Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

VimpelCom назвала новые источники дохода

В поисках новых источников дохода VimpelCom будет развивать финансовые услуги, рассказал глава группы Жан-Ив Шарлье. Доля выручки от нового сегмента может достичь нескольких процентов, прогнозируют аналитики
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

​Новая стратегия

Группа VimpelCom 6 августа обновила стратегию развития и отчиталась о финансовых результатах за второй квартал 2015 года. В ближайшие три года она планирует увеличить денежный поток на $750 млн, говорится в ее официальном сообщении​. Для этого VimpelCom собирается сокращать расходы, выходить на новые небольшие рынки и развивать финансовые услуги, передает агентство Bloomberg заявление главного исполнительного директора группы Жан-Ива Шарлье.

По итогам второго квартала выручка всей группы сократилась на 26%, до $3,76 млрд, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Показатель EBITDA упал на 27%, до $1,5 млрд. Оба показателя снижаются второй год подряд.

VimpelCom объявила новую стратегию, она касается всех рынков присутствия компании, уточнил РБК представитель VimpelCom Артем Минаев. Финансовые сервисы VimpelCom уже есть в Пакистане и Италии, отметил он. Как уточняет аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин, речь идет в основном о мобильных платежах в этих странах: когда счет мобильного телефона используется для оплаты товаров и услуг.

У VimpelCom на глобальном уровне есть соглашение с MasterCard по выпуску платежных карт, добавил Минаев. К примеру, в России с мая 2014 года «ВымпелКом» раздал 400 тыс. таких карт, оборот по ним превысил 1 млрд руб. По словам Минаева, одним из драйверов увеличения денежного потока группы будет поиск новых источников дохода, и в этом смысле мобильные финансовые сервисы могут стать одним из ключевых направлений.

Россия в тренде

В России выручка «ВымпелКома», судя по финансовой отчетности, во втором квартале сократилась на 1%, до 68,035 млрд руб., EBITDA — на 3%, до 27,536 млрд руб.

Развитие мобильных финансовых сервисов является приоритетным направлением и для российского рынка, рассказал на встрече с журналистами вице-президент «ВымпелКома» по корпоративной стратегии и развитию бизнеса Александр Поповский. «ВымпелКом» работает в различных направлениях этого сегмента, включая мобильные платежи, переводы, развитие платежной карты «Билайн», отметил он. Компания также разрабатывает новые услуги, о которых объявит в «ближайшие несколько кварталов», добавил Поповский. По его словам, в салонах «ВымпелКома» можно делать денежные переводы.

Компания также планирует использовать одно из своих преимуществ — большое количество мигрантов в абонентской базе: она рассчитывает, что приезжающие на трудовые заработки люди будут пользоваться новыми финансовыми сервисами оператора. По оценкам «ВымпелКома», по итогам второго квартала среди мигрантов, находящихся в России и пользующихся мобильной связью, 43% являются абонентами «Билайна», 35% — «МегаФона», 14% — МТС, 8% — Tele2.

По словам Поповского, рынок денежных переводов в СНГ сократился из-за кризиса. Его слова подтверждает совместное исследование платежной системы Contact и исследовательской компании «ТМТ Консалтинг»: по их данным, рынок денежных переводов в России действительно уменьшится в 2015 году по сравнению с 2014-м на 28%, до $31,9 млрд. Объем денежных переводов в страны Центральной Азии из России в 2014 году сократился на 15%, отмечается в материалах Центробанка.

«ВымпелКом» планирует продвигать уже имеющиеся страховые продукты, которые также относятся к мобильным финансовым сервисам, так как связаны с мобильным номером абонента, сообщили в компании. Оператор будет расширять перечень партнеров по услугам страхования имущества, здоровья, гаджетов и оформления страховых полисов для выезда за границу в офисах в Москве. Сейчас партнер «ВымпелКома» в этом продукте — «ВТБ Страхование».

«Мобильные финансовые сервисы мы в перспективе рассматриваем как один из возможных драйверов роста бизнеса компании в условиях замедления темпов роста традиционных телеком-продуктов», — подчеркнул представитель оператора.

Конкуренты развиваются

Финансовые сервисы развивают и конкуренты «ВымпелКома». В «МегаФоне» среднемесячное количество пользователей мобильных платежных решений в 2014 году выросло на 63%, до 3 млн человек, рассказала представитель оператора Татьяна Зверева. Выручка «МегаФона» от мобильных финансовых сервисов в 2014 году достигла 1 млрд руб., добавила она.

В феврале 2015-го «МегаФон» совместно с платежной системой Qiwi создал мобильный кошелек для абонентов, который позволяет им оплачивать со своего счета услуги и товары от более чем 75 тыс. поставщиков (например, покупки в интернет-магазине eBay). Представители оператора и Qiwi не раскрывают итоги партнерства.

Аналогичный проект у Qiwi есть с «ВымпелКомом», его показатели также не раскрываются.

МТС предлагает своим клиентам кредитные и дебетовые карты, предоставляет возможность оплачивать с лицевого счета МТС товары и услуги и пользоваться сервисом бесконтактных платежей, рассказал представитель МТС Дмитрий Солодовников. Пользователи финансовых сервисов МТС более лояльны — их отток по итогам 2014 года составил 8% по сравнению с 11% по совокупной абонентской базе, добавил Солодовников.

Кроме того, МТС развивает финансовые и банковские услуги, в том числе на базе МТС Банка (в его уставном капитале группе МТС принадлежит 27%). Интеграция с банком помогает МТС диверсифицировать бизнес и повысить лояльность абонентов, объясняет Солодовников. В общей сложности на сегодняшний момент около 9 млн абонентов МТС, или 12% от всей абонентской базы, пользуются финансовыми и банковскими сервисами оператора. В ближайшие два-три года оператор доведет количество пользователей финансовых сервисов до 20 млн.

Выручка VimpelCom в сегменте мобильных финансовых сервисов в 2014 году составила около $100 млн и растет двузначными темпами, говорится в презентации группы, вся ее выручка составила $19,627 млрд. Доля выручки от финансовых сервисов оператора пока составляет 0,5% и даже если она будет расти на 100% в год, это будет незначительная сумма, говорит аналитик «ВТБ Капитала» Иван Ким. По его словам, мобильные финансовые сервисы являются для операторов «перспективным, но в настоящий момент небольшим сегментом».

«Вопрос заключается в том, насколько мобильные финансовые услуги будут востребованы в странах, где сильно развиты банковские сервисы. В России у многих банков есть мобильные приложения, поэтому здесь потенциал таких сервисов ниже», — сомневается Либин. По его прогнозу, в ближайшие три года выручка VimpelCom от мобильных финансовых сервисов может достигнуть нескольких процентов, но не более 10%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Подозреваемого в убийстве из-за парковки задержали в Ростовской области Общество, 14:57
Reuters узнал, что ЕЦБ потребует от UniCredit сократить бизнес в России Финансы, 14:55
Спрос нерезидентов на обмен активами превысил предложение россиян Инвестиции, 14:52
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Спорт, 14:45
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тейлор Свифт выпустила новый музыкальный альбом Life, 14:37
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09