Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Взгляд из-за залива: как Хельсинки застраивает береговую линию

Выездную дискуссию Форума "Будущий Петербург" на тему "Waterfront development: новые подходы, технологии, социально-экономические эффекты" организатор форума РБК провел в Хельсинки.
Фото: City of Helsinki
Фото: City of Helsinki

Выездную дискуссию Форума «Будущий Петербург» на тему «Waterfront development: новые подходы, технологии, социально-экономические эффекты» организатор форума РБК провел в Хельсинки.

Развитие и обновление территорий на побережье, строительство городских кварталов и знаковых архитектурных объектов с видом на воду получило бурное развитие в европейских городах в последние 30-50 лет и сформировало сегодняшний облик многих из них. В том числе, новая градостроительная история Хельсинки берет начало в 1980-х годах, когда были приняты решения о выносе грузовых портов из центра финской столицы и строительстве современных районов на освобожденных территориях. Мэрия города выступила, таким образом, инициатором целой серии дорогостоящих и чрезвычайно сложных, с организационной и технологической точек зрения, проектов. Тому, как хотя бы частично использовать финский опыт в Петербурге, была посвящена организованная «Будущим Петербургом» дискуссия.

«Обилие воды в городе - и в центре, и на окраинах - особенность, которая роднит Петербург и Хельсинки, - отметила руководитель проекта «Будущий Петербург» Елена Кром, открывая встречу. - Но распоряжаемся мы ею по-разному: выдающиеся примеры waterfront development в Петербурге относятся к истории трехсот-двухсотлетней давности, а Хельсинки преобразует побережье сегодня». Главный смысл этих преобразований емко раскрыл вице-мэр Хельсинки Ханну Пентилля: население столичного региона Финляндии увеличивается на 1,5% ежегодно. В частности, студенты, раньше покидавшие финскую столицу после окончания вуза, теперь, как правило, остаются здесь жить. Это следствие усилий, направленных на превращение города в комфортный и современный европейский центр.

С другой стороны, постоянное прибавление молодых жителей стимулирует спрос на жилье. Новые районы на воде включают общественные прогулочные зоны, культурные объекты и деловые центры, но также и жилые дома. Причем, как бы дорого ни стоила недвижимость с видом на море, застройка на принадлежащей городу земле содержит определенную долю квартир по контролируемым мэрией ценам - для небогатых семей. Такая политика позволяет городу одновременно получать коммерческую отдачу от развития своих территорий и решать уставные задачи, то есть повышать качество жизни населения.

Всего в Хельсинки в 2009-2013 годах стартовали 11 крупных проектов развития городской среды. Часть из них должны завершиться уже к 2015-2017 году, а некоторые продлятся до 2030-2040 годов. Умение планировать так надолго и последовательно выполнять задуманное петербургские участники встречи отметили в качестве особого достоинства городской власти Хельсинки, вызывающего некоторую зависть. «Да, в Хельсинки очень сильное и волевое градостроительное ведомство», - согласился вице-президент корпорации ЮИТ Юха Костиайнен.

Практический вывод, который можно сделать для Петербурга, - развитие территорий побережья требует стратегических решений, закрепленных в соответствующих документах. Отсутствие денег в сегодняшнем бюджете вовсе не означает, что эти решения не нужно принимать и фиксировать.

«На вызовы, связанные с обновлением береговой линии Петербурга, сможет ответить даже не новое поколение - петербуржцы, которым сейчас 20 лет, а поколение их детей, - считает заместитель генерального директора НИПИГрад Михаил Петрович. - Но мы сейчас должны осмыслять новую судьбу побережий, формулировать главные задачи, защищать перспективные территории от случайного использования». По словам Петровича, rethinking – переосмысление - более важный термин в этой теме, чем redevelopment. Как он подчеркнул, совокупная длина побережий петербургских водоемов в черте города - 2500 километров, из них 270 километров - береговая линия Финского залива, 130 километров - Невы, остальное приходится на берега небольших рек и озер. Есть о чем подумать, если учесть, что зачастую мы даже не знаем, как сегодня используется этот колоссальный ресурс.

В отношении Финского залива, впрочем, известно, что здесь доминирующая функция - транспортная: в центре города расположены портовые сооружения. Очень важная экономически транспортная функция вступает в прямой конфликт с другими задачами городского развития, вызывая загрязнения воды и почвы, шум и дефицит места. Пока Петербург, в отличие от Хельсинки 1980-х годов, боится признать перенос грузовых портов за городскую черту стратегической задачей, но дискуссия на эту тему уже началась. «А через 10 лет будет дискутироваться вопрос переноса грузовых портов еще дальше - из Бронки и других загородных территорий», - считает Михаил Петрович. Также эксперт процитировал автора книги «Город и порт» Хана Мейера, утверждавшего в 1999 году, что города развивает гражданское общество. «Я еще не знаю, что это значит практически, но уже знаю, что без гражданского общества развивать городские территории невозможно», - сказал представитель НИПИГрад.

Продолжая тему сил - инициаторов развития, журналист Дмитрий Синочкин предположил, что в ближайшие годы в Петербурге масштабной городской программы преобразований waterfront взяться не откуда. Однако возможны локальные улучшения - на тех участках береговой линии, где проявят волю местные сообщества и частные инвесторы. Елена Кром отметила, что среди немногих все-таки реализуемых в Петербурге проектов waterfront development есть один городской - Парк 300-летия Петербурга – и несколько частных: «Лахта-центр», развитие форта Константин, «Новая Голландия». По ее мнению, важная роль города может заключаться в том, чтобы масштабировать начатые инвесторами проектами, «подтягивая» к ним развитие сопредельных территорий и транспортной инфраструктуры.

Директор по строительству "Лахта-центра" Елена Морозова согласилась с тем, что нужно сделать ставку на стратегию «малых шагов». Необходимо определить часть побережья в черте Петербурга, пусть небольшую, на развитии которой городская власть и инвесторы сосредоточатся как на комплексном приоритетном проекте, считает она. «Не суть важно, какая именно это будет территория - например, Выборгская набережная, - отметила эксперт. - Важно создать прецедент принятого волевого решения и его реализации». Как считает главный архитектор института «Ленгипрогор» Игорь Дранкевич, зоной ближайшего развития waterfront в Петербурге может стать Кронштадт - и не только в части фортов.

За три часа дискуссии в Хельсинки участники Форума «Будущий Петербурга» только приступили к обсуждению решений для развития береговой линии Северной столицы и договорились продолжить разговор в Петербурге.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49