Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Главное СМИ «фабрики медиа» исключили из выдачи новостей Google

«Актом политической цензуры» в ФАН назвали прекращение выдачи опубликованных на сайте агентства новостей по запросам в сервисе Google.News
Фото: Beck Diefenbach / Reuters
Фото: Beck Diefenbach / Reuters

Федеральное агентство новостей (ФАН) заявило о введении компанией Google «политической цензуры», выразившейся в прекращении трансляции новостей с сайта агентства в поисковом сервисе Google.News.

В сообщении ФАН подчеркивается, что такая цензура выгодна властям США и введена «с целью ограничения распространения информации о борьбе с международным терроризмом».

В ближайшее время редакция ФАН намерена подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу и иск в суд, чтобы заставить Google восстановить трансляцию новостей агентства через Google.News.

Слушания в конгрессе США о «вмешательстве» России в выборы. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Перед началом слушаний в комитете по разведке сената юрисконсульт Facebook Колин Стретч, и.о. юрисконсульта Twitter Шон Эджетт и старший вице-президент и юрисконсульт Google Кент Вокер принесли присягу.

«Редакция и журналисты «Федерального агентства новостей» считают необходимым запретить сервису Google.News осуществлять политическое цензурирование средств массовой информации, действующих в рамках закона о СМИ», — говорится в сообщении ФАН.

Руководитель проекта Федеральное агентство новостей Евгений Зубарев сообщил РБК, что предметом обращения ФАН в Федеральную антимонопольную службу станет «нарушение закона о конкуренции с использованием Google доминирующего положения на рынке».

«Мы соблюдаем и три года соблюдали все правила и требования, которые выдвигались сервисом Google.News. Никаких претензий не было. Исключив нас из выдачи новостей, Google, как один из доминирующих игроков, лишил нас возможности использовать публичные сервисы [для своего продвижения]. То есть кому-то они дают такую возможность, а нас ее лишили. Обращение направим в ближайшее время», — рассказал Зубарев.

По его словам, ФАН также намерен обратиться в суд. «Иск будет предъявлен российскому представительству Google Incorporated, офис которого находится в Москве. Соответственно, иск будет направлен в московский суд. Какой — определяемся. Мы, в том числе обратимся в Роскомнадзор [по факту использования] политической цензуры. Согласно закону «О СМИ» цензура у нас в стране запрещена», — констатировал Зубарев.

РБК направил запрос в компанию Google.

В конце октября 2017 года сервис микроблогов Twitter объявил о том, что прекращает прием рекламных объявлений со всех аккаунтов российского телеканала RT и агентства Sputnik.

«Это решение было основано на ретроспективном исследовании ситуации с выборами 2016 года в США, а также на выводах американского разведывательного сообщества, которое пришло к заключению, что и RT, и Sputnik пытались вмешаться в эти выборы от имени правительства России», — говорилось в заявлении Twitter.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение Twitter «агрессивным шагом».

Председатель комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи Леонид Левин отметил, что ​исключение ресурсов из выдачи Google «не может не вызывать серьезной озабоченности». По его словам, Google.News не пользуется в России «заметной популярностью, и сам по себе факт [исключения ресурса] вряд ли повлияет на российское информационное поле». «Однако действия американской компании являются опасным прецедентом превращения новостного агрегатора в пропагандистский инструмент, который может при дальнейшем развитии этой тенденции привести к серьезным последствиям в виде попыток манипуляции общественным мнением», — прокомментировал он, выразив надежду на то, что Google «даст исчерпывающие разъяснения для российской общественности, которые исключат дальнейшие недоразумения».

ФАН было создано в 2014 году и, как следует из расследования РБК, является частью так называемой «фабрики медиа», объединяющей 16 порталов, которые связаны друг с другом либо общим адресом, либо общим руководителем, либо уникальным идентификатором сервисов Google. Совокупная аудитория 16 порталов «фабрики медиа» в феврале 2017 года достигла 36 млн человек, в том числе аудитория ФАН — 11 млн человек.

Помимо ФАН в Google News нет прямых ссылок и на другие издание, которые были упомянуты в расследовании РБК. По итогам поиска «по запросу ничего найдено» выдается на такие издания как: «Инфореактор», «Экономика сегодня», «Народные новости», «Федеральное агентство происшествий», «Свободное время», «Политика сегодня», «Ньюинформ», «Политэксперт», «Политпазл», «Слово и дело», «Невские новости», «Журналистская правда», «Новостное агентство Харькова», «ПолитРоссия», «ПолитХаос».

Расследование РБК: как из «фабрики троллей» выросла «фабрика медиа»
Технологии и медиа
Фото:Екатерина Кузьмина для РБК

В расследовании РБК отмечалась также близость «фабрики медиа» к так называемой «фабрике троллей», сотрудники которой якобы должны писать в блогах и соцсетях комментарии в защиту действующей власти и пропагандировать патриотические ценности, об этом писали «Новая газета», «Фонтанка» и BBC. Возможным инвестором обеих «фабрик» назывались структуры давно знакомого с президентом России Владимиром Путиным бизнесмена Евгения Пригожина.

СМИ сообщили о планах покупки «Фонтанки» Евгением Пригожиным
Бизнес
Евгений Пригожин

31 октября «Новая газета в Петербурге» сообщила, что Пригожин намерен приобрести «Фонтанку» и «Деловой Петербург». Позднее сам бизнесмен опроверг наличие у него таких планов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06