Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

Кубок Конфедераций удержит туристов в Казани несмотря на открытие Турции

Казань в 2017 году сможет нарастить турпоток от 15 до 18%, несмотря на открытие курортов Турции. Чем привлечет туристов город рассказала РБК-Татарстан глава Комитета содействия развитию туризма Казани Дарья Санникова
Кубок Конфедераций удержит туристов в Казани несмотря на открытие Турции

Среди главных туристических направлений России столица Татарстана в 2016 году стабильно занимала третью строчку в рейтингах после Москвы и Санкт-Петербурга. Текущий год не станет исключением из-за предстоящего крупнейшего спортивного события - Кубка конфедераций.

- Дарья Александровна, сколько туристов ждем на матчи Кубка конфедераций?

- На Универсиаду в Казань приехало порядка 120 тыс. туристов, на Чемпионат мира по водным видам спорта - около 150 тыс. гостей. Пока мы не видим объективных причин, чтобы будущим летом в Казань приехало число туристов ниже этой планки. Мы уже многое сделали для повышения привлекательности города и приложим все усилия, чтобы к нам летом приехало большее количество гостей.

- В прошлом году турецкое направление было закрыто и очевидно, что большое количество туристов захочет туда вернуться в 2017 году, как это отразится на въездном турпотоке в Казань?

- Турция всегда была очень популярным направлением для россиян, но пока эта страна была закрыта, Казань успела принять часть турпотока и показать высокий уровень сервиса, мы постараемся сохранить поток туристов. Но все-таки не стоит думать, что увеличение интереса туристов к Казани хоть как-то связано с ограничением въезда в Турцию. Казанский туристический продукт абсолютно отличается от того, что люди ищут в Турции. Если в 2016 году Казань посетили 2,5 млн туристов, в этом году их будет не меньше, в том числе за счет Кубка конфедераций. К нам много приедет болельщиков из Москвы и Санкт-Петербурга, поскольку РЖД будут организованы бесплатные поезда. Также в 2017 году откроются новые авиарейсы «Рига - Казань» и «Казань – Ереван», которые также будут способствовать притоку туристов в Татарстан. Мы активно привлекаем туристов из стран СНГ, участвуем в региональных туристических выставках, в этом году планируем принять участие в выставках в Азербайджане и Казахстане. Регулярно информируем туроператоров о том, что может предложить Казань в области делового, событийного, культурно-познавательного, медицинского туризма. У нас очень много возможностей и мы должны донести как можно больше информации до этих приоритетных регионов, на которые мы делаем ставки.

- Какие туристические проекты станут визитной карточкой Казани в 2017 году?

- В рамках соглашения с Парижем в области туризма, которое мы подписали в декабре 2016 года, самым ярким акцентом лета станет уличный фестиваль «Окно в Европу», посвященный Парижу. Мы планируем перекрыть одну из центральных улиц Казани, превратив ее в площадку фестиваля. Здесь будет выставка картин, показы модных нарядов, уличные перформансы, фестиваль еды с популяризацией французской и татарской кухонь. Я думаю, это мероприятие посетят гости из Франции, мы будем рекламировать наше мероприятие в рамках Европейского Сабантуя, который в мае 2017 года пройдет в Париже. Кроме того, в Казани в 2017 году пройдут уже полюбившиеся жителям города и туристам традиционные мероприятия, такие как гастрономический фестиваль «Вкусная Казань», «Казанская велоночь», которая в этом году будет связана с именами известных меценатов и благотворителей Казани в рамках проекта «Добрая Казань»

- Способен ли гостиничный фонд Казани обеспечить рост туристического потока?

- На текущий момент в Казани работает 191 средство размещения на 7,4 тыс. номеров, это достаточно для встречи гостей. Кроме того, у нас ежегодно открываются гостиницы и хостелы, последние становятся очень популярными. Если говорить о крупных средствах размещения, сейчас наиболее приоритетным становится формат трёхзвёздочных отелей. Они тоже будут появляться в Казани в 2017 году, наш номерной фонд будет увеличиваться. Впрочем, для нас важно не только строительство новых средств размещения, но и классификация действующего фонда. На данный момент в городе классифицировано 88% гостиниц от общего количества.

- Будут ли в Казани выделены гостиницы для размещения болельщиков Кубка конфедераций?

- Изначально мы планировали взять болельщиков под свое крыло и размещать в определенных гостинцах, но потом отказались от такого варианта, чтобы не создавать неудобств. У каждого гостя свое видение подходящей гостиницы. Для нас главное обеспечить качественный сервис в отелях, особенно в тех, которые находятся в историческом центре или в неопосредствованной близости от места проведения матчей. Что касается цен на проживание в гостиницах, они во время Кубка конфедераций вырастут не сильно, так как мы будем отслеживать стоимость гостиничных услуг. В тех городах, где будет проводиться Кубок конфедераций и ЧМ-2018 по футболу Министерством культуры РФ установлен предельный уровень цен, выше которого они подниматься не должны. Хочу заметить, что Казань является самым доступным для проживания городом среди приоритетных направлений в России.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00