Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Третья компания с участием DST Юрия Мильнера проводит IPO в этом году

Крупнейший в Европе онлайн-ретейлер одежды и обуви Zalando привлечет 605 млн евро
Крупнейший в Европе онлайн-ретейлер одежды и обуви Zalando, выращенный в немецком стартап-инкубаторе Rocket Internet, привлечет 605 млн евро в ходе IPO, которое завершится 1 октября. Финальные параметры размещения компания объявила во вторник вечером: цена за акцию составила 21,5 евро – ближе к верхней границе ранее установленного диапазона в 18-22,5 евро. Один из крупнейших акционеров Zalando – фонды DST Europe Юрия Мильнера, которым сейчас принадлежит около 8% ретейлера
Третья компания с участием DST Юрия Мильнера проводит IPO в этом году

Базирующаяся в Берлине Zalando SE вчера вечером установила цену размещения в 21,5 евро за акцию. Это значит, что вся компания оценена в 5,26 евро (или в 5,34 млрд евро – с учетом опциона доразмещения для банков-организаторов сделки. Шести фондам DST Europe, зарегистрированным в Люксембурге, сразу после IPO будет принадлежать 7,33% капитала Zalando (7,22% с учетом опциона), следует из проспекта размещения. То есть пакет DST стоит 386 млн евро.

В 2012 году DST Global дважды инвестировала в Zalando, купив сначала 4%, а затем - еще около 5%. Это была третья европейская инвестиция DST, сделавшего себе имя на вложениях в американские Facebook, Twitter и Groupon. В 2011 году Мильнер профинансировал шведские музыкальный сервис Spotify и платежный сервис Klarna. Сумма вложений DST в Zalando не раскрывалась, но в 2013 году немецкое издание Manager Magazin опубликовало закрытую презентацию Rocket Internet, в которой говорилось, что фонды DST вложили в компании Rocket Internet $315 млн. Вероятно, речь шла как раз о Zalando, поскольку DST не инвестировала в другие проекты инкубатора и в Rocket Internet напрямую. В конце 2012 года Zalando оценивалась примерно в 2,9 млрд евро.

Если считать, что DST инвестировала в Zalando $315 млн, то на момент IPO «бумажная» прибыль фондов компании составит порядка $175 млн. Продавать акции во время размещения DST не планирует: все существующие акционеры Zalando, включая DST, согласились не продавать акции ретейлера в течение 180 дней после начала торгов на Франкфуртской бирже, которые стартуют 1 октября. Помимо DST, основными акционерами Zalando являются шведский фонд Kinnevik (36% до IPO), структура Global Founders братьев Замверов – основателей Rocket Internet (17%), датский миллиардер Андерс Хольк Поульсен (10%). Американский миллиардер советского происхождения Леонард Блаватник владеет 3,6% акций Zalando.

Шесть IPO Юрия Мильнера
Фотогалерея 
Twitter 

Фонд Мильнера и миллиардера Алишера Усманова купил акции сервиса микроблогов Twitter летом 2011 года, оценив его в $8 млрд. Тогда критики рассуждали о том, что инвесторы переплатили за компанию. Тем не менее Twitter на бирже в ноябре 2013 го оценили в $14,2 млрд, в первый же день торгов капитализация выросла до $25 млрд, а сейчас она составляет $30,7 млрд.

«Значительный спрос инвесторов, существенно превысивший количество предложенных акций, отражает доверие и высокую заинтересованность в Zalando и наш долгосрочный потенциал роста», – заявил вчера один из основателей Zalando, член правления Рубин Риттер. За первую половину 2014 года выручка Zalando составила 1,05 млрд евро, прибыль до уплаты налогов и процентов – 3,6 млн евро. Компания вышла на символическую чистую прибыль после убытка в 117 млн евро в 2013 году. Zalando предлагает онлайн более 150 тыс. наименований одежды, обуви и аксессуаров от 1,5 тыс. брендов. Интернет-магазины компании работают в 15 странах Европы.

Этот год стал для DST удачным: Zalando – третья компания из портфеля Мильнера и его партнеров, которая в 2014 году провела IPO. И все они работают в секторе электронной торговли. В мае в Нью-Йорке разместился китайский онлайн-ретейлер JD.com, в который фонды DST вложили $780 млн. Непосредственно на продаже акций в рамках IPO фонды Мильнера заработали лишь $64 млн, но оставшийся пакет (около 219 млн акций), исходя из цены размещения, стоил более $2 млрд. Сейчас акции JD.com котируются на 36% дороже, чем при IPO.

В сентябре рекордное IPO на $25 млрд в Нью-Йорке провела китайская компания Alibaba. Точная доля фондов DST в ее капитале неизвестна, они не продавали акции в ходе размещения. Известно, что DST вместе с фондами Temasek, Yunfeng Capital и Silver Lake инвестировала в китайского интернет-гиганта в 2011 году, исходя из оценки Alibaba в $32 млрд. Сообщалось, что инвесторы получили 5% акций Alibaba. Если бы они вложили средства поровну, то DST получила бы 1,25% капитала Alibaba, что на тот момент соответствовало примерно 31,2 млн акций. В результате IPO Alibaba цена этого пакета составила около $2,1 млрд, а по текущим котировкам – уже $2,8 млрд.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Калужской области обезвредили беспилотный аэростат Политика, 12:21
«Ъ» узнал причину отказа страховщиков в выплате за разрушение Nord Stream Политика, 12:15
Прокуратура начала проверку после массовой гибели дельфинов в Анапе Общество, 12:12
Прокуратура Германии подтвердила задержание бывшего ополченца ДНР Политика, 12:10
В CryptoQuant заявили о рекордном накоплении биткоинов перед халвингом Крипто, 12:10
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 12:05
Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре РБК Компании, 12:00
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40
Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться Бизнес, 11:39