Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Смольный согласовал все первомайские митинги оппозиции

Свои колонны готовят демократы, либералы, "другороссы" и националисты

Смольный согласовал демократический марш и митинг петербургской оппозиции, запланированный на 1 мая. Об этом сообщают организаторы мероприятия. Кроме того, согласование на свои первомайские демонстрации получили «эсеры», «молодогвардейцы», профсоюзные сотрудники и даже националисты.

Интересно, что чиновники одобрили обе заявки, поданные двумя оппозиционными демократическими союзами города: коалицией «Демократический Петербург» («Солидарность», «Мемориал», Либертарианская партия России, «Христианские демократы» и т.д.) и партиями «Яблоко», РПР-Парнас, «Партии Прогресса» Алексея Навального, «Демократический выбор» и др.

Некоторые партии, такие как «Яблоко», входят в обе коалиции, которые, по словам организаторов акций, никаких идеологических разногласий не имеют. Участники обоих маршей пройдут по Невскому проспекту единой колонной, сообщает радио «Свобода».

Из трех предложенных демократическими силами вариантов городская администрация одобрила марш по маршруту Лиговский проспект - Невский проспект - Садовая улица и митинг на Конюшенной площади. Сбор начнется с 10:30 мск у домов 3-5 по Лиговскому проспекту (чуть дальше БКЗ «Октябрьский»).

«В рамках намеченной тематики акции - За прекращение российской агрессии в отношении Украины и восстановление дружеских отношений со странами Запада, предлагаем участникам марша высказать свое мнение на свободном микрофоне, который мы организуем для вас в конце антивоенного марша на Конюшенной площади» - говорят представители «Демократического Петербурга». На центральном проспекте Петербурга прозвучат три гимна: России (Глинка, 1991- 2000), Украины и Европы.

Еще одно первомайское шествие проведут в Петербурге «справедливороссы». Он пройдут колонной по Невскому проспекту в 11:00 мск. Возглавит демонстрацию председатель «Справедливой России» Сергей Миронов.

Митингующие выступят с требованиями роста зарплат, пенсий, социальных выплат и стипендий; призывами к борьбе с коррупционерами и казнокрадами и введению конфискации их имущества и имущества членов их семей; против фальсификации выборов всех уровней; против роста тарифов ЖКХ, цен на продукты; против наркотизации страны; за равенство и социальную справедливость.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В это же время по Невскому планирует пройти колонна «Молодой гвардии». Они собираются в 10:00 мск у станции метро «Площадь Восстания». «Нас легко узнать по бело-красным флагам с надписями «Молодая гвардия», «Я» и др.», - пишут организаторы акции.

Другая колонна стартует от домов 73/75 по Невскому проспекту. Это шествие организует Федерация профсоюзов. В мероприятии планируется участие членов правительства Петербурга, сообщала ранее пресс-служба администрации Петербурга. Завершится шествие на Дворцовой площади. Активное участие в этой акции примут молодежный совет Федерации профсоюзов, партия «Союз труда», Роспрофжел Октябрьской железной дороги. Профсоюзы выступают за стабильную занятость, достойную заработную плату, безопасные условия труда, соблюдение прав на рабочем месте, справедливую пенсионную систему.

Свою акцию, по данным «Комсомольской правды», планируют провести в Петербурге 1 мая националисты. Они выйдут на Невский проспект с лозунгами «Вернуть народу награбленное», «Долой олигархию!». Смольный согласовал их шествие по главной улице города и митинг на Конюшенной площади.

Петербургские «другороссы» 1 мая  пойдут отдельной колонной «За Новороссию». Колонна выступит в поддержку самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик пойдет рядом с колоннами представителей КПРФ, «Рот-Фронта» и независимых профсоюзов.

Роман Кизыма

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39