Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Госдуме оценили проект ЦБК в Вологодской области

Компания «Свеза» Алексея Мордашова планирует построить завод по производству беленой целлюлозы в Череповецком районе

Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной думы РФ предложил руководству Вологодской области создать группу общественного контроля над строительством ЦБК.

Компания «Свеза», владельцем которой является Алексей Мордашов, планирует построить завод по производству беленой целлюлозы в Череповецком районе Вологодской области. Мощность предприятия составит 1,2 млн т целлюлозы в год, а объем инвестиций – около 2 млрд долл. Осенью 2013 года «Свеза» и правительство Вологодской области подписали соглашение о постройке ЦБК, а в начале этого года распоряжением правительства РФ часть земли Череповецкого лесничества переведена в категорию промышленного типа. Сам Мордашов неоднократно заявлял о необходимости государственной поддержки проекту, поскольку иначе он становится нерентабельным.

По его словам, которые приводит ресурс Lesprom, «Свеза» направила в Министерство экономического развития пакет документов для создания особой экономической зоны рядом с поселком Суда, где планируется построить комбинат. «Я на бумаге представил проект завода президенту (Российской Федерации - РБК), он написал поручение: «Рассмотреть и поддержать», - рассказал А/Мордашов. - Это, конечно, не означает, что мы сразу же получим господдержку. Нам нужно убедить в целесообразности этого проекта правительство, вписаться в планы государства бюджетной строкой».

Проект должен также получить одобрение министерства природных ресурсов и экологии, пройдя перед этим несколько обязательных этапов. По заказу «Свезы» консалтинговая фирма Poyry выполнила оценку воздействия комбината на окружающую среду, где констатируется, что производство не нанесет ущерба экологии, в том числе Шекснинскому плесу и Рыбинскому водохранилищу, при условии соблюдения комплекса природоохранных мероприятий. Решение о постройке комбината было поддержано на общественных слушаниях, которые прошли летом прошлого года в поселке Суда.

Тем не менее, представители общественности Череповца подали иски в суд о нарушениях в проведении общественных слушаний, а также обратились с открытым письмом к президенту РФ, председателю правительства и Госдуму с просьбой о запрете строительства. «При таком количестве предприятий новый, тем более самый большой в мире целлюлозный комбинат, станет для вод Рыбинского водохранилища началом окончательной гибели, а для жителей Череповца дополнительным источником смертельных заболеваний», - цитирует часть обращения Росбалт.

Комитет по природным ресурсам Госдумы, куда по поручению жителей Череповца обратилась организация «Общественный экологический контроль России», признал проект ЦБК «соответствующим целям и задачам Основ государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации на период до 2030 года». Комитет предложил также руководству Вологодской области создать группу общественного контроля над строительством ЦБК.

По мнению Алексея Мордашова, проведенные исследования показывают отсутствие серьезного влияния завода на окружающую среду. Компания «Свеза» организовала поездку представителей общественности в Финляндию, где им демонстрировался ЦБК, построенный с соблюдением строгих местных природоохранных требований. В 2008 году «Свеза» подписала договор о создании совместного предприятия с финской компанией UPM-Kymmene, который включал положения о постройке ЦБК в Вологодской области. Однако предприятие не было создано, как считают аналитики отрасли, этому помешал финансовый кризис 2008-2009 годов.

Павел Прохоров

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Россия построит порт в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33