Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Баклан, Полтавченко и Навальный: летние курьезы Петербурга

Этим летом креативные решения или оплошности сотрудников Смольного стали объектами многочисленных шуток в интернете. РБК Петербург вспомнил самые неожиданные поступки и высказывания представителей городской власти.

Не так поняли

Богатым на курьезы оказался август 2017 года. Сначала губернатор Петербурга Георгий Полтавченко недвусмысленно поддержал команду «Ахмат» во время поездки в Чечню. Видео появилось в сети накануне матча «Зенит» — «Ахмат» и вызвало негодование у фанатов петербургской команды и жителей города.

Фото: Инстаграм Магомеда Даудова

Позже пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов пояснял, что фрагмент видео, появившийся в сети и демонстрирующий, как петербургский градоначальник кричит «Ахмат — сила!», был «вырван из контекста». Кибитов сообщил, что Георгий Полтавченко всегда болел и будет болеть за «Зенит».

Хищник баклан

Власти Петербурга нашли виновника многочисленных проблем стадиона «Санкт-Петербург Арена», строительство которого обошлось бюджету в 40 млрд руб. В интервью изданию «Спорт день за днем» вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин рассказал, что светоотражающую пленку на крыше стадиона портят бакланы.

«Оказалось, неправильно работает защита от птиц. Есть такая известная птица — баклан, которая своим мощным клювом разрушает целостность пленки», — посетовал Албин. Он отметил, что для защиты от птиц нужно создать систему, сходную с той, что используют в аэропортах.

Фото: pixabay.com

В ответ на высказывание вице-губернатора в социальной сети Twitter появился аккаунт Крестовского баклана, угрожающего крыше стадиона.

На защиту бакланов встали орнитологи. Так, почетный работник Ленинградского зоопарка Татьяна Медник в интервью «Росбалту» рассказала, что популяция бакланов в Петербурге слишком малочисленна, и эти птицы не способны наносить вред спортивным сооружениям. «Для того чтобы наносить какие-то повреждения, у баклана клюв в принципе не приспособлен», — подчеркнула Медник.

Все ради победы

В конце августа отличились и петербургские коммунальщики. Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) обнаружили, что Сад Ткачей в Невском районе города озеленен оригинальным способом. Садовники скотчем примотали зеленые ивовые ветки к засохшим деревьям. Как потом стало известно, сделано это было ради победы в конкурсе на лучшее благоустройство сада — «Уютный сад-2017».

Фото: Общероссийский народный фронт

Фокус не удался: горе-садоводов исключили из конкурса. Как рассказали РБК Петербург в петербургском отделении ОНФ, засохшие рябины в саду должны заменить по гарантии.

Один из петербургских садов озеленили при помощи скотча

Досадная ошибка

Этим летом на сайт правительства Петербурга был загружен фильм «Он вам не Димон», посвященный расследованию Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о недвижимости премьер-министра России Дмитрия Медведева. Помимо этого на сайте комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного был опубликован баннер: «Зовут поучаствовать в протестной акции? Думай головой — не ведись на провокации».

Фото: fbk.info

Баннер сопровождался текстом: «ПОМНИТЕ! Эти люди воруют наши деньги, сажают в тюрьмы случайных и невиновных людей, используя правоохранительные органы в качестве цепных псов, а их преступления сходят им с рук. Эти люди полностью дискредитировали такие понятия, как «Демократия», «Право» и «Свобода слова». В конце публикации был помещен логотип хакеров Anonymous с подписью: «Мы — аноним. Имя нам — легион. Мы не прощаем. Мы не забываем. Ждите нас».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50