Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербуге завершается эра отвратительных девелоперских проектов

Эра отвратительных проектов в Петербуге и Москве завершается, констатировали участники дискуссии «Девелопмент и прогрессивная городская среда», которая прошла в рамках проекта «Будущий Петербург» в пресс-центре РБК в Москве.
Фото: РБК
Фото: РБК

Эра отвратительных проектов в Петербуге и Москве завершается, констатировали участники дискуссии «Девелопмент и прогрессивная городская среда», которая прошла в рамках проекта «Будущий Петербург» в пресс-центре РБК в Москве.

Научным партнером выступил Центр градостроительных компетенций РАНХиГС при президенте РФ.

Борьба с чудовищами

Из выступления заместителя председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы Александра Тимохова следовало, что деятельность его ведомства сильно напоминает борьбу с темными чудовищами, стремящимися в светлое пространство города. «Могу констатировать, что сейчас среди проектов, которые мы рассматриваем, есть очень качественные и интересные, - сказал Александр Тимохов. – Есть также совершенно отвратительные проекты, и мы всеми силами боремся за то, чтобы они не были реализованы». «На мой взгляд, отвратительных девелоперских инициатив стало меньше, а качественных - больше», - добавил он. За прошедшее двадцатилетие девелопмент повлиял на городскую среду Москвы, скорее, разрушительно, но в этом виноваты не столько сами девелоперы, сколько правила игры, в рамках которых они действовали, отметили эксперты. «Было время хаоса», - сказал директор по строительству ROSEGROUP Сергей Крючков. Сейчас в Москве настала другая эпоха - упорядочивания отношений разных интересантов с городской средой, что уже позитивно сказалось на качестве проектов. «В сравнении с предыдущим периодом, происходящее сегодня – это прогресс, но объективно до качественной городской среды – еще очень далеко», - считает Александр Тимохов. Петербургские участники дискуссии также отметили изменения к лучшему, сопроводив это оптимистичное утверждение целым рядом «но» и «если».

В Петербуге завершается эра отвратительных девелоперских проектов
Фото: А.Тимохов и С.Крючков/РБК

Островки прогресса

«Качество проектов в Петербурге возрастает по мере роста требовательности их заказчиков, - констатировал исполнительный директор ОДЦ «Охта» (реализует проект «Лахта-Центра») Александр Бобков. - Жилые комплексы постепенно поворачиваются лицом к человеку, становясь лучше по своим комплексным потребительским характеристикам. Если же говорить об офисной и торговой недвижимости, то новые объекты в этих сегментах - на несколько поколений современнее тех, что появлялись на петербургском рынке еще пять лет назад». В частности, по мнению Александра Бобкова, недавно построенные ТК «Стокманн» и «Галерея» являются примерами передовых на европейском уровне девелоперских проектов в сфере коммерческой недвижимости.

В Петербуге завершается эра отвратительных девелоперских проектов
Фото: А.Бобков/РБК

Директор Института "Урбаника" Антон Финогенов насчитал порядка 15 петербургских проектов, которые можно назвать уникальными, с точки зрения их потенциального вклада в развитие города в целом или его отдельных территорий. К таким проектам урбанист отнес "Новую Голландию", реконструкцию Гостиного Двора, "Набережную Европы", "ЭкспоФорум", «Лахта-Центр», Вторую сцену Мариинского театра, Вторую сцену Александринского театра, уже упомянутые «Стокманн» и «Галерею», «Невскую Ратушу» и ряд других. Часть этих проектов создает преимущества общегородского масштаба. Так, при реконструкции Новой Голландии в заявленном виде, полудепрессивный район площади Труда - Театральной площади становится культурно-рекреационным пространством, сравнимым по популярности и значимости с центральными кварталами города. Таким образом, расширяется территория престижного центра Петербурга. "Лахта-Центр" потенциально формирует, по выражению Антона Финогенова, "новую зону центральности вдали от исторического центра, чего так не хватает Петербургу". "ЭкспоФорум" умножит возможности города в части приема крупных международных событий.

В Петербуге завершается эра отвратительных девелоперских проектов
Фото: Г.Витков и А.Финогенов/РБК

При этом строительство Второй сцены Мариинского театра могло бы дать гораздо больше территории Театральной площади, в случае реализации первоначального - спорного, но яркого - проекта Доминика Перро, считает Антон Финогенов. Строительство универмага «Стокманн» принесло бы, по мнению эксперта, больше плюсов кварталам около площади Восстания, если бы этот проект был поддержан городом. "Оставшись полностью частным, проект не реализовал своего потенциала в качестве драйвера развития территории, - заметил Антон Финогенов. - Внутри кварталов, занятых торговым комплексом, осталась низкокачественная недвижимость, с коммунальными квартирами, плохими инженерными коммуникациями и так далее». Проект "Набережная Европы", наоборот, пострадал от того, что прекратил свое существование как частная инициатива и стал развиваться сугубо в административной логике, полагает Финогенов. " Административные здания в России редко становятся центрами живых общественных пространств", - подчеркнул он.

Большинство петербургских знаковых проектов - долгострой со сложной судьбой. Сроки строительства надолго растягиваются; условия реализации, архитектурные концепции и даже собственники проектов меняются - все это меняет создаваемый девелоперами продукт не в лучшую сторону. В Петербурге создаются островки прогрессивной городской среды, но такой масштаб прогресса не соответствует потребностям и амбициям города, заключил Антон Финогенов, завершая обзор петербургских знаковых инициатив.

Московский опыт

В Москве самые значимые, меняющие городскую среду, проекты сегодня являются полностью государственными, констатировал Александр Тимохов. Такие проекты, как, например, реконструкция стадионов, оказались слишком дорогими для того, чтобы в них соучаствовали частные инвесторы. " Хотя у города Москвы есть желание осуществлять проекты развития по модели государственно-частного партнерства, пока это не получается", - признал представитель московской власти.

Частные передовые проекты еще не столь масштабны, чтобы изменить город, но они дают правильные ориентиры рынку, начинают новые тренды, и этот вклад крайне важен, отметила директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ирина Ирбитская. Примером прогрессивного проекта она считает "Город в лесу" - жилой комплекс, спроектированный, как она считает, компактно, гармонично, и формирующий дружелюбную среду проживания. Однако, если рассматривать массовый рынок жилищного строительства, то на нем по-прежнему доминируют проекты сомнительного качества, добавила эксперт.

В Петербуге завершается эра отвратительных девелоперских проектов
Фото: И.Ирбитская и А.Скокан/РБК

С глаз долой – из сердца вон

Рост числа прогрессивных девелоперских проектов в городской черте сопровождается расцветом низкокачественной застройки за кольцевыми автодорогами, на периферии общественного внимания, такой вывод сделали участники дискуссии в отношении обеих столиц. Архитектор Александр Скокан даже предложил ввести административный запрет на дальнейшее возведение жилья на пространстве Новой Москвы, чтобы остановить порчу территорий и затормозить потоки миграции в столицу. По словам Антона Финогенова, основной объем жилья эконом-класса петербургской агломерации в данный момент строится на прилегающих к Северной столице землях Ленобласти. Это такой «жесткий эконом», который не предполагает никаких архитектурных и средовых «излишеств». Поэтому, если внутри Петербурга уже появляются достаточно современные проекты жилой застройки, то на окружающих его территориях наблюдается, скорее, регресс, говорит урбанист.

Второй вывод заключается в том, что прогрессивная среда не является набором качественных девелоперских проектов. «Девелоперский проект не существует сам по себе – он встраивается в городскую среду, которая принимает его, либо нет», - подчеркнул Александр Бобков. Бывают недружелюбные к среде проекты, а бывает недружелюбная к проектам среда. В Москве и Петербурге представлены обе проблемы одновременно. «Пока еще время синтеза не наступило», - констатировал Сергей Крючков.

В Петербуге завершается эра отвратительных девелоперских проектов
Фото: РБК

Участники дискуссии подчеркнули: надо работать над такими условиями работы в городе, которые будут способствовать гармоничной реализации передовых инициатив, их синтезу друг с другом, с государственными инфраструктурными проектами, с уже существующим пространством города.

Елена Кром

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29