Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Плохой английский мешает Петербургу принимать туристов

Фото: Сергей Куликов/Интерпресс
Фото: Сергей Куликов/Интерпресс

Петербургские власти надеются на привлечение туристов из Индии. Как сообщает пресс-служба Смольного, Индия является для Петербурга серьезным и перспективным туристским рынком, а потенциал Индии в этой области такой же высокий, как и у КНР. Туроператоры, в свою очередь, отмечают, что серьезной помехой для турпотока из Индии в Петербург может стать низкий уровень владения английским сотрудников таможни и недостаточное количество указателей на английском языке.

В ходе недавней встречи с представителями ассоциации туристических агентств Индии, зампредседателя комитета по развитию туризма Петербурга Римма Сачунова отметила, что Азиатско-Тихоокеанский регион является приоритетным направлением по части въездного туризма для Петербурга. Всего за минувший год Северную столицу посетили порядка 6,5 млн туристов, в основном за счет увеличения числа туристов из Китая.

«Для того, чтобы мы могли взаимно увеличивать туристские потоки, в первую очередь, необходимо смягчить визовый режим и улучшить транспортную логистику. Сегодняшняя встреча примечательна тем, что вы — первые «ласточки» со стороны Индии, кто может сообщить, какие необходимы условия для приема индийских туристов», — цитирует пресс-служба Р. Сачунову.

Для путешественников из Индии особый интерес представляет культурное и историческое наследие города на Неве — архитектура, дворцово-парковые ансамбли, музеи, а также, такой современный тренд, как свадебный туризм: в Индии принято отмечать торжественную дату не считаясь с затратами, сообщили представители ассоциации туристических агентств Индии. Среди минусов путешествия в Россию, туроператоры отметили низкий уровень владения английским представителей таможенных органов и недостаточное количество обозначений и табличек на английском языке.

Как отмечал в ходе ежегодного отчета перед депутатами губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, «2015-й год стал лучшим за последние 15 лет для туристической отрасли. Петербург принял небывалое число гостей – 6,5 млн — и удостоился награды как лидирующее туристическое направление Европы. Средняя загрузка отелей возросла на 12%, доходность — на 28%».

По данным Ростуризма, за первые девять месяцев 2015 года Россию посетили 2,54 млн иностранных туристов — на 13% больше, чем за тот же период 2014-го и почти столько же, сколько за весь предыдущий год (2,58 млн чел.). Число российских туристов, выезжающих за рубеж, напротив, серьезно сократилось: за те же девять месяцев на 31%, до 9,99 млн чел.

В настоящее время российские власти ведут переговоры по смягчению визового режима с Китаем и Индией. Сейчас в ходе турпоездок на китайский остров Хайнань россияне могут получить визы при въезде в страну, визы можно не оформлять при 72-часовом транзите через Пекин и Шанхай. Индийские визы оформляются онлайн.

Пекин и сам заинтересован в дальнейшем смягчении визового режима, вплоть до его отмены. Об этом в ноябре 2015 года говорил глава департамента стран Европы и Азии китайского МИДа Гуй Цунъю. Он отмечал увеличение потока китайских туристов в Россию, но в то же время признавал, что обратный туристический поток в последнее время сокращается. За первые девять месяцев 2015-го в Китай въехало вполовину меньше российских туристов, чем годом ранее: 285 тыс. против 609 тыс. Общее число посетивших КНР россиян упало на 30%, с 1,49 млн до 1,05 млн.

В декабре 2015-го в ходе визита в Москву индийского премьера Нарендры Моди Россия уже упростила визовый режим для индийских бизнесменов: если раньше для получения деловой визы требовалось приглашение от уполномоченных организаций (их всего четыре с каждой стороны), то теперь необходимо только приглашение от российского юрлица.

Представитель российского посольства в Дели Михаил Воробьев уже тогда не исключал, что стороны заключат соглашение и о взаимной выдаче туристических виз сроком на полгода, но пока переговоры продолжаются.

Такая работа ведется и с Японией. Несмотря на непростые отношения Москвы и Токио (территориальные претензии японской стороны), в сентябре 2015-го в ходе визита главы японского МИДа Фумио Кисиды в Россию стороны договорились продолжить обсуждение по активизации взаимных туристических и деловых визитов, отметил представитель посольства Японии в России Кадзуёси Ониси.

В декабре 2015-го российский посол в Японии Евгений Афанасьев говорил, что Россия готова значительно упростить визовый режим с Токио.

В марте стало известно, что российские туроператоры обратились с открытым письмом к главе МИД России Сергею Лаврову с просьбой упростить правила въезда в страну иностранным туристам. Письмо подписали представители восьми туркомпаний, работающих в сфере въездного туризма. Среди них — Intourist Thomas Cook, City Sightseeing Moscow, «Академсервис».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05