Перейти к основному контенту
Аварии в космосе ,  
0 

СМИ узнали о возможном переносе первого запуска с космодрома Восточный

Первый запуск с космодрома Восточный, запланированный на декабрь, возможно, придется перенести, признал источник в ракетно-космической отрасли. Хотя Дмитрий Рогозин обещал Владимиру Путину, что запуск состоится вовремя
Стартовый комплекс космодрома «Восточный»
Стартовый комплекс космодрома «Восточный» (Фото: Алена Кондюрина для РБК)

Первый запуск с космодрома Восточный может быть перенесен с декабря 2015 года на начало 2016-го в случае, если не удастся ликвидировать отставание в графике строительства основных объектов космодрома. Об этом Интерфаксу сообщил источник в ракетно-​космической отрасли.

Он пояснил, что подготовка ракеты к старту, начиная от ее сборки на космодроме, проверки работоспособности всех систем, предварительного вывоза на старт, — это четко регламентированный по времени технологический процесс. «Если неготовность того или иного объекта на космодроме не позволит провести в определенные сроки нужную операцию, никто не станет рисковать. Пуск перенесут», — заключил собеседник агентства.

На 25 декабря запланирован пуск с Восточного ракеты космического назначения «Союз-2-1А» с блоком выведения «Волга» и российскими спутниками «Ломоносов» и «Аист-2Д».

Строительство космодрома идет с отставанием и сопровождалось забастовками рабочих, которые жаловались на невыплату зарплат. В отношение строительных компаний возбуждались уголовные дела.

В начале апреля президент России Владимир Путин взял под личный контроль строительство космодрома Восточный. На встрече с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, курирующим космическую отрасль, и главой Роскосмоса Игорем Комаровым Путин требовал начать работу космодрома в срок. «Мы предполагаем обеспечить пуск в декабре этого года», — докладывал президенту Рогозин (цитата по «Коммерсанту»).

Видео: РБК

В конце апреля Рогозин заявил, что самый сложный этап строительства космодрома в Амурской области пройден, и процесс входит в нормальный здоровый ритм.

В июле глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил, что строительство космодрома ведется с небольшим отставанием, но в ведомстве рассчитывают это отставание ликвидировать. По его словам, для выполнения пуска в декабре текущего года на Восточный должны быть своевременно доставлены ракета-носитель и космические аппараты. Комаров говорил, что Роскосмос со своей стороны обеспечил и контрактование, и доставку на космодром практически всего технологического оборудования.

Замглавы Спецстроя Александр Мордовец рассказывал РБК в июле, что «ряд объектов по решению заказчика [Роскосмоса] будет сдаваться в следующем году, в том числе и по причине отсутствия заключения госэкспертизы». «Данные объекты продолжат строить в рамках второй очереди по Федеральной космической программе 2016–2025 годов», — объяснял Мордовец. Речь идет о деловом комплексе, аэродроме, комплексе по переработке строительных отходов, комплексе хранения компонентов ракетного топлива, системе телекоммуникационного обеспечения и связи.

«Указом определены сроки завершения строительства первой очереди, которые подлежат неукоснительному исполнению», — говорили РБК в пресс-службе Роскосмоса в июле, отвечая на вопрос о возможности переноса первого старта. В пресс-службе вице-премьера Дмитрия Рогозина тогда не ответили на запрос РБК.

Как подсчитал РБК, пусковой минимум состоит из 11 объектов (включая стартовый и технический комплекс, измерительный комплекс, дороги, жилье и др.), их стоимость по контрактам — 110,7 млрд руб. Общие расходы на первую очередь космодрома оцениваются в 161,3 млрд руб.

Космодром Восточный строится в Свободненском и Шимановском районах Амурской области. Его общая площадь составит около 700 кв. км. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27