Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Исламская академия в Болгаре через неделю примет первых студентов

Булгарская исламская академия начнет работу через неделю, сообщил РБК-Татарстан заммуфтия Р.Мухаметшин. Президент РТ заявил, что ей предстоит сыграть ключевую роль в совершенствовании религиозного образования в стране.
Исламская академия в Болгаре через неделю примет первых студентов

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил в послании к Госсовету РТ, что власти республики заинтересованы в дальнейшем совершенствовании отечественного религиозного образования. Ключевую роль в этом призвана сыграть Булгарская исламская академия, создаваемая по поручению президента РФ Владимира Путина. Вместе с тем, отметил он, нужно активизировать работу по воссозданию Казанской Духовной академии.

«Татарстанцы и, прежде всего, дети должны иметь представление о всех традиционных религиях. Это основа для общественного согласия и выстраивания доверительных отношений. В то же время, жестких мер реагирования следует ожидать тем, кто, прикрываясь религией, пытается привносить в республику радикальные взгляды, экстремистские действия», - подчеркнул Рустам Минниханов .

Как рассказал РБК- Татарстан заместитель муфтия РТ, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин , что Булгарская исламская академия начнет работу уже 5 октября 2015 года. Там стартуют полугодичные курсы по повышению квалификации для имамов. 8 октября академия примет международную конференцию, приуроченную к открытию нового учебного заведения. В течение года, по словам Р. Мухаметшина , научные мероприятия будут проходить регулярно.

Планируется, что в новом учебном заведении можно будет получить поствузовское образование по магистерским и докторским программам. «Российские вузы – в Москве, Казани и Уфе будут готовить бакалавров и магистров. Их мы будем отправлять в Болгар, где они будут писать диссертации», - рассказал Р. Мухаметшин . Он добавил, что в исламской академии будут и краткосрочные курсы.

По завершению 6-месячных курсов для имамов, сообщил ректор РИУ, в исламской академии стартуют курсы по повышению знаний арабского языка, курсы менеджмента для муфтиев и их заместителей и других руководителей в духовной сфере. Булгарская академия, по словам Р. Мухаметшина , станет местом для собраний для Всероссийского Совета ученых.

«Это будет серия различных мероприятий. А когда будет подготовлена почва: набраны преподаватели, урегулированы правовые и юридические вопросы, составлены учебные программы, тогда мы начнем полноценный образовательный процесс», - рассказал ученый.

Базироваться учебное заведение будет в двух административных корпусах, которые расположены в непосредственной близости от Белой мечети. Уже сейчас в них могут учиться 30-40 человек. В будущем появится и новое здание. По словам заммуфтия РТ, Духовное управление мусульман РТ объявило конкурс на проект здания .

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Это знает только всевышний. Это зависит от многих факторов, финансирования и так далее», - ответил Р. Мухаметшин на вопрос о сроках возведения здания для академии. На вопрос о том, выделялись ли какие-либо деньги на создание и начало работы Булгарской исламской академии, ученый ответить отказался, сказав лишь, что источники финансирования сейчас определяются. Обучение для студентов в Булгарской исламской академии будет бесплатным.

Исламская академия в Болгаре через неделю примет первых студентов

Рафик Мухаметшин отметил, что религиозное учебное заведение очень выигрышно расположено – вдалеке от «соблазнов» большого города. «Люди едут получать образование. Соблазнов будет меньше. Пусть сидят и учатся. Место намоленное. Крупные мегаполисы соблазнительны – вечером пойти прогуляться по Баумана. Здесь будет тишина и покой, учи Коран. В этом плане идеальные условия для получения образования», - считает Рафик Мухаметшин.

Ученый напомнил, что идею создания Булгарской исламской академии поддержал президент России Владимир Путин, выступая 23 сентября на открытии Московской соборной мечети. В 2013 году глава государства заявил, что необходимо возродить отечественную богословскую школу.

"Таким образом, будет возрожден древний духовный и научный центр российских мусульман", - отметил тогда В.Путин. По словам президента РФ, важно, чтобы мусульманская молодежь воспитывалась на традиционных исламских ценностях.
"Чтобы пресекались попытки навязать чуждые нам мировоззренческие установки, которые не имеют ничего общего с подлинным исламом. Подчеркну, государство будет и впредь помогать воссозданию отечественной мусульманской богословской школы, своей системы религиозного образования", - сказал президент Российской Федерации.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52