Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Охоту на гамбургеры может продолжить война с газировкой

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов решил продолжить начатое Роспотребнадзоров дело по борьбе с заморским фастфудом.
Фото: assembly.spb.ru
Фото: assembly.spb.ru

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов решил продолжить начатое Роспотребнадзоров дело по борьбе с заморским фастфудом. Однако, в отличие от санитарных врачей, которые ополчились на гамбургеры, известный "единоросс" решил объявить войну сладким газированным напиткам. Соответствующее обращение он уже подготовил в правительство России.

"Дай Бог, добьемся нанесения предупреждающих о вреде надписей на колу и прочие отравы. как на пачках сигарет", - пишет депутат в своем микроблоге Twitter.

Как уточняет "Российская газета", Милонов предлагает размещать на бутылках со сладкими газированными напитками надписи, предупреждающие об их вреде. Только таким образом, уверен парламентарий, можно бороться с эпидемией ожирения и сахарного диабета. "Кола и другие сладкие газировки имеют исключительно положительный образ. В рекламе эти напитки пьют красивые и здоровые люди. О том, что такие газировки могут быть опасны для здоровья, диетологи заявляют не первый год. Однако общественность к ним не прислушивается, и колу пьют даже маленькие дети", - цитирует издание парламентария.

Причем сам он уверен, что сейчас весьма удачное время для наступления на производителей газировки, учитывая претензии Роспотребнадзора к сети "Макдональдс".

Ранее стало известно, что знаменитой сетью фастфуда намерен заняться не только Роспотребнадзор, но и Россельхознадзор. Сегодня ведомство начнет проверку иностранных поставщиков сети на наличие антибиотиков. Об этом агентству ИТАР-ТАСС заявил руководитель службы Сергей Данкверт. Проверка импортеров может занять от двух до трех недель.

25 июля стало известно, что управление Роспотребнадзора по Новгородской области направило в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей. Об этом сообщалось в карточке дела на сайте суда. Дело №2-4636/2014 поступило в суд 3 июля 2014 года, о его содержании не сообщалось.

Изначально пресс-секретарь суда заявляла агентству РИА Новости, что Роспотребнадзор потребовал запретить "Макдоналдсу" производство некоторых бургеров в России. По данным агентства, под запрет могут попасть чизбургеры, роял-чизбургеры, филе-о-фиш, чикен-бургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли. В Роспотребнадзоре считают, что эти продукты по содержанию жиров, белков, углеводов и по показателям энергетической ценности "сильно отклоняются от технологических норм".

Позже руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский уточнил, что речь пока идет об устранении нарушений в двух ресторанах в Великом Новгороде. Но руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова заявила, что претензии службы гораздо серьезнее. "Выявлены нарушения, которые ставят под сомнение качество и безопасность продуктов питания всей сети "Макдоналдс", - заявила она.

Роспотребнадзор считает, что сеть ресторанов нарушила несколько статей Кодекса об административных правонарушениях - 14.7 (обман потребителей), 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и 6.3 (нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Директор "Макдоналдс" по связям с общественностью Светлана Полякова сообщила РБК, что компания не получала обращений от Роспотребнадзора и не располагает информацией об иске. Расчет пищевой и энергетической ценности продукции, по ее словам, производится компанией на основе методик, одобренных Институтом питания РАМН.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43