системного анализа РАН и Института социально-экономической модернизации отчет, в котором говорилось, что крупнейшие мировые IT-компании – Microsoft, SAP, Oracle, HP, IBM и Cisco – получают большую часть выручки в России за счет контрактов с государством и компаниями с госучастием. По подсчетам аналитиков, госзаказы обеспечили этим шести компаниям 77% их выручки в России в 2013 году, или 219,06 млрд руб.

«Поддержка отечественных производителей поможет увеличить конкуренцию на глобальном рынке и защитить суверенитет России», – рассчитывает Новиков. Он надеется, что небольшим компаниям господдержка даст возможность развиться и зарекомендовать себя на глобальном рынке.

Президент Владимир Путин поручил правительству выработать стратегию по импортозамещению в мае 2014 года, после введения первых санкций против России. Минкомсвязи, Минпромторгу, Минэкономразвития, ФАС и Роспатенту было поручено до 30 октября решить, какие преференции необходимы российскому ПО при госзакупках, а также предложить свои меры по импортозамещению программ для госструктур и госкомпаний.

Представитель Минкомсвязи сказал, что не может прокомментировать предложения Новикова: «Этот вопрос нуждается в анализе и детальной проработке».

Практика запрещать участие иностранных продуктов в госзакупках при наличии двух отечественных аналогов уже существует в медицинской сфере, рассказала представитель Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Евгения Василенко. У каждого продукта «миллион характеристик» и полного аналога никогда нет, поэтому нужно смотреть в каждом отдельном тендере, удовлетворяет ли его требованиям российский продукт, считает она.

По ее словам, ассоциация разрабатывает свои предложения и координирует свою позицию с Минэкономразвития, Минкомсвязи и другими ведомствами, которым правительство поручило разработать преференции для отечественных IT-компаний при госзакупках. Позиция ассоциации отличается от предложений Новикова – она предлагает лишь обязать покупателей иностранного ПО из числа госзаказчиков обосновывать свой выбор, если у него есть российские аналоги.

«Лаборатория Касперского» (см. справку) соответствует всем предложенным критериям определения российского ПО, заявил управляющий директор компании в России, странах Средней Азии и Закавказья Сергей Земков. По его словам, компания подаст заявку на включение в реестр отечественных IT-компаний, если он будет создан.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00