Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Смольный рассказал, когда в Петербурге введут торговый сбор

Комитет ждет от ретейлеров информацию о торговых площадях, для продажи каких товаров они используются и как повлияет возможное нововведение на цены

Со следующего года в Петербурге может заработать торговый сбор. Об этом говорится в письме за подписью председателя городского комитета финансов Алексея Корабельникова в адрес крупных розничных сетей, сообщает газета «Ведомости», в распоряжении которой есть текст письма.

В нем говорится, что власти Петербурга изучают экономическую ситуацию, чтобы понять, стоит ли вводить торговый сбор в городе. Комитет ждет от ретейлеров информацию о торговых площадях, для продажи каких товаров они используются и как повлияет возможное нововведение на цены. Предварительные ставки сбора близки к тем, что уже действуют в Москве. Как сообщил представитель комитета финансов, он готов обсудить их с сетями.

Пока же вопрос о возможном введении торгового сбора остается открытым. Если он и появится в следующем году, то начнет действовать точно не с первого квартала, уточнил А.Корабельников.

Как сообщила изданию представительница «Евросети» Ульяна Смольская, ежеквартально сеть будет платить в Москве около 10 млн рублей торгового сбора. По словам представителя «М.Видео» Антона Пантелеева, компания будет платить около 30 млн рублей сборов в год.

Что касается продуктовых сетей, представитель «Дикси» Екатерина Куманина отметила, что ретейлер по-прежнему против введения сбора. «Лента», по словам ее представителя, еще не изучила возможное влияние торгового сбора на петербургский бизнес. Представитель X5 Retail Group отказался комментировать идею о торговом сборе.

Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, отвечая на предложение совета по развитию малого предпринимательства объявить мораторий на введение сбора до 1 июля 2016 года, говорил: «Я не готов сейчас сказать, что мы наложим мораторий, но то, что этот в 2015 году мы этот сбор вводить не будем, я могу сказать точно».

Принятый 18 ноября Госдумой закон, напомним, разрешил вводить с 1 июля 2015 года в городах федерального значения, то есть в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, сборы с торговых организаций и ведущих торговлю индивидуальных предпринимателей, за исключением тех, кто счел для себя более выгодным покупку патента.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Платить торговые сборы нужно раз в квартал по определяемой властями муниципалитетов ставке, которая может разниться в зависимости от того, в какой именно части города ведется торговля и особенностей объектов осуществления торговли. При этом ставка сбора не должна превышать сумму налога, взимаемого по патентной системе налогообложения, но может быть снижена вплоть до нуля.

Для стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 50 кв. м и для торговли путем отпуска товаров со склада ставка сбора устанавливается из расчета на 1 кв. м площади торгового зала и не может быть более 1/50 части расчетной суммы налога на основании патента по розничной торговле.

Индивидуальные предприниматели могут вычитать сумму торгового сбора из уплачиваемого ими налога на доходы физических лиц. Компании могут сократить аналогичным образом платежи по налогу на прибыль в части, зачисляемой в бюджет субъекта РФ.

Объясняя необходимость принятия нового закона, президент РФ Владимир Путин заявил, что торговые сети практически не платят налоги в местные бюджеты.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48