Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Мусорный апокалипсис: как бороться со свалками в России

Фото: РБК Петербург
Фото: РБК Петербург

Александр Карпов, руководитель Центра экспертиз ЭКОМ:

​Во время «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным 15 июня 2017 года жители подмосковной Балашихи пожаловались, что рядом с их домами «активно растет» гигантская свалка. Спустя неделю свалку закрыли, а у других регионов появилась надежда. Самый эффективный способ преодоления «мусорного апокалипсиса» в действующей системе принятия решений — создание именных свалок с персональной ответственностью конкретных чиновников. Другого пути пока нет.

Царский масштаб

Неудивительно, что вопрос со свалкой в Балашихе решил президент. Это поистине царская свалка — одна из крупнейших в Европе, и решать этот вопрос должен именно глава государства. Самое правильное в нашей системе принятия решений — разделить свалки в зависимости от их размера и значимости на президентские, министерские, губернаторские и дальше по иерархии, а потом сделать их именными — то есть закрепить за конкретными чиновниками.

Тогда появится персональная ответственность за то, как свалка выглядит, как пахнет, что туда свозится, и когда эту свалку стоит закрыть.

Свалка в Красном бору под Петербургом, например, по своему значению — это губернаторская или даже министерская свалка, а может быть — и спецпредставителя президента по экологическим вопросам.

Такой подход позволит снизить злоупотребления со стороны операторов полигонов и местных чиновников. Представим себе свалку уровня «губернаторская». На нее открыт доступ для журналистов и общественности, все происходящее освещается в СМИ и в блогах, на мониторы в кабинете главы региона выведена прямая видеотрансляция. Так неужели условный Георгий Сергеевич не прижучит чиновников, если они на этой свалке что-то делают не так?

Мафиозные свалки

Попытки отдать полигоны на уровень муниципалитетов себя не оправдывают. Муниципалитеты могут только разрешить свалку на своей территории или не разрешить.

Но материальный поток отходов, направляемый на полигоны, и связанный с ним финансовый поток настолько мощны, и к ним присосалась такая крепкая мафия, что отдавать это решение на откуп муниципалитетам — значит, обречь их стать жертвами криминального захвата. Что и происходит во многих случаях.

В пределе можно себе представить такую ситуацию, когда все муниципалитеты разделятся на отбившиеся от свалок полностью и фактически полностью занятые свалкой. Сценарий утопический, но не очень далекий от реальности.

Чей мусор?

Нужно понимать, что поток отходов, генерируемый гражданами, не самый большой и не самый опасный. Источник несравнимо большего объема отходов — предприятия и стройкомплекс.

Население генерирует свой поток, потому что ему не оставлено никакого другого выхода. То, что мы приобретаем и то, в какой форме мы это приобретаем, предопределяет способ утилизации.

Раздельный сбор мусора в современной экономике — это сервис, он должен быть связан с готовностью всех вещей, поступающих к нам в дом, к раздельному сбору и последующей переработке. Это должно быть таким же неотъемлемым требованием к качеству товаров, как требования к качеству воды, которая течет из крана.

Процесс утилизации связан с технологическим циклами, которые задают компании (в основном крупные) и регулирующие их власти. Мы с вами разбираем мусор, испытывая чувство вины, что не туда положили какую-то баночку и нанесли этим непоправимый ущерб природе, а производители этих баночек спят спокойно. Это нечестно. Нельзя возлагать на человека моральную ответственность за то, на что он практически не может повлиять.

Да, у нас в крупных городах уже появляется инфраструктура переработки. Однако это всё равно не делает жителей ответственными за то, что в наши дома приходит, потому что «потребительский выбор» — это слишком слабый и неэффективный рычаг, а других способов влияния на модернизацию производств у жителей России нет.

Совсем не бизнес

Разговоры же о том, что мусоропереработка это отличный бизнес — скорее миф. Она становится отличным бизнесом, когда нет бесплатной альтернативы в виде незаконной свалки. Это такая же ситуация, что и с многоэтажными паркингами — можно сколько угодно говорить, что это выгодный бизнес, но пока у автомобилиста есть альтернатива в виде бесплатной парковки на улице, ничего не сработает.

И пока в России есть возможность свалить где-то мусор бесплатно или за небольшую мзду оператору действующего по «серым» схемам полигона, переработка — это совсем даже не отличный бизнес — ни по европейской модели, ни по какой-либо еще.

Это работает только когда есть жесткие правила игры, которые исключают иной путь, кроме переработки.

А вообще, свалка — место, где заканчивает свой путь каждая вещь. И с экосистемной точки зрения, это самый важный показатель эффективности управленческой деятельности: чем менее эффективно управление, тем больше, безнадежнее и зловоннее свалка.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20