Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Главный поставщик тепла в Петербурге составил антирейтинг должников

Компания ОАО «ТГК-1» (ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России) обновила антирейтинг районов Петербурга по задолженности. Об этом сообщает пресс-служба компании. На сегодня дебиторская задолженность петербуржцев за тепловую энергию составляет 5,217 млрд рублей.
Фото: tgc1.ru
Фото: tgc1.ru

Просроченная задолженность равна 4,523 млрд рублей. При этом большая часть просроченной дебиторской задолженности, то есть почти 90%, приходится на объекты жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Ее сумма равна 4,080 млрд рублей.

В компании отмечают, что при сохранении объема просроченной дебиторской задолженности на уровне прошлого года рост данного показателя по жилищным организациям составил 9%, то есть сумма увеличилась на 328 млн рублей.

Состав районов-должников не изменился. Топ должников по-прежнему возглавляют Кировский район (сумма задолженности управляющей компании равна 937,667 млн рублей), Василеостровский (667,272 млн рублей) и Центральный район Петербурга (долг УК равен 620,773 млн рублей).

При этом самая большая задолженность среди ТСЖ и ЖСК наблюдается во Фрунзенском и Василеостровском районах города. Кстати, там же зарегистрированы те компании, которые входят в топ злостных неплательщиков. В отношении них проводится претензионно-исковая работа, а также рассматривается возможность банкротства и введения внешнего управления.

Топ злостных неплательщиков среди ТСЖ и ЖСК возглавляют ТСЖ «Будапештская 114», ТСЖ «Соверато» и ТСЖ «Кедр». Дебиторская задолженность этих компаний составляет 29,226 млн рублей, 28,340 млн рублей и 20,754 млн рублей соответственно.

Сложное уравнение

Напомним, ранее РБК Петербург писал, что долги за тепло являются главным предметом спора между поставщиками тепла, управляющими компаниями и городом уже несколько лет. Как не раз говорили представители теплоснабжающих компаний, основная часть просроченной дебиторской задолженности висит на исполнителях коммунальных услуг. Порядка 80% из них – это жилищные организации с госучастием, то есть подведомственные Жилищному комитету. До них доходят деньги потребителей, который перечисляет ГУП «Вычислительный центр коллективного пользования» (платежный центр, подконтрольный ведомству, который контролирует 70% коммунальных платежей).

При этом, как ранее уточняли в ГУП ТЭК, ВЦКП переводит деньги единым потоком, без указания периода оплаты. А это усложняет работу по определению и взысканию задолженности с исполнителей коммунальных услуг. Руководство ГУП ТЭК даже говорило о возможности отказаться от услуг платежного центра в пользу прямых платежей.

Денис Федоров, глава «Газпром энергохолдинга» (владелец 51,79% акций ТГК-1) летом прошлого года даже называл ВЦКП «черным ящиком». «Мы вообще не понимаем, по каким нормативам он выставляет счета. Мы несколько раз обсуждали это с руководством города, там нужно наводить порядок, но ситуация только ухудшается», - заявил тогда Федоров.

Заместитель председателя Жилищного комитета Валерий Вогачев не раз вставал на защиту ВЦКП, заявляя о том, что центр лишь печатает и рассылает жителям квитанции на основании данных, которые ему предоставляют управляющие компании. По его словам, ВЦКП всегда перечисляет деньги в полном объеме. Как пояснял ранее глава ВЦКП Василий Федотов в интервью РБК-Петербург, природа долгов управляющих организаций перед РСО имеет несколько причин. Во-первых, применение в разные годы (до появления общедомовых приборов учета) одних методик расчета объемов коммунальных услуг в отношениях РСО-УО и других методик начисления в отношениях УО и жителей. Так называемый «балансовый» метод, используемый при расчетах УО и РСО до 2012г., имел серьезные погрешности и априори приводил к задолженностям.

Во-вторых, это отсутствие единой системы начислений платы за ресурсы в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов. По имеющимся с УО договорам ВЦКП производит расчет только по жилым помещениям. Плата за ресурс, потребляемый в нежилых помещениях, начисляется и собирается УО либо РСО без участия ВЦКП. Наконец, в-третьих, это банальные неплательщики.

Алена Рангаева, Роман Кизыма

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38