Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Михаил Гуцериев заменит «Весну» спортивным радио с комментатором Кузмаком

Основатель «Русснефти» и поэт-песенник Михаил Гуцериев станет владельцем спортивной радиостанции. Она заработает в Москве на частоте, на которой сейчас вещает принадлежащая миллиардеру «Весна FM»
Михаил Гуцериев
Михаил Гуцериев (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Радиохолдинг Krutoy Media предпринимателя Михаила Гуцериева запустит радиостанцию «Радио Спорт Москва». Об этом РБК сообщили в пресс-службе холдинга. Станция будет вещать на частоте 94,4 FM, заменив в эфире «Весну FM». Возглавит ее журналист и комментатор Александр Кузмак. Запуск состоится в конце октября.

Большую часть эфира займет спортивный контент, следует из сообщения. Концепция также предусматривает ротацию современной популярной музыки. Гуцериев является поэтом-песенником, членом Союза писателей России и автором стихов более 300 хитов. Песни на его тексты исполняют Алла Пугачева, Григорий Лепс, Николай Басков. Авторству Гуцериева принадлежат, в частности, Love Story в исполнении Михаила Шуфутинского, «Горький вкус бузины» Любови Успенской.

Эксперты оценили риски санкций для песен Михаила Гуцериева
Технологии и медиа
Михаил Гуцериев

Как в России пытались запустить спортивные радиостации

Первую попытку создать спортивное радио еще в конце 1990-х предприняла группа «Медиа-Мост» (позже стала частью «Газпром-Медиа»). Но вещавшая в Москве станция «Спорт FM» спустя несколько лет была закрыта как коммерчески бесперспективный проект.

В конце 1990-х запустил свою спортивную станцию и связанный с правительством Москвы концерн «Радио-Центр», однако это проект также оказался провальным.

В июне 2006 года в столичном эфире вновь заработало «Радио Спорт». В 2011 году его владелец Василий Кичеджи выставил станцию на продажу. Покупателем в том тогда стал холдинг «Сибирский деловой союз», владельцами которого выступали Михаил Федяев и Владимир Гридин (сейчас уже не является собственником холдинга). Сумма сделки оценивалась в $10 млн. «Сибирский деловой союз» объявил, что сделает «Радио Спорт» федеральной сетью. Сама столичная станция чуть позже стала частью Европейской медиагруппы («Европа Плюс», «Ретро FM»), которую также приобрел кемеровский холдинг.

Европейская медиагруппа, которая пообещала вложить в «Радио Спорт» 1 млрд руб., воспринимает его как долгосрочный проект, уверяла в 2012 президент группы Екатерина Тихомирова. В 2014-м сеть была переименована в «Спорт FM».

После проведения в Сочи зимних Олимпийских игр в эфире увеличилось количество неспортивного контента. В 2018 году Европейская медиагруппа сообщила, что в эфире станции появится больше музыки, а сетка вещания полностью обновится. В декабре того же года сайт «Спорт FM» был отключен. В Москве на частоте «Спорт FM» был запущен молодежный хип-хоп проект Studio 21, в других городах сеть также прекратила вещание.

Кузмак в разговоре с РБК подтвердил свое участие в новом проекте радиохоолдинга Гуцериева. «Мы трезво оцениваем возможности существующего медиарынка, — сообщил Кузмак. — Но мы также понимаем, какие возможности не были использованы предыдущими «реинкарнациями» спортивного радио. Радиостанция при правильном подходе, будучи нишевой и не имеющей конкурентов в своей сфере, может быть экономически эффективной».

РБК направил в пресс-службу Роскомнадзора запрос о свидетельстве о регистрации нового СМИ, а также о согласовании смены формата для частоты.

Всего Гуцериеву, чье состояние Forbes оценивает в $2,5 млрд (60-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России), принадлежат восемь радиостанций, из которых семь входят в холдинг Krutoy Media: вещающие по всей стране «Радио Дача», Love Radio и «Радио Шансон», московская «Весна FM», а также работающие только в нескольких регионах «Такси FM», «Русский хит» и «Восток FM». Отдельно существует станция «Говорит Москва».

Ежедневная аудитория «Весны FM» в мае—июле 2021 года не превышала в столице, по данным Mediascope, 145,7 тыс. человек старше 12 лет. Для сравнения: аналогичный показатель «Радио Шансон» — 732,6 тыс., «Радио Дачи» — 695,8 тыс., Love Radio — 510,9 тыс. москвичей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46