Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Над лесами Ленобласти нависла новая угроза

Дмитрий Синочкин, шеф-редактор еженедельника «Недвижимость и строительство Петербурга»:
Фото: Марина Слоботчик/Интерпресс
Фото: Марина Слоботчик/Интерпресс

В России разрешили капитальное строительство в зеленых зонах. Министерство природных ресурсов и экологии выпустило приказ, согласно которому в природоохранных зонах мегаполисов можно возводить объекты здравоохранения, образования, физкультурно-туристические комплексы и прокладывать дороги и линии связи. С одной стороны, нововведение поможет легализовать уже построенные здания и избежать судебных споров. С другой — оно открывает новые возможности для застройщиков. В этом случае азарт девелоперов будет регулироваться только спросом на некоторые виды недвижимости.

Узаконить старое

Приказ Минприроды сделает возможной легализацию и строительство сооружений с определенной функцией. В данном случае — объектов здравоохранения, образования и туризма. Я рассматриваю это как попытку навести хоть какой-то порядок в пригородных лесах.

Например, в Ленинградской области около 900 тысяч га одновременно считаются и землями Лесного фонда, и сельскохозяйственными территориями, а то и землями поселений. Ситуацию могло бы исправить установление нормального правового режима для лесных территорий: надо внести участки в кадастр, обозначить координатные точки и включить наделы в публичные кадастровые карты.

Эти меры помогут разрешить множество судебных конфликтов. Сейчас нет единого алгоритма, позволяющего судить о законности или незаконности тех или иных построек. В случае судебного спора лесникам сложно доказать нелегальность постройки — граница лесной территории вообще не обозначена.

В Петербурге и области немало подобных историй. Например, до сих пор продолжается спор вокруг части территорий Ржевского полигона: то они принадлежат муниципалам, то Министерству обороны. Недавно возник конфликт у девелопера — ГК «Факт», которая строит коттеджный поселок у озера Пионерское. На этой территории оказались чьи-то дачи, не включенные в документы. По данным активистов, это земли Лесного фонда, а распоряжением администрации установлено, что это сельхозземли, которые могут использоваться под дачи.

«Серые» зоны

Поправки не смогут полностью устранить подобные конфликты. На это влияют несколько обстоятельств. Например, в Ленобласти сейчас перераспределяются полномочия по распоряжению землей. Раньше был период, когда муниципалитеты региона распоряжались прилегающими лесными землями довольно свободно, с многочисленными злоупотреблениями. Теперь правительство региона постепенно отбирает эти полномочия у муниципалов, замыкает согласование строительства на себя. Это другая крайность: не все можно решать из центра.

Есть и еще один спорный момент: у нас до сих пор нет четкой грани между капитальным и некапитальным строительством. И нередко капитальное строительство ведется под видом временного. Например, в лесу появляются вертолетные площадки, постройки на бетонных фундаментах. А какой-нибудь чиновник заявляет, что все это построено на земле, арендованной на 49 лет — и объект становится временным. Пока в законодательстве остаются эти «серые зоны», застройка в самых «вкусных» местах будет вестись хаотично.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Общественный рычаг

С одной стороны, разрешение на строительство объектов здравоохранения и пр. в зеленых зонах создает опасность, что под видом этих объектов будет строиться жилье. Теоретически приказ Минприроды создает такую возможность. (Апарты под видом медицинских учреждений уже строятся).

С другой стороны, покупателям нужны разные форматы, на любой вкус. Это признак здоровой конкуренции. И не стоит опасаться, что сейчас все пригородные леса застроят. Доходы граждан снижаются, спрос на недвижимость невысокий. На загородном рынке в организованной застройке продается в среднем 4,5-5 тыс. коттеджей в год, а предложение — около 20 тыс. объектов. То есть существующего предложения хватит на несколько лет.

Новые проекты в лесных зонах появляются редко, и я не думаю, что в ближайшее время их будет больше. К тому же существует и еще один инструмент регулирования активности застройщиков — активность местных жителей.

В Токсово, например, девелоперы даже не пытаются построить что-нибудь выдающееся. Потому что местные жители консолидированы, могут в несколько дней договориться и устроить митинг, подают судебные иски. Это отравляет жизнь застройщику, и он уходит — строить становится невыгодно. Практика показывает, что там, где есть местное сообщество, не происходит серьезных градостроительных ошибок.


Мнение спикера может не совпадать с мнением редакции

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42