Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург за пять минут: важнейшее за неделю

РБК Петербург с подборкой самых актуальных и читаемых новостей рабочей недели:
Фото: Александр Таран/Интерпресс
Фото: Александр Таран/Интерпресс

В Европу со скоростью звука: Илон Маск добрался до Балтики

Рядом с железнодорожной линией Rail Baltica, которая должна соединить Прибалтику, Восточную и Западную Европу, могут создать сверхскоростную транспортную систему Hyperloop, которую разрабатывает компания американского предпринимателя Илона Маска. В случае, если проект будет реализован, доехать из Таллина до Берлина можно будет за 90 минут. Путь от Таллина до Риги составит 18 минут, до Вильнюса — 35 минут.

Руководство радио «Зенит» отстранено из-за новости о «Газпроме»

Генеральный директор радиостанции «Зенит» Павел Агафонов и редактор службы новостей Юлия Левыкина отстранены от занимаемых должностей. Это связано с тем, что 22 апреля редакция радиостанции процитировала опубликованную в ряде СМИ недостоверную информация о якобы имевшем место требовании о сносе и реконструкции vip-трибун на стадионе «Санкт-Петербург Арена».

Минтранс ответил противникам закрытия рек и каналов в Петербурге

Министерство транспорта РФ заявляет, что не принимало никаких нормативно-правовых документов, предполагающих перекрытие всей или преобладающей части акватории и внутренних водных путей в Петербурге. При этом в ведомстве сообщили, что для обеспечения «комфортного и безопасного посещения» мероприятий ЧМ 2018 действительно потребуется изменение некоторых маршрутов водного транспорта, но оно никак не помешает туристам.

120 «обманов»: как петербуржцы поверили сказкам о новых дорогах

«Ситуация, когда застройщики, рекламируя жилье и обещая благоустройство окрестной территории, фактически оставляют покупателя в дураках, для Петербурга не редкость. Важная деталь состоит в том, что, давая заведомо невыполнимые обещания (например, о том, что к застроенной территории будет проведена дорога), девелоперы зачастую ссылаются на городской закон. Дотошный покупатель может убедиться в том, что в Приложении 2 Генплана действительно имеется будущая магистральная улица или проспект, который ведет к строящимся кварталам — функциональное зонирование территории (т.н. зона «У») нарисовано «белым по цветному». Надо лишь немного подождать. Но случается так, что дорогу построить нельзя в силу разных обстоятельств...», — рассказывает Александр Карпов, ​руководитель Центра экспертиз ЭКОМ.

Сидим и ждем: почему Полтавченко «заморозил» будущее Петербурга

Разработку Генерального плана Петербурга могут отложить до 2020 года. Об этом сообщил в ходе ежегодного доклада в городском парламенте губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Перенос сроков он связал с «долгосрочными интересами города» и разработкой масштабных государственных программ. РБК Петербург спросил у экспертов, что может стоять за этим решением.

Фигура умолчания: пять проблем, о которых не сказал губернатор Петербурга

В ежегодном выступлении губернатора Петербурга Георгия Полтавченко перед городскими депутатами нашлось место далеко не всем темам, которые представляют общественный интерес. О чем решил умолчать градоначальник?

Транспортный паралич по-китайски: чем Петербург платит за чемпионат

В Петербурге в самом разгаре подготовка к ПМЭФ, Кубку конфедераций 2017 и Чемпионату мира по футболу 2018. Подготовка к большим мероприятиям традиционно сопровождается в городе масштабным строительством и ремонтом дорог и, соответственно, масштабными пробками. Директор Центра исследований транспортных проблем мегаполисов при Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» Константин Трофименко рассказал РБК Петербург, может ли такой город, как Петербург, избежать транспортного коллапса на ЧМ и на какие страны ему стоит равняться.

От пробки до аварии: почему в Петербурге неудобные развязки

В Петербурге запустили рабочее движение по Дунайскому путепроводу на пересечении Пулковского и Дунайского проспектов. Предполагается, что открытая развязка станет частью маршрута от Пулково до Крестовского острова. Время в пути, по планам, составит не более 24 минут (с учетом ЗСД). Автомобилисты обратили внимание на то, что развязка очень сложная, с большим количеством заездов и съездов. К новой навигации петербуржцы вскоре привыкнут, но вопрос о том, почему у нас не умеют строить удобные съезды и доходчиво объяснять водителям новую схему движения, остается актуальным, рассуждает эксперт межрегионального объединения «Город и транспорт» Виктор Орлов.

Тысячи потерянных сумок поссорили Пулково с базовым авиаперевозчиком

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск от авиакомпании «Россия» к управляющей компании аэропорта Пулково —ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) на сумму более 9 млн руб. Это самый крупный судебный спор между компаниями, причиной которого, как оказалось, стал «потерянный» багажа пассажиров.

Форсайт РБК: Петербург как суперкампус

В фокусе пятого архитектурно-градостроительного форсайта, организованного РБК Петербург, оказалась перспектива миграции университетов из города в Ленобласть. Парадокс — когда речь заходит о переносе завода из «серого пояса» за город, Смольный начинает доказывать необходимость сохранить производство. А вот представителей индустрии знаний городские власти не удерживают. Форсайт «Town and gown. Петербург в поисках дисперсного кампуса» стартовал со встречи петербургских архитекторов и представителей бизнеса, в ходе которой участники обсудили основные риски переезда университетов как для городской экономики, так и для частного бизнеса, и обозначили возможные пути решения проблемы.

Медицинский туризм: как бюрократы нарушают права пациентов

Ведущие государственные и частные клиники Петербурга могли бы в 3-5 раз увеличить число пациентов из других регионов, приезжающих лечиться в Северную столицу. Это означало бы существенный приток денег в городскую медицину, так как стоимость одной высокотехнологичной операции составляет сотни тысяч рублей. Однако чиновники в регионах препятствуют получению пациентами направлений на лечение в петербургских клиниках по полисам ОМС, — рассказали руководители медучреждений на круглом столе РБК Петербург, посвященном развитию медицинского туризма.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05