Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Критический градус: как бедные становятся недовольными

Дмитрий Иванов, социолог, профессор Санкт-Петербургского государственного университета:

Дмитрий Иванов 
Дмитрий Иванов 

Число бедных людей России за первый квартал 2017 года выросло на 10% по сравнению с началом года, сообщила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова. Интересно, что параллельно с этим растет число граждан, которые считают себя бедными, хотя объективно таковыми не являются. Эти люди тянутся за стандартом потребления, который от них все больше отдаляется, что в итоге приводит к нарастанию недовольства. Что удивительно, такая ситуация сегодня характерна не только для России, но и для сравнительно благополучных стран. Все это отчасти напоминает историю 150-летней давности, когда нужда становилась драйвером политических протестов. С той лишь разницей, что нынешнее ощущение бедности во многом формируется теми ценностями, которые призваны быть основой экономического процветания.

Голытьба без айфонов

В России число людей, считающих себя бедными, близко к критическому значению. Основной признак вступления в фазу кризиса — это рост недовольства, градуса социального протеста. И по соцопросам, и по количеству протестующих мы фиксируем примерно ту же ситуацию, что и в конце 2011 — начале 2012 года.

Однако причина масштабности протестов не в том, что люди наконец осознали справедливость идей, выдвигаемых оппозицией. Доля протестующих по идейно-политическим мотивам по-прежнему невелика. Однако выросло число недовольных своим уровнем жизни. Сейчас таких людей на порядок больше, чем четыре года назад.

Парадокс в том, что большинство протестующих — люди вовсе не бедные в традиционном смысле этого слова. Они сравнивают свой уровень жизни не с 1990-ми годами, а с теми стандартами, которые им предлагает общество потребления. Люди видят рекламу, ходят мимо витрин — имеют перед глазами некий образ благополучия.

Словом, мы имеем дело с очень специфической бедностью: я нуждающийся, а значит — я бедный. Пусть даже то, в чем я нуждаюсь, — это последняя модель iPhone.

Новые пролетарии

Характерно, что на Западе мы наблюдаем примерно те же тренды, хотя уровень жизни, например, «бедного» американца на порядок выше, чем «бедного» россиянина. В США разрыв между 1% самых богатых и остальными гражданами растет на протяжении последних двух-трех десятилетий. Вместе с этим нарастает и субъективное ощущение бедности.

Люди тянутся за потребительским стандартом, который все более и более от них отдаляется. Им приходится больше работать или впрягаться в кредиты, чтобы соответствовать некоему статусу, быть «не хуже других». То есть это люди, которые находятся под постоянным прессом нужды.

В этом смысле сегодняшний «бедный» напоминает бедного пролетария XIX века. И тот, и другой живут в нужде, обоим приходится работать по 16 часов в день шесть-семь дней в неделю. В результате и объективно бедные, и субъективно «бедные» проявляют активное недовольство сложившимся положением вещей. Разница заключается в том, что в XIX веке целью эксплуатации человеческого труда было производство благ, а сегодня главная цель — потребление.

Эра глэм-капитализма

Все это издержки так называемого глэм-, или гламурного капитализма. Его смысл в том, что создаваемые образы приносят прибыли больше, чем реальные продукты. И на этом стоит вся современная экономика. Образы и формируют тот самый недостижимый потребительский стандарт.

Примечательно, что глэм-капитализм эволюционирует и адаптируется под нарастающее ощущение бедности. Например, сегодня распространилась хипстерская потребительская культура. В сущности, это протест против популярного ранее гламура и ядовито-розового цвета. Поменялась эстетика и стилистика, но логика тренда осталась неизменной. Если раньше корпорации эксплуатировали мотивы роскоши, эротики и экзотики, то сегодня — темы аутентичности, ретро и простоты. Вам предлагают образ, а не действительно аутентичный продукт.

В России сто лет назад рост объективной бедности привел к революции. Сегодня рост субъективной бедности, как мы видим, идет примерно в том же направлении. Пока эта тенденция развивается достаточно медленно. На мой взгляд, лишь внешние шоки сделают ситуацию действительно революционной. Основной источник этих шоков — цена на нефть. При существенном ее падении, субъективное ощущение бедности может стать критическим. Тогда не исключено, что массы недовольных будут вести себя так, как сегодня ведут себя протестующие в Венесуэле.


Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Ъ» узнал подробности дела против трех генералов МВД за взятки на ₽65 млн Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51