Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Клиенты "Экспо-Тура" не могут получить страховку

У клиентов петербургского туроператора "Экспо-тур" возникают проблемы с получением страховки.
Фото: bbscc.ru
Фото: bbscc.ru

У клиентов петербургского туроператора "Экспо-тур" возникают проблемы с получением страховки. Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), к ним обратился один из пострадавших, который сообщил, что обращение в страховщику турфирмы - "Адвант Страхование" - не привело к желаемому результату – выплате компенсации. Напомним, накануне петербургский туроператор "Экспо-тур" объявил о приостановке деятельности.

"Я написал заявление на отказ от путевки. "Экспо-тур" отправил меня в страховую компанию "Адвант-Страхование". Там сказали, что "Экспо-тур" как раз на это время был исключен из Единого реестра туроператоров, поскольку вовремя не оплатил пакет "Турпомощи", - рассказал пострадавший. Страховщик направил туриста вновь к туроператору, который подтвердил существование такого факта. "Но оплатив взнос и предоставив необходимые документы, "Экспо-тур" восстановился в Едином реестре. И договор со страховой компанией в это время, пока они восстановились, действовал. А значит, и возмещать средства должна страховая компания", - продолжает турист. По его словам, ситуация длится уже в месяц, но так и не получила развязки.

В самой страховой компании говорят, что всю информацию о порядке принятия обращений по поводу приостановления деятельности туроператора будет размещена на их сайте сегодня до 17:00 мск.

Проблемы у фирмы начались из-за круиза по Черному морю, запущенного в прошлом году. Теплоход "Адриана" должен был зайти в порты Новороссийска, Ялты, Сочи, Севастополя и Стамбула, однако в этом сезоне владелец судна - карибская компания Adriana Shipping LTD - изменил маршрут, оставив только Севастополь и Стамбул. Многие туристы потребовали вернуть деньги. "В итоге около 1000 клиентов туроператора (среди них и те, кто собирался в круиз, и те, кого турфирма должна была отправить на курорты российского черноморского побережья) не смогли получить услуги по оплаченным путевкам. Случай признан страховым", - сообщили в компании. "Экспо-тур" застрахован в СК "Адвант Страхование" на 30 млн руб. Данный страховой случай туроператор оценивает в 18 млн руб. Уже известно, что клиентов туроператора за границей нет - поэтому подключение "Турпомощи" не понадобится

Это уже второй крупный туроператор Петербурга, расписавшийся в несостоятельности в этом месяце. 16 июля приостановила деятельность турфирма "Нева". В качестве причины была названа "невозможность исполнять обязательства перед туристами и заказчиками". В общей сложности из-за финансовых затруднений пострадают свыше 20 тыс. туристов.

Генеральный директор АНО МЦСЭИ "Леонтьевский центр" Леонид Лимонов уверен - то, что происходит с турфирмами, это следствие очевидных тенденций: общего ухудшения экономической ситуации в России, вызванного этим падения покупательского спроса на товары и услуги не первой необходимости и нарастающего кризиса на рынке туристических услуг.

"Стагнация экономики побуждает потребителей меньше тратить деньги на те товары и услуги, без которых какое-то время можно обойтись. Например, на приобретение автомобилей. Для турфирм ухудшение общеэкономической ситуации и падение курса рубля наложилось на усиливающийся специфический кризис этого рынка. Все больше людей предпочитают путешествовать самостоятельно, не прибегая к услугам турфирм, - говорит Лимонов. - С развитием интернета люди без проблем резервируют места в отелях, покупают дешевые авиабилеты и билеты для внутренних переездов за границей, арендуют автомобили и т.п. Загранпаспорта и визы сейчас также получить довольно просто. Так что без турфирм можно спокойно обойтись. Если в 90-х годах большинство моих знакомых ездило через турфирмы, то сейчас таких людей практически не осталось. Спрос на услуги турфирм сильно упал и продолжает сокращаться, соответственно усиливается конкуренция. Всего этого некоторые не выдерживают. Правда, если с 2016 года действительно введут запрет на размещение персональных данных на зарубежных серверах, тогда спрос на турфирмы может опять появиться".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15